芸人ガロインのブログ。

2012年ライブ履歴

【今月のみどころ】
◎8日昼…ガロインの自主ライブ。主にトークをしてます。自主ライブなのでふざけたりもしてます。

◎15日…事務所ライブ。勝ち上がりを除くと、初の夜の部。企画コーナーに伴くんが登場予定です!

◎29日夜…げんしじん事務所の上位ライブ。先月P級サマンサで2位になったから出れるんだよ~。
初めて出るからドキドキワクワク。
キャプテン渡辺さん、や団さんもいる!

●1月8日(日)
『ミッチェルと凡人8VGS(ハチベガス)』
【開場】14:00
【開演】14:30
【料金】前売500円 当日1000円
【会場】中野Vスタジオ
【出演者】
さとうとしお、伴 雅也(ガロイン)、薗田剛(ガロイン)、古田マン


●1月8日(日)
『イッポンネタライブ』
【開場】18:40
【開演】18:50
【料金】前売500円 当日800円
【会場】中野ゼロ視聴覚ホール地下2F
【出演者】
友池さん
もっぷん
あきげん

まとばゆう
南部イチヒコ
SLOWRUN
ワーベー将軍
たかはしくん
growing growing
黒猫の背中
ぱんけ~き
シオマリアッチ
中西健太郎
オンリー2
ラヴドライブ
ガロイン

●1月15日(日)
グレープカンパニー主催ライブ
『グレープライブ』
【開場】17:00
【開演】17:30
【料金】前売1000円 当日1200円
【会場】新宿ハイジアB1F『V-1』 (ブイワン)
【出演者】
MC 永野、まつもと
ザ・ツイスターズ、河野かずお、ガロイン、シオマリアッチ、フジタ、マントフフ、アボカドランドリー、井手小吉、空飛ぶゼリー、パーティ内山、たいよう、永野、わらふぢなるお


●1月20日(金)
『笑CASEライブ』
【開場】18:30
【開演】19:00
【料金】1000円
【会場】新宿バイタス
【出演者】
ザ・ツイスターズ、パーティ内山、ダイモン、リンダリトル、シオマリアッチ、ガロイン、マントフフ、トミドコロ、ワリカンジャパン、アメンボ、井手小吉、カミナリ、たいよう、斉藤サトル、アボカドランドリー、河野、永野

●1月24日(火)
『ギャンブラーの集い』
【開場】18:30
【開演】19:00
【料金】800円
【会場】中野twl
【出演】
MC
八福亭
【前半戦】
1ドイツみちこ
2イトウソウモリタ
3インディゴ・イエロー
4ガロイン
5日本エレキテル連合
6ダブルドラゴン
7流離!チョコレート球団
8ベスポジひろと
9茶番
10佐野うさぎ
【後半戦】
11メカイノウエ
12脳みそ夫
13吉川☆ミホカヨ
14ユニバーサルボンボン
15サードシングル
16ハイセンスボーイズ
17プアーズ
18カントリーズ
19街裏ぴんく
【永久枠】
ウエストランド
【ゲスト】
ケチン・ダ・コチン


●1月29日(日)
『リバイバルSP』
【開場】13:30
【開演】13:40
【料金】前売500円 当日800円
【会場】中野芸能小劇場
【出演者】
リリィ
ザウルス
山陽ピッツァ
スタンプラリー
東京アヴァンギャルド
プラスガンマ
ジャンポール
ガロイン
センターうるし
吉川唯之
忍ケンタウロス
おしんこきゅう
惑星ボルヘス
ねこさぼてん
ホウテイシキ
チャンピオンジム
たかはしくん
おもしろお
須藤剛司
growing growing
朝一番
大園小介
さむらいサーカス
川田マナブ
黒猫の背中
エイントリー
公園ドライブ
ぱんけーき


●1月29日(日)
『雑音フェティッシュ』
【開場】18:40
【開演】19:00
【料金】前売800円 当日1000円
【会場】中野芸能小劇場
【出演者】
・げんしじん・虹の黄昏・ヨナ・じゅんご・どぶろっく・スギちゃん・快児・メンソールライト・HEY!たくちゃん・キャプテン渡辺・や団・ツィンテル・もっぷん
・モグライダー・まん☆だん太郎・じゅんざぶろう・クリームソーダ・ガロイン・グリーントラベル・加藤ミリガン


◎9月2日(日)【永野単独ライブ】
事務所の先輩!ZeppTokyoでお笑いライブて頭おかしいよね~。なぜかGLAYのPVにも出たりしてるし、なんか枠からハミ出てる人。キャパ2000~3000らしいよ、満席になったら気持ちいーし笑えるなー。GLAYファンに来てほしいね。
まだだいぶ先だけど、今から9月2日のチケット財布に入れとくってのは、なかなか笑えるんじゃないかな~
★手売りチケット持ち歩いてるので、声かけてくださ~い!


●2月9日(木)
『イッポンネタライブ』
【開場】18:40
【開演】18:50
【料金】前売500円 当日800円
【会場】しもきた空間リバティ
【出演者】
友池さん
ジャスミン
ザウルス
さむらいサーカス
曇天三男坊
石本久弥
イタズランチョコレート
フィジーズ
黒猫の背中
ネルネルネールネンズ
ING
カメレオンマン
リボンズ
ジョーカー
ラヴドライブ
リリィ
まわしスケルトン
吉川唯之
ガロイン
海猫ボーイズ
カルカソンヌ
からんかぜ
シンボルタワー
スタスタローン
3out
クレオパトラ
からくりヘンドー
トラボルタ
黒米桜

●2月16日(木)
『あじわいライブ』
【開場】18:00
【開演】18:30
【料金】カンパ制(東日本大震災の義援金として全額日本赤十字社に寄付します)
【会場】武蔵小山FK2
【出演者】
・清水狸
・二階堂旅人
・マインド・ミックス
・まん☆だん太郎
・ヨージ
・マリッジブルーこうもと
・加藤ミリガン
・かっぽんかっぽん
・虹岡誠
・メルヘン須長
・えずれひろゆき
・ガロイン
・ランジャタイ
・エレーン
・中島和広
・桐野安生
・森林子
・Aマッソ

●2月19日(日)
グレープカンパニー主催ライブ
『グレープライブ』
【開場】17:00
【開演】17:30
【料金】前売1000円 当日1200円
【会場】新宿ハイジアB1F『V-1』 (ブイワン)
【出演者】
ギャースカランド・アボカドランドリー・ガロイン・ザ・ツイスターズ・たいよう・シオマリアッチ・フジタ・井手小吉・トミドコロ・マントフフ・永野・わらふぢなるお
ゲスト:ふとっちょ☆カウボーイ
★企画コーナーもあるよ!


●2月22日(水)
『ギャンブラーの集い』
【開場】18:30
【開演】19:00
【料金】800円
【会場】中野twl
【出演】
【MC】
八福亭
【前半戦】
1流離!チョコレート球団
2陽路人
3ロケットパンチ
4にじむしすてむ
5ドイツみちこ
6脳みそ夫
7吉川☆ミホカヨ
8ビスケット
9グリーンマンション
10インディゴ・イエロー
【後半戦】
11ザギンデシースルー
12ハイセンスボーイズ
13ウラフジ
14吉川唯之
15ベーグル吉村
16ほしのゆき
17ガロイン
18メカイノウエ
19ブライアンバンク
20日本エレキテル連合
【永久枠】
ウエストランド
【ゲスト】
三拍子


●3月4日(日)
『イッポンネタライブ』
【開場】18:40
【開演】18:50
【料金】前売500円 当日800円
【会場】中野ゼロ視聴覚ホールB2階
【出演者】
友池さん
ガロイン
東京アヴァンギャルド
朝一番
ハイロウ
追切サニー
八田荘
とーご
ごまピエロ
カルカソンヌ
まわしスケルトン
赤ネコ


これはきたね★
●3月8日(木)
『爆笑ハレンチ劇場』
~ポルノの帝王・久保新二VS今年ブレイク必至の若手芸人達!!~
【開場】18:30
【開演】19:30
【料金】2000円 ※別途飲食代がかかります
【会場】阿佐ヶ谷Loft-A(阿佐ヶ谷南1-36-16-B1)
【出演】
永野、西村、アメンボ、ラ・サプリメント・ビバ、ガロイン、カミナリ、スタンバイ・がんちゃん、天塚笑事・大塚じぇい、サニム

ゲスト:久保新二(ポルノの帝王)、里見瑤子(女優)

〔内容〕
・若手芸人のネタ
・久保新二&若手芸人の芸能界暴露トーク
・久保新二伝説のシコシコソング・シコシコ映像・ハレンチコントなど盛り沢山!

これも★
●3月12日(月)
『バカ天』
【開場】18:15
【開演】18:30
【料金】500円
【会場】新宿Fu
【出演者】
> 1、ぱんけ~き
> 2、カミナリ
> 3、清水たけし
> 4、ガロイン
> 5、ヴァンとイッチー
> 6、うそ800
> 7、きらめきフィーバー
> 8、100Ch
> 9、割れた胡桃
> 10、東洋ライフシステムズ
> 11、ジャンポール
> 12、熊塚サーベルタイガー
> 13、ブランドアップ
> 14、なかんずく
> 15、ヒサトモ坂本
> 16、イタズランチョコレート
> 17、公園ドライブ
> 18、10円ビーム
> 19、あめんぼ
> 20、孔雀団
> 21、エンジェリック乱世
> 22、ホタテーズ
> 23、マッハスピード剛速球
> 24、ラヴドライブ


これも★
●3月13日(火)
『らくだらいぶ』
【開場】18:40
【開演】19:00
【料金】前売500円 当日600円
【会場】なかの芸能小劇場
【出演者】
青井・井ノ口
いち・もく・さん
ヴェートーベン
ウキウキワクワク
ガロイン
公園ドライブ
近藤です。
ザギンデシースルー
ししどっち
ジャンクガール
世界少年
大陸
どんぶらこ
馬鹿よ貴方は
バジル公園
バッチグー伊藤
ばろん
はんぶんこ
ヘンドリックス
プアーズ
ボーナストラック
マリッジブルーこうもと
モグライダー
もっちゃん
モロヘイヤキングダム
山崎ユタカ
遊々兄弟
ヨージ
ランジャタイ
リボンズ
ワーべー将軍

●3月16日(金)
『あじわいライブ』
【開場】18:00
【開演】18:30
【料金】カンパ制(東日本大震災の義援金として全額日本赤十字社に寄付します)
【会場】武蔵小山FK2
【出演者】
・清水狸
・まん☆だん太郎
・ヨージ
・二階堂旅人
・マインド・ミックス
・かっぽんかっぽん
・雨の群雲
・虹岡誠
・メルヘン須長
・えずれひろゆき
・ガロイン
・中島和広
・ミヤシタガク
・エレーン
・桐野安生
・25%
・Aマッソ
・セクシー川田


●3月18日(日)
グレープカンパニー主催ライブ
『グレープライブ』
【開場】17:00
【開演】17:30
【料金】前売1000円 当日1200円
【会場】新宿ハイジアB1F『V-1』 (ブイワン)
【出演者】
ザ・ツイスターズ、ダイモン、ギャースカランド、ガロイン、八幡かおる、わらふぢなるお、フジタ、リンダリトル、井手小吉、アボカドランドリー、たいよう、永野
【ゲスト】うしろシティ

●3月23日(金)
『笑CASEライブ』
【開場】18:30
【開演】19:00
【料金】1000円
【会場】新宿バイタス
【出演者】
リンダリトル、斉藤サトル、アボカドランドリー、アメンボ、ワリカンジャパン、八幡かおる、カミナリ、たいよう、トミドコロ、ザ・ツイスターズ、シオマリアッチ、井手小吉、ガロイン、河野かずお、チェリーボーイ、マントフフ、永野


●3月25日(日)
『お笑いライブ!ファミコン道場!』
【開場】16:30
【開演】17:00
【料金】前売1000円 当日1500円
【会場】中野ゼロ視聴覚ホールB2F
【出演者】
レオちゃん
こばやしけん太
井手小吉
巨匠
サービス
ブルーセレブ
ヨージ
関あっし
いち・もく・さん
まん☆だん太郎
馬鹿よ貴方は
はんぶんこ
マントフフ
ガロイン
どんぶらこ
近藤です。
もっちゃん
カモメ
山崎ユタカ
ヘンな指輪
ヘンドリックス
丸山れいや
カミナリ


2011年11月のガロインの漫才をowaraitvさんにアップしていただきました~。
YouTubeにある中では最新です!

ガロイン『チカンを止める』



5月5日(土)は名古屋吉本つながりで、先輩 浜口浜村と共にゲスト出演させてもらいます!楽しみですね!
ゲストとして、お客さんを引き寄せなきゃいけないんですが、そんな引力を持ち合わせていないので、お客さんの方からも歩み寄ってきてください。僕も頑張って引っ張ります!


●4月1日(日)
『P級サマンサ』
【開場】18:40
【開演】19:00
【料金】前売700円 当日1000円
【会場】中野芸能小劇場
【出演者】
・げんしじん・虹の黄昏・ヨナ・銀河と牛・こばんざめ佐藤
・にわとりとたまご・宍戸ヴィシャス・スルメ・加藤ミリガン・公園ドライブ・モグライダー・カミナリ・斉藤サトル・ライオンレッド・カルロス益子・ちーといつ・ガロイン・うおがめ座・石本久弥・黒米桜・真心タッチ
・チェックメイト・ミヤシタガク・どろんこボーイ・スマイルジャック・まりも


●4月2日(火)
『らくだらいぶ』
【開場】18:40
【開演】19:00
【料金】前売500円 当日600円
【会場】なかの芸能小劇場
【出演者】
いち・もく・さん
カズミファイブ
ガロイン
きらめきフィーバー
グレンス大松
近藤です。
こにわ
ザンギリBOUZ
ししどっち
関あっし
どんぶらこ
馬鹿よ貴方は
ばろん
はんぶんこ
ボーナストラック
バンビ
ヘンな指輪
マリッジブルーこうもと
メンソール
モグライダー
もっちゃん
ヨージ


●4月8日(日)
『漫才新人大賞 予選会』
【開場】11:00
【開演】11:30 終演予定17:30
【料金】500円
【会場】日暮里サニーホール4F
【出演者】
ガロインは13:30~14:15の間くらいかな。

エル・カブキ、ひよしなかよし、だいなお、アボカドランドリー、三四郎、ジャスミン、まかりな、静、リンダリトル、敏感-ファイル、日本エレキテル連合、ハイスパット、ピテカンザウルス、一期一笑、あきげん、ライオンレッド、ダメジン、銀河と牛、スマイルジャック、ティーチ、日帰り温泉、グーとパー、モロヘイヤキングダム、シャベルカー、たいよう

SXL、BE WONDER、ポケットパラダイス、青春ダーツ、ウエストランド、ブリッジマウンテン、ばろん、オンリー2、ザ・ツイスターズ、銀河の夜、いもようかん、こぐれ、ゴールドラッシュ、千葉チューセッツ、遊び屋、ツインタワー、ドリーマーズ、ベントナー、オノヨーコ、ショウタイム、おすし、モグライダー、ガロイン、瞬間メタル、ジャウー、ルネ、ブルーセレブ、カミナリ、浜口浜村

ぽ~くちょっぷ、クリスタルボウイ、334、新宿カウボーイ、ロックンロールコメディーショー、ワンワンニャンニャン、オキシジェン、リンシャンカイホウ、風藤松原、ダブルドラゴン、あずう、そんぐば~ど、ぐりんぴーす、山マウンテン、あんぺあ、ソフトアタッチメント 、六六三六、ウキウキワクワク、カルマライン、海老じょーだん、麦芽、にじむピンク、ザギンデシースルー、わらふぢなるお、知念

岐阜東京、アイデンティティ、タンドリーチキン、マンTENブラザーズ、インディゴ・イエロー、ランチランチ、イロモン、高橋小形、剣道3段5段、100W、閃光花火、法薬女子大学、八福亭、BURN、エーデルワイス、ヒカリゴケ、志々雄・桂、すいたんすいこう、シーランド、青天の霹靂、ナインボール、ドドん、三日月マンハッタン、あかいらか、タイムボム、デコボコ団、オレンジサンセット、どてちんレンジャー


●4月12日(木)
『あじわいライブ』
【開場】18:00
【開演】18:20
【料金】カンパ制(東日本大震災の義援金として全額日本赤十字社に寄付します)
【会場】武蔵小山FK2
【出演者】
・清水狸
・まん☆だん太郎
・ヨージ
・二階堂旅人
・チバタネヒデ
・菊一文字
・加藤ミリガン
・かっぽんかっぽん
・虹岡誠
・えずれひろゆき
・ガロイン
・ランジャタイ
・脳ベンバー
・まとばゆう
・中島和広
・桐野安生
・森林子
…他

これもきた★
●4月14日(土)
『アジア芸人 青田買い』
【開場】※
【開演】※17:30~18:00
【料金】入場無料
【会場】初台区民会館・大集会場
【出演者】Aマッソ、清水狸、ガロイン、某大手事務所所属若手芸人10組程…他
※14:15から『第4回ネット大喜利アジア大会』(入場無料)を開催中、終わり次第開演。
終演は19:00くらいの予定


●4月15日(日)
『グレープライブ』
【開場】17:00
【開演】17:30
【料金】前売1000円 当日1200円
【会場】新宿ハイジアV−1
【出演者】
ザ・ツイスターズ、シオマリッチ、八幡かおる、ガロイン、マントフフ、河野かずお 、フジタ、アボカドランドリー、井手小吉、たいよう、トミドコロ、永野、わらふぢなるお、パーティ内山
【ゲスト】
風藤松原


●4月17日(火)
『ギャンブラーの集い』
【開場】18:30
【開演】19:00
【料金】800円
【会場】中野twl
【出演】
八福亭
アモーン
イトウソウモリタ
インディゴ・イエロー
ガロイン
きょうた
ザギンデシースルー
ジョーカーズ
ダブルドラゴン
ドイツみちこ
トム・ブラウン
日本エレキテル連合
脳みそ夫
陽路人
まじかる☆あやか
メカイノウエ
吉川☆ミホカヨ
ウエストランド
【ゲスト】
未定


●4月19日(木)
『らくだらいぶ』
【開場】18:40
【開演】19:00
【料金】前売500円 当日600円
【会場】中野ゼロ視聴覚ホールB2階
【出演者】
いち・もく・さん
エル・カブキ
ガロイン
近藤です。
ザギンデシースルー
世界少年
チャンピオンジム
ヘンドリックス
馬鹿よ貴方は
はんぶんこ
ボーナストラック
マザーテラサワ
マリッジブルーこうもと
メンソール
もっちゃん
モロヘイヤキングダム
ヨージ


●4月24日(火)
『バカ天』
【開場】18:20
【開演】18:30
【料金】500円
【会場】新宿Fu
【出演者】
ラヴドライブ、ボケットパラダイス、ヨージ、カミナリ、ガロイン、なかんずく、10円ビーム、サタンアルバイト、東洋ライフシステムズ、割れた胡桃、イタズランチョコレート…他


●4月25日(水)
『イッポンネタライブ』
【開場】18:40
【開演】18:50
【料金】前売500円 当日800円
【会場】下北空間リバティ
【出演者】
友池さん
さむらいサーカス
ノーガァード
teru荒井
まとばゆう
みゅ~じしゃん
ザ・うすくら~ず
吉川唯之
ホウテイシキ
空集合
AMC
ぱっと見パルチザン
うそ800
惑星ボルヘス
世界少年
杉本陽
富士カウンティ
かみのザ・カミノ
寺田寛明
エキストラ
スタンプラリー
ガロイン


●4月29日(日)
『新人お笑い地獄大会』
【開場】11:20
【開演】11:30
【料金】無料
【会場】新宿Fu
【出演者】
ガロイン…他


★6月10日(日)14時30分からは久しぶりに主催ライブです!
中野Vスタジオにて『議論に意味はあるのか?』
ネタ数本と企画も数本、キネマズにも一本ネタをしてもらう予定です!
正直だいぶ楽しみです!
※キネマズは、元リボンズの文学とオスカーのグルメ石綿の新コンビです。


●5月1日(火) 
『NEXTさん』 
【開場】18:45
【開演】19:00
【料金】無料
【会場】中野ゼロ視聴覚ホールB2階
【出演者】 
マシュマロサンデー/たかはしくん/ランジャタイ/ごまピエロ/黒猫の背中/遊々兄弟/マッカロン/ジャンポール/メモリスティック/公園ドライブ/仁木恭平/おしんこきゅう/江戸っこピエロ/ガロイン/ブリッジマウンテン/のぐちゆうき/佐藤剛司/チャンピオンジム/パーセント/日の丸じゃぱ男/川田マナブ/満腹亭ぷくぷく/クイックたーん/ザ・うすくら~ず/湯川真紀子/モロヘイヤキングダム
【ゲスト】
マリリンジョイ、

でた★
●5月5日(土)  
『第38回東部第33部隊』 
【開場】18:30
【開演】19:00
【料金】前売1000円 当日1200円
【会場】中野Vスタジオ
【出演】モグライダー 、ペンチ水尾 、はんぶんこ、ユニバーサルボンボン、エンジンコータロー
【ゲスト】
浜口浜村、ガロイン


●5月8日(火)
『勝手に漫才ぐらんぷり!vol.4』
【開場】18:30
【開演】19:00
【料金】前売500円 当日700円
【会場】新宿ハイジアV-1
【出演者】
1 かつおぶし!
2 ランジャタイ
3 ガロイン
4 ムロちゃんと僕
5 グリンオリオン
6 ドレミ倶楽部
7 茶番
8 タンデム・シップ
9 じなんぼ~いず
10 若菜
11 レモねぇーど(脳みそ夫と元・我人祥太)
12 第2PK

・後半(20~21時)
13 ゲットバックカロリーズ
14 マロ~ナ
15 パンダユナイテッド
16 サードシングル
17 モロヘイヤキングダム
18 オールドモンク
19 ホタテーズ
20 千葉チューセッツ
21 ブルーセレブ
22 ハッピーパンプキン
23 メインストリート
☆ゲスト 三四郎


●5月13日(日)
『らくだらいぶ』
【開場】18:40
【開演】19:00
【料金】前売500円 当日600円
【会場】中野ゼロ視聴覚ホールB2階
【出演者】
ヴェートーベン
エル・カブキ
大葉カヤロウ
ガロイン
近藤です。
さつき荘
斬切りボウズ
チャンピオンジム
パーティ内山
馬鹿よ貴方は
ブラックダイヤモンズ
ヘンドリックス
ボーナストラック
マリッジブルーこうもと
モグライダー
もっちゃん
モーリー・クーパー
やまだこうへい
遊遊
ヨージ

●5月15日(火)
『バカ天』
【開場】18:20
【開演】18:30
【料金】500円
【会場】新宿Fu
【出演者】
チェインブレイン、利休、スローボート、さるこじん、ダブルクラッチ、ガロイン、大さじ小さじ、ゼンゴー、だつがみ、チキンライス、う~ぱる~ぱ、山田組曲、公園ドライブ、頼智輝、東洋ライフシステムズ、割れた胡桃、10円ビーム、しんちゃんず、ヨージ、エンジェリック乱世…


●5月17日(木)
『あじわいライブ』
【開場】18:00
【開演】18:10
【料金】カンパ制(東日本大震災の義援金として全額日本赤十字社に寄付します)
【会場】武蔵小山FK2
【出演者】
・清水狸
・まん☆だん太郎
・ヨージ
・二階堂旅人
・チバタネヒデ
・マリッジブルーこうもと
・海猫ボーイズ
・加藤ミリガン
・メルヘン須長
・かっぽんかっぽん
・虹岡誠
・えずれひろゆき
・ガロイン
・ランジャタイ
・脳ベンバー
・きみえ
・セクシーバニー
・おしんこきゅう
・桐野安生
・熊川シュウワ
・25%
・フリーター


●5月18日(金)
『笑CASEライブ』
【開場】18:30
【開演】19:00
【料金】1000円
【会場】新宿バイタス
【出演者】
ライオンレッド、斉藤サトル、井手小吉、カミナリ、アメンボ、シオマリアッチ、たいよう、ガロイン、パーティ内山、八幡かおる、アボカドランドリー、河野かずお、永野

●5月20日(日)
『グレープライブ』
【開場】17:00
【開演】17:30
【料金】前売1000円 当日1200円
【会場】新宿ハイジアV-1
【出演者】
永野、河野かずお、わらふぢなるお、トミドコロ、井手小吉、ザ・ツイスターズ、マントフフ、たいよう、シオマリアッチ、アボカドランドリー、ガロイン
【ゲスト】流れ星(浅井企画)、かもめんたる(サンミュージック)


●5月28日(月)
『疾風迅雷』
【開場】18:30
【開演】18:45
【料金】前売500円 当日700円
【会場】
【出演者】
イースター人
いち・もく・さん
ヴェートーベン
ガロイン
クリームソーダ
ゴコシタ鈴木
こにわ
ザ・ツイスターズ
さとすえ
斬切りボウズ
ししどっち
デカダンス
どんぶらこ
にわとりとたまご
ネルネルネールネンズ
ハッピーパンプキン
ばろん
バンキング
ペタン星人
ボーナストラック
丸山れいや
ムロちゃんと、僕。
メンソール
モグライダー
モダンタイムス
夢物語
ルネ

●5月31日(木)
『バカ天』
【開場】18:20
【開演】18:30
【料金】500円
【会場】新宿Fu
【出演者】
> サタンアルバイト
> チキンライス
> うそ800
> 栄華楼
> エキストラ
> 青大将
> ベイビーフロート
> ガロイン
> 蒼い風
> ハックルベリー
> 薄口しょうゆ
> ヘンドリックス
> ハラカズヤ
> パーセント
> ゆーすずみ
> 山田組曲 
> 大葉カヤロウ
> ジャンポール
> 輝イテル今。
> 孔雀団
> ゼンゴー
> 10円ビーム
> 東洋ライフシステムズ
> ヨージ
>
> 計23組
> MC:孔雀団


●6月5日(火)
『NEXTさん』
【開場】18:45
【開演】19:00
【料金】無料
【会場】中野ゼロ視聴覚ホールB2階
【出演者】
ザ・うすくら~ず/大さじ小さじ/Pinkyトミー/大葉カヤロウ/丸山れいや/ガロイン/エル・カブキ/魔王ガルヴァス/蒼い風/安川亮介/フェルマー槍沢/チャンピオンジム/ドレミ倶楽部/江戸っこピエロ/遊々兄弟/清水狸/アダムスコメディー/ソラ/公園ドライブ/幻影キャロル/もりかずき/からすん/ししどっち/マッカロン/日の丸じゃぱ男/モロヘイヤキングダム
<ゲスト>
レモねぇーど/こにわ/ホタテーズ

始動★
●6月10日(日)
『議論に意味はあるのか?』
【開場】14:00
【開演】14:30
【料金】前売500円 当日600円
【会場】中野Vスタジオ
◎MC・・・キネマズ
◎出演・・・ガロイン


●6月11日(月)
『らくだらいぶ』
【開場】18:40
【開演】19:00
【料金】前売500円 当日600円
【会場】中野ゼロ視聴覚ホールB2階
【出演者】
いち・もく・さん
ヴェートーベン
大葉カヤロウ
カズミファイブ
ガロイン
ガンジー横須賀
公園ドライブ
近藤です。
ザ・うすくら~ず
さつき荘
斬切りボウズ
3フランシスコ林田
10円ビーム
炭酸ストロベリー
チュクチュン!ウーウェイ
馬鹿よ貴方は
バーボンハウス
ブラックダイヤモンズ
ペタン星人
ヘンドリックス
ホタテーズ
ボーナストラック
もっちゃん
ヨージ

●6月14日(木)
『あじわいライブ』
【開場】18:00
【開演】18:10
【料金】カンパ制(東日本大震災の義援金として全額日本赤十字社に寄付します)
【会場】武蔵小山FK2
【出演者】
・清水狸
・まん☆だん太郎
・ヨージ
・二階堂旅人
・チバタネヒデ
・菊一文字
・海猫ボーイズ
・かっぽんかっぽん
・虹岡誠
・メルヘン須長
・えずれひろゆき
・ガロイン
・ランジャタイ
・脳ベンバー
・Aマッソ
・きみえ
・セクシーバニー
・森林子
・中島和広
・桐野安生
・しんちゃんず
・汐田パンダ


●6月17日(日)
『グレープライブ』
【開場】17:00
【開演】17:30
【料金】前売1000円 当日1200円
【会場】新宿ハイジアV-1
【出演者】
永野、わらふぢなるお、フジタ、ダイモン、トミドコロ、パーティ内山、井手小吉、ザ・ツイスターズ、たいよう、アボカドランドリー、ガロイン、アンシャンレジーム
MC:永野&たいようまつもと
ゲスト:しゃもじ(ヴィジョンファクトリー)


●6月20日(水)
『ビックワン大喜利世界一決定戦第23回大会 予選トーナメントC』
【開場】18:50
【開演】19:10
【料金】無料
【会場】中野ゼロ視聴覚ホールB2階
■司会
馬王
■コメンテーター
渡辺隆?
エイテツ?


■出場者予定者■
・比嘉モエル
・むね(おかえりママ)
・清水狸
・ヴァンサンカン主人
・エイテツ
・中島和広
・一本釣3助(アンドレ)
・ウメ
・龍勝
・だいすけカンパニー
・梶田ガクシ
・ぼく脳
・ゴールドハンバーグ(アンドレ)
・園田剛(ガロイン)
・きみえ
・上林尊久(グーとパー)


●6月21日(木)
『らくだらいぶ』
【開場】18:40
【開演】19:00
【料金】前売500円 当日600円
【会場】中野ゼロ視聴覚ホールB2階
【出演者】
いち・もく・さん
イノシマ全治6ヶ月
ヴェートーベン
エル・カブキ
カズミファイブ
ガロイン
近藤です。
ザ・うすくら~ず
3フランシスコ林田
馬鹿よ貴方は
ペタン星人
ヘンドリックス
ホタテーズ
ボーナストラック
まん☆だん太郎
メンソール
モグライダー
もっちゃん
やまだこうへい


●6月25日(月)
『THE MANZAI 2012 1回戦』
【開場】15:30
【開演】16:00
【料金】500円
【会場】新宿シアターモリエール
【出演者】
Aグループ 集合時間 15:15
フレームマニア
ワンダーボーイ
チャーミング炒飯
シャーリー
ジョングルール
S×L
ドルフィンダンス
サークルレベル
どんぴしゃ
ソフトアタッチメント
ガロイン
スパイク

Bグループ 集合時間 16:15
ジャンクシネマ
ニンゲン

ヨコハマホームラン
どれっと れっとん
ライパッチ
タンプルー
メレンデス
さむらい侍
ダブルウィッシュ
このみ
エリートヤンキー

Cグループ 集合時間 16:45
月影兎
トチギフ
レオン
レトロ小町
ロケット団
ブリッツキング
サムライエンペラー
東三田村
ロックンロールコメディーショー
レギュラー

Dグループ 集合時間 17:30
トビザル
やんばるチャンプルーZ
あかいらか
カマラッド
カーブ
ものいい
エンポーリオ
とりゅふ
THE EARTH
鉄腕バンビーナ
哀愁ラビリンス
ぐりんぴーす

Eグループ 集合時間 18:00
カウガール
ロングラン
怪盗スズメ
バーボンハウス
オスペンギン
宮田陽・昇
ヤンヤヤンヤ
アリスオンデマンド
有頂天きんぎょ
ザ・コンセンツ
インディゴ・イエロー

Fグループ 集合時間 18:30
アンクラッチ
イヌコネクション
クリーンアップ
オハイオ
モエヤン
チョイチャック
アドニス
にぎやかな風
あきげん
井下好井
オジンオズボーン
ルート33

Gグループ 集合時間 19:15
ハモンド
あんこ~る
イザナギ
アンチコール
ひよしなかよし
セーキットン
くるぶし大将軍
テンゲン
ピンポンパンポン
てのりタイガー
こぶし
ガルウィング

Hグループ 集合時間 20:00
イノセント
ラオタオ
エル・カブキ
シェーン
ニューロマンス
アボカドランドリー
エドモンド
竜のオトシゴ
ツーライス
ゑびすナンバー
レアレア

Iグループ 集合時間 20:30
ティータイム
Saru Becr
ハッピーボーイズ
バベルスクランブル
パルパティーン
高橋小形
ボニャセーラ
growing growing
横浜ヘテロ
ジンギスキャン
飛石連休


●6月28日(木)
『フューチャーズ11』
【開場】18:45
【開演】19:00
【料金】前売500円 当日700円
【会場】中野ゼロ視聴覚ホールB2階
【出演者】
<フューチャーズ11>
ウエストランド
がっつきたいか
しんのすけとシャン
大福
ツインタワー
パーティ内山
メンソールライト
レモねぇーど
ろっくまん
ロックンロールコメディーショー
わらふぢなるお 
<フューチャーズjr>
じゅんざぶろう
ごめんね漱石
公園ドライブ
ガロイン
がるるまん
アダムスコメディー
湘南デストラーデ
ドレミ倶楽部
チャンピオンジム
千葉チューセッツ
一人っ子カモシダ


●7月2日(月)
『キングオブコント1回戦』
【開場】12:30
【開演】13:00
【料金】500円
【会場】新宿シアターブラッツ
【MC】
【出演者】
BAN BAN BAN
うるとらブギーズ
リトル清原とバーモント秀樹
トゥルーマン
ハンサムガールズ
アロアロ
ブロッケン
バーボンハウス
本田兄妹
ガセペンギン
電撃ブリッツ
漆鍋
アンツ
オズプロジェクト
とりゅふ
グラフティー
ろっくまん
セキハンチャーハン
わらふぢなるお
アップダウン
ロックンロールコメディーショー
大さじ小さじ
ナンバーサーティーン
25%
キョウリョク
モグラバンク
ヤニクラッシュ
ウエストミンスター
少年ラジオ
アホロ13号
巨匠
ワンパクピーチ
さんびーち
いぬい
ニバンセンジ
てのりタイガー
D-ハツラツ
親分たぬき
くるぶし大将軍
リージェントグラフ
輝イテル今。
ワルステルダム
マッハスピード豪速球
ゼブライン
夢物語
武蔵野協同組合
さくらエビ
ジャンプカウチ
笑納言
こぶし
パン
あかぼし☆こぼし
バビロン
マザー
ディスコ
グランドスラム
武蔵兄弟
ライムライト
ごまピエロ
だいなお
キャラメル
モヂフ、モタレ
ティータイム
オハイオ
ピープルズ
dbモンキー
オザとイク
ビスケッティ
0.03秒
寺田寛明と仁木恭平
かっぽんかっぽん
ジャンクガール
とっぴゃく
バッキンガムゆたんポ
ピラニアヒーロー
1人と1ぴき
ギャースカランド
アンゲラー
ガロイン
素顔のままで
栄華楼
ING
ペパーミントの風に吹かれて
東京アヴァンギャルド
3色パン
ねぎまみれ
ほっとライス
コトマザイ
ざしきわらし
スマッシュブラザーズ
天文ストーリー
レオンベルガー
プリティープリンセス
姫くり
ザギンデシースルー
リトレイン
ロケットパンチ
や団
さわのうえの
真夜中クラッシュ
直角四角形
三日月マンハッタン
カクトウテニス
トランスポート
アンクラッチ
ハネムーンベイビー
ダブルリーチ
ブライアンバンク
惑星ボルヘス
ものいい
スプリングフィールド
ふぁふぁボンバナルド
ミステリーパイナップル
どんぶりおわん
たいよう
ザンゼンジ
プラッチック
ベントナー
トチギフ
デモカット
くなり
D・N・A
ファンクラクション
ちゅ~りっぷ
THE EARTH
モンキーポッド
ツーナッカン
スペンサー
ペグ
マグマ
わらびもち
ミニシアター
プアーズ
KKコンビ
コークス
あずう
チョイチャック
カミナリ
ニコ
ダブルクラッチ
オダイチゴ
ネルソンズ
ドラッパ
背中バキボキズ
アイスイッチ
リンク
ソブトモ
マーマレードキッス
ゲットバックカロリーズ
衝動
レトロ小町
ごめんね漱石
ウキウキワクワク
ムートン
菊一文字
虹の黄昏
ゴールデンエイジ
ホットドッグ

劇団シリフリ
ダイナゴン
クレヨン
西ドイツスタイル
パタパタママ
まんげつ ぱんだ
ゲレゲレ
ワンニャンパンニャン
おだんごず
ラディッシュ


7月8日(日)
『まさや、昭和、司馬遼太郎』
【開場】14:00【開演】14:30
【料金】前売700円 当日800円
【会場】中野Vスタジオ
【出演】ガロイン、キネマズ、どんとまいんど


●7月10日(火)
『NEXTさん』
【開場】18:45
【開演】19:00
【料金】無料
【会場】中野ゼロ視聴覚ホールB2階
【出演者】
ガロイン/ワンダーワダ/バーボンハウス/トゥルーマン/からすん/ランジャタイ/遊々兄弟/うぐいす/魔王ガルヴァス/チャンピオンジム/ザ・うすくら~ず/江戸っこピエロ/蒼い風/おしんこきゅう/クリームソーダ/ごまピエロ/タイフーン5/川田マナブ/グリーントラベル/マザー・テラサワ/仁木恭平/大陸/ジャンポール/忍ケンタウロス
<ゲスト>
ドリーマーズ/スパナペンチ/虹の黄昏


●7月15日(日)
『グレープライブ』
【開場】17:00
【開演】17:30
【料金】前売1000円 当日1200円
【会場】新宿ハイジアV-1
【出演者】
ザ・ツイスターズ、パーティ内山、アンシャンレジーム、井手小吉、ガロイン、わらふぢなるお、マントフフ、河野かずお、フジタ、たいよう、アボカドランドリー、永野
【ゲスト】新宿カウボーイ


●7月19日(木)
『あじわいライブ』
【開場】18:00
【開演】18:10
【料金】カンパ制(東日本大震災の義援金として全額日本赤十字社に寄付します)
【会場】武蔵小山FK2
【出演者】
・清水狸
・まん☆だん太郎
・ヨージ
・二階堂旅人
・チバタネヒデ
・かっぽんかっぽん
・海猫ボーイズ
・虹岡誠
・メルヘン須長
・えずれひろゆき
・ガロイン
・ランジャタイ
・脳ベンバー
・Aマッソ
・きみえ
・セクシーバニー
・森林子
・中島和広
・桐野安生
・セクシー川田
・25%

●7月20日(金)
『笑CASEライブ』
【開場】18:30
【開演】19:00
【料金】1000円
【会場】新宿バイタス
【出演者】
たいよう、ガロイン…他


●8月5日(日)
『キングオブコント1回戦』
【開場】11:00
【開演】11:30
【料金】500円
【会場】新宿シアターモリエール
【MC】ネゴシックス
【出演者】

Aグループ集合時間 10:30集合
*コンビ一緒に時間厳守の上お越しください。
ウメボシエンジン
おいもん
どらごんず
しぶしぶ
あんのぱん
ジャンクガール
さんぽ
ロッキー
ウエストタイド
コントラスト
ブッダの休日
ダブルレッド
トマトチケット
グラッチェ
ドレスデ~ン
うなぎのぼり
ポコあっぷ
エレファント☆リリー☆オーケストラ
ピニャータ
こんたく。
ガンリキ
鬼越トマホーク

Bグループ集合時間 11:45集合
*コンビ一緒に時間厳守の上お越しください。
ハナメシ寺
セトウチ
キャラメル
谷口びゃいくりこ
ライムライト
素顔のままで
トーコンズ
2アワー
思い出づくりEP5~かかって来い。お笑いモンスター~
ケンタウロス
コリコリパーク
あたふた~ず
エナメルペンシル
オープンキッチン
ドン
ねぎまぎれ
初体験
江戸っこピエロ
くるぶし星人
ハイスパット
飛び魚
男と乙女+

Cグループ集合時間 13:00集合
*コンビ一緒に時間厳守の上お越しください。
総本山
えだまめ三姉妹
ピルグリム星組
さんぼんまつ
のどちんこ
しんぐるず
にわとりとたまご
大津工務店
えびす
プリテンデーン
ローマ神殿
ブックマーク
ラフチャイルド
ゴッドスピード
ダムダムおじさん
9日目のパンテーン
らっきーちゃんぷる~
きみどり
エンジョイワークス
横浜ヨコハマ
ナポリタン

Dグループ集合時間 13:45集合
*コンビ一緒に時間厳守の上お越しください。
ターザンボーイ
TDN
プアーズ
アンテナガァル
くじら生活
The Golfy
こぶし
ネハン
ラップミュージカルいいんかい
チラリズム
新おっしゃるとおり
サラリーマンの味方
ぎ兄弟
先輩×後輩
アホロ13号
タルタルキング
シンガポールチキンライス
大富豪
よのなのよ
声優時代
ばろん
ザ・プレジデント

Eグループ集合時間 14:45集合
*コンビ一緒に時間厳守の上お越しください。
33
うちだんち
スマイル・黒うさぎ
ドラッパ
ミズとアブラ
瞬間メタル
マシュマロ
フリンジ
まいんぺ~す
ネクストバッターズサークル
ホクローホクローホクロ
凸レーション
NOモーション。
ルサンチマン
イイヤツ
りんごりら
R.P.G
ゴールドマスクマン
賛否両論
日本料理河松
山盛り

Fグループ集合時間 15:45集合
*コンビ一緒に時間厳守の上お越しください。
クラッチほりでー
バイオリズム
ミスターピーチ
黄昏ペッパーズ
ワンハンド
オハイオ
4050
恋する、哲学者たち。
Co慶応&Jun from ラップミュージカル委員会
ケツチュウ
Thalys
クセモノ
キタダス
もみえ
ネルソンズ
ぬれてるピーナッツ
緑LOVE
トゥイトゥイ
とんぼ
ミラクルパッションズ
松下ひもの
スパイク
チョコレートプラネット

Gグループ集合時間 16:45集合
*コンビ一緒に時間厳守の上お越しください。
ノブノフスキー
トースト
栄華楼
マダムヌードル
グリーンウェル
韋駄天京
ガロイン
マテンロウ
宮崎サンシャインボーイズ
ウォーターセブン
アカウント
よし丸とゆかいな仲間たち
ハイパーサンサン
ギャンブルズ
ダイヤモンドダスト
ハンプティ・ダンプティ
スタンディング茶柱
もりブラザー!
ふーみん
田奈レンジャー
くなり
こぐれ
ゆったり感

Hグループ集合時間 17:45集合
*コンビ一緒に時間厳守の上お越しください。
コマダプリン
あんちゃんズⅢ
サスペンズ
ベルベルベット
武蔵兄弟
少年ラジオ
にゅ~とんず
エンドルフィン
クレオパトラーズ
ホルモンボックス
演劇集団UTY
M-City
うかれけんむん
ベントナー
衝動
モダンタイムス
ソフト麺ズ
美男美女で~す
おなかすいた
ガッチュー
レトロ小町
プラスチックライダー

3回目きた★
●8月12日(日)
『議論に意味はあるのか?』
【開場】14:00
【開演】14:30
【料金】前売700円 当日800円
【会場】中野Vスタジオ
【出演】ガロイン、キネマズ、どんとまいんど


●8月13日(月)
『NEXTさん』
【開場】18:45
【開演】19:00
【料金】無料
【会場】中野ゼロ視聴覚ホールB2階
【出演者】忍ケンタウロス、メカイノウエ、クリームソーダ、ししどっち、ランジャタイ、ヘンドリックス、ザ・うすくら~ず、ガロイン、和田輝実、太田トラベル、大陸、なかんずく、チェックメイト、ドレミ倶楽部、魔王ガルヴァス、うぐいす、蒼い風、チャンピオンジム、川田マナブ、千葉チューセッツ、仁木恭平、トリガー、エル・カブキ、マザー・テラサワ、パンダユナイテッド、ケチン・ダ・コチン、ザ・ゴールデンゴールデン


●8月17日(金)
『ブレイクアウト』
【開場】18:40
【開演】19:00
【料金】1000円
【会場】阿佐ヶ谷産業商工会館
【出演者】トップリード/鬼ヶ島/ハマカーン/タイムボム/浜口浜村/モグライダー/B∪RN/神宮寺しし丸/与座よしあき/S×L/ウエストミンスター/スパローズ/エレファントジョン/ドドん/ブルーセレブ/いけだてつや/123☆45/シーランド/バーボンハウス/マザー・テラサワ/ガロイン


●8月19日(日)
『グレープライブ』
【開場】17:00
【開演】17:30
【料金】前売1000円 当日1200円
【会場】新宿ハイジアV−1
【出演者】ザ・ツイスターズ、パーティ内山、ガロイン、井手小吉、フジタ、たいよう、マントフフ、アボカドランドリー、永野、わらふぢなるお
【ゲスト】マヂカルラブリー、ジャガーズ


●8月26日(日)
『第5回大喜利アジア大会』
【開場】16:00
【開演】16:30
【料金】入場無料
【場所】桃園会館(中野)
中野駅南口から徒歩5分。丸井の裏手に在る木造の歴史的公民館みたいな建物です。
【出演者】
・ぴんぴん電車(元祖オルガナイザーGX)
・ぼく脳
・Aマッソ
・馬鹿よ貴方は
…他、12組前後を予定

[チーム名]
和壱郎と借りパク憐れみの令
[メンバー]
・和壱郎
・借りパク憐れみの令

[チーム名]
(伊藤幸司)
[メンバー]
・薗田(ガロイン)
・伴(ガロイン)
・国崎(ランジャタイ)
・超合金(ランジャタイ)

『アジア芸人青田買い』
大喜利アジア大会終了後、
ガロイン、ランジャタイ…他10組ほどのネタライブ。
19時ごろスタートの予定。


今月はパタリと出演ライブを減らしました。

代わりに僕と伴くんが何をしてるのかって言われたら、ガロインとは関係ないことなので、活き活きしてるとしかいえませんが。
この活き活きはガロインにもきっと影響を及ぼすことでしょう!


9月9日(日)
★ガロイン主催ライブ
『議論に意味はあるのか?』
【開場】14:00
【開演】14:30
【料金】前売700円 当日800円
【会場】中野Vスタジオ
【出演】ガロイン、キネマズ、どんとまいんど


●9月16日(日)
★事務所ライブ
『グレープライブ』
【開場】17:00
【開演】17:30
【料金】前売1000円 当日1200円
【会場】新宿ハイジアV−1
【出演者】井手小吉、アンシャンレジーム、ザ・ツイスターズ、フジタ、トミドコロ、マントフフ、ガロイン、シオマリアッチ、アボカドランドリー、永野、パーティ内山
【ゲスト】虹の黄昏


●9月21日(金)
★事務所の先輩 たいよう主催ライブ
『笑CASEライブ』
【開場】18:30
【開演】19:00
【料金】1000円
【会場】新宿バイタス
【出演者】
永野、まつもと、アボカドランドリー、井手小吉、ガロイン、八幡かおる、斎藤サトル、カミナリ、レッドガオ、シオマリアッチ、ふうらいぼう。、334…他


●9月25日(火)
『バカ天』
【開場】18:45
【開演】19:00
【料金】500円
【会場】新宿Fu
【出演者】
ベイビーフロート、ノリアキ、うそ800、ガロイン、きみえ、クリームソーダ、大葉カヤロウ、インプリズム、ハラカズヤ、アメンボ、サタンアルバイト、孔雀団、まとばゆう、ハックルベリー、輝いてる今。、ダジャリストゆう、利休、東洋ライフシステムズ、エンジェリック乱世、チャルロス、カミナリ、公園ドライブ、割れた胡桃、はんぶんこ、コニワ


10月11日(木)
『NEXTさん』
【開場】18:45
【開演】19:00
【料金】無料
【会場】中野ゼロ視聴覚ホールB2階
【出演者】モチツ、モタレ/千葉チューセッツ/クルーズコントロール/ランジャタイ/山田組曲/コンテキストスイッチ/ガロイン/もりかずき/海猫ボーイズ/うぐいす/ごめんね漱石/高飛車/這禽一生/クリームソーダ/二言三言/蒼い風/銀河の夜/ミヤザワールド/日帰り温泉/岡田桜井/カルメンまえだ/大陸/幻影キャロル/チャンピオンジム/ヘンドリックス/脳みそ夫
<ゲスト>
モグライダー/S×L/ドリーマーズ

5回目きたよ★
●ガロイン主催ライブだ!
10月14日(日)
『議論に意味はあるのか?』
【開場】14:00
【開演】14:30
【料金】前売700円 当日800円
【会場】中野Vスタジオ
【出演】ガロイン、キネマズ、どんとまいんど


●事務所ライブだ!
10月21日(日)
『グレープライブ』
【開場】17:00
【開演】17:30
【料金】前売1000円 当日1200円
【会場】新宿ハイジアV−1
【出演者】
ザ・ツイスターズ、シオマリアッチ、ガロイン、フジタ、カミナリ、パーティ内山、井出小吉、トミドコロ、アボカドランドリー、永野
ゲスト TAIGA

●楽しみだー
10月25日(木)
『ブレイクアウト』
【開場】18:40
【開演】19:00
【料金】1000円
【会場】阿佐ヶ谷産業商工会館
【出演者】
あばれる君
イナギサイダー
大輪教授
オレンジサンセット
がっつきたいか
じなんぼ~いず
ダブルブッキング
トップリード
ドリーマーズ
ハッポゥくん
浜口浜村
ヘンな指輪
やまもとまさみ
与座よしあき 
ロビンソンズ
タンデム・シップ
ピテカンザウルス
ミヤザワールド
ガロイン


●ランジャタイが好きだー!
10月29日(月)
『勝手に漫才ぐらんぷり!vol.7~目指せ認定漫才師!~』
【開場】18:40
【開演】19:00
【料金】前売800円 当日1000円
【会場】中野ゼロ視聴覚ホールB2階
【出演者】
あかいらか
あめんぼ
123☆45
カミナリ
がるるまん
ガロイン
銀河の夜
グリンオリオン
ゲットバックカロリーズ
ザ・うすくら~ず
座敷ボウラー
シーランド
じなんぼ~いず
ジャム
ドラピンポン
ドレミ倶楽部
ハッピーパンプキン
ばろん
パンブレッド
ビッグタスク
ベアードノーズ
ぽ~くちょっぷ
三日月マンハッタン
メインストリート
モロヘイヤキングダム
ランジャタイ
☆ゲスト(THE MANZAI2012認定漫才師)
S×L
エレファントジョン

逆にきた★
●ガロイン主催ライブだ!
11月11日(日)
『議論に意味はあるのか?』
【開場】14:15
【開演】14:30
【料金】前売700円 当日800円
【会場】中野Vスタジオ
【出演】ガロイン、キネマズ、どんとまいんど

●ラジオ出演
16日金曜『レディオグレープカンパニー』
毎週金曜 22時15分~23時45分
@ソラ×ニワFMスタジオ(渋谷区神宮前3-25-18)
視聴はiPhoneアプリ『sora×niwa』かパソコンで http://t.co/j39z0Rj3
もしくは現地で生放送も観覧可!


●テレビ出演
17日(土)21時からのフジテレビ『IPPONグランプリ』の前に、
同日お昼13時30分~15時30分『IPPONスカウト』ってのもありまして、
相方のガロイン 伴が収録に参加しました。果たして彼は放送できる回答を出せたのか!?


●アメンボさんが奇跡の夜の部!
11月18日(日)
『グレープライブ』
【開場】17:00
【開演】17:30
【料金】前売1000円 当日1200円
【会場】新宿ハイジアV−1
【出演者】
シオマリアッチ、カミナリ、アメンボ、アンシャンレジーム、ガロイン、フジタ、ザ・ツイスターズ、パーティ内山、マントフフ、井手小吉、アボカドランドリー、わらふぢなるお
【ゲスト】勝又


●芸人×可愛い声優さん×ダンディな役者さんのコラボ舞台!
11月22日(木)~25日(日)
『苦情★真に受けTV』
【料金】前売3800円/当日4500円
【会場】新宿シアターモリエール
【開場】開演の30分前
【開演】
22日(木)19:00~
23日(金祝)14:00~、19:00~
24日(土)14:00~、19:00~
25日(日)12:30~、16:30~
【演出・原案】石舘光太郎
【脚本】三芳和幸【演出補】久芳剛史【脚本補】高橋聡之【音楽】大友ジュン【舞台監督】山田剛史【照明】志佐知香【音響】吉田望【イラスト】小嶋拓也【制作】井上恵子
【企画・プロデュース】妹尾プロデューサー
【出演者】永野、鳥居みゆき、浜谷健司(ハマカーン)、神田伸一郎(ハマカーン)、トミドコロ、薗田剛(ガロイン)、山田太一、中村彰男、今野宏美、酒井香奈子、めぇにゃ、金田朋子(22日~24日)、潘めぐみ(25日のみ)
【ブログ】http://ameblo.jp/kikaku-kaigi/

天草四郎きた★
●11月27日(火)
『立川発!お笑いアレアJr.~ラーメン争奪ライブ』
【開演】一回目 19:00~、二回目 20:00~
【料金】観覧無料
【会場】立川アレアレア2 3階 ラーメンスクエア
【出演】サニム、ガロイン、マジコーラル、メロンチック


●自主ライブ『議論に意味はあるのか?』メンバーに新たな動き!ライブっていうかリブ!僕らは活き活きと生きている!ガロイン、キネマズ、どんとまいんど 6人のラジオ聴いてみてください~。
Liv(e)21 第0回「君の瞳の奥」 http://livelivelive21.seesaa.net/

●月刊トミドコロにゲスト出演させてもらいました~。薗田のみ。
先日の舞台『苦情★真に受けTV』のことを喋ってます。
褒め殺しにされて、僕は調子に乗っちゃってた気がします。やだやだ。謙虚に謙虚にいきたいものです。
http://gekkantomidokoro.seesaa.net/s/article/305043996.html



◎ラジオ出演 (薗田のみ)
12月7日(金)
『レディオグレープカンパニー』
22時00分~23時45分
@ソラ×ニワFMスタジオ(渋谷区神宮前3-25-18)
視聴はiPhoneアプリ『sora×niwa』かパソコンで http://t.co/j39z0Rj3
もしくは現地で観覧可!
【出演】永野、ダイモン、薗田(ガロイン)、堀由史(作家)


◎自主ライブ
12月9日(日)
『議論に意味はあるのか?』
【開場】14:15
【開演】14:30
【料金】予約700円 当日800円
【会場】中野Vスタジオ
【出演】ガロイン、キネマズ、どんとまいんど

ネタの他に企画もしてます~。
よければサンプルをどーぞ。



◎ニコ生 出演 (薗田のみ)
12月11日(火)21時~
遂に今年のランバダ王者が決定!
『L-1ぐらんぷり2012』
【出演】永野、アメンボ、ダーヨシ(ザ・ツイスターズ)、パーティ内山、薗田(ガロイン)、赤壁(レッドガオ)
【URL】
http://live.nicovideo.jp/gate/lv118482605


◎グレープカンパニー事務所ライブ
12月16日(日)
『グレープライブ』
【開場】17:00
【開演】17:30
【料金】前売1000円 当日1200円
【会場】新宿ハイジアV−1
【出演者】
カミナリ、パーティ内山、ガロイン、河野かずお、トミドコロ、ザ・ツイスターズ、井手小吉、フジタ、アボカドランドリー、永野、わらふぢなるお



◎ユーストリーム配信
12月23日(日)
『Liv(e)21』(リブ トゥエンティーワン)
【配信開始】14:00~
【配信終了】未定
【出演者】ガロイン、キネマズ、どんとまいんど
【URL】http://www.ustream.tv/channel/robatodenirou


2012年ありがとうございました!
スポンサーサイト
カウンター
最新記事
カテゴリ
検索フォーム
リンク
このブログをリンクに追加する
最新コメント
月別アーカイブ