芸人ガロインのブログ。

【7月27日更新】ガロインの最新ライブスケジュール

捨てよう!!



キングオブコントに続き、M-1もエントリーしました。
おそらく8月13日日曜になるかな。



◎7月からメルマガ 月刊「亀袋」に文章を毎月載せてもらいます。
ライヴ喫茶亀が監修、発行するメールマガジンです。
配信を希望される方は、 info@livekissa-kame.com 宛に「亀袋希望」と書いてメールをください。

毎月何日配信かは不定期ぽいけど、最近は20日前後に届いてます。



◆ライブスケジュール◆


◎事務所ライブ
7月16日日曜
『もぎたてライブ』
【開場】13:30
【開演】14:00
【料金】500円
【会場】新宿ハイジアV1
【出演】
前説:ティモンディ
MC:東京ホテイソン

1、ボンループ
2、トロピカルマーチ
3、ビックタスク
4、ボク
5、大嶋の一番弟子
6、斉藤サトル
7、パーティ内山
8、お見送り芸人しんいち
9、ソノヘンノ女
10、ガロイン
中MC
11、ギャースカランド
12、ニルベース齋藤
13、ロマンスちゃん☆
14、空飛ぶゼリー
15、ゆるえもん
16、レッドガオ
17、カカロニ
18、浜辺のウルフ
19、なおよし



◎トークライブ
7月22日土曜
『こうちゃんライブ』
場所 高円寺北区民集会所 第1・第2集会室
開場 18時45分/開演 19時00分
料金 1000円
【出演者】
ランジャタイ伊藤
マスオチョップ西園
ガロイン薗田
バベル川副
荒波タテオ
真夜中クラシック タケイ



◎7月30日(日)
『キングオブコント2017 予選1回戦』
開場9:30/開演10:00
シアターブラッツ[東京]
MC:ネゴシックス
当日券 500円

出演時間発表されたら載せます。
http://king-of-conte.com/2017/2017/05/013.php



◎8月13日日曜
M-1予選
シアターブラッツ



◎8月15日火曜
『魚民んみん王国』
【開場】19:00
【開演】19:30
【料金】前売/1,000円 当日/1300円(+1ドリンク制)
【会場】ラスタ原宿(渋谷区神宮前1-8- 25)
【出演】
ヤング、虹の黄昏、リボンズ、日本クレール、大陸、エンジンコータロー、つづら、ガロイン薗田



チケットの予約は、ブログのコメント欄
もしくは、gagagagaloin★gmail.comに★を@に変えてメールで連絡ください。
スポンサーサイト

2017年2月ライブ終わり

事務所ライブだけ
結果一球入魂
なかなか気合いの入った回でした
賞レースみたいな気分
変な間あけず、笑わずに
ライブ前もライブ後もいい感じだった

ラップのディスり合いは
自分の居場所を作るため
漫才の掛け合いも
そういうことか

マキシマムザホルモン的な予襲復讐をか
そういう表現、伝え方いいよね

年を重ねて、コンビ歴を重ねて、
人生を豊かにするものや人は少しでいいから
その少しを大切にして年をとってく

年をとろうって歌あったよね
どんな歌詞だったか全然覚えてないけど

あとは評価待ちって僕もはやくいいたい


◎事務所ライブ
2月19日日曜
『もぎたてライブ』
【開場】13:30
【開演】14:00
【料金】500円
【会場】新宿ハイジアV1
【出演】MC:東京ホテイソン
1 大嶋の一番弟子
2 なおよし
3 ガロイン
4 斉藤サトル
5 ソノヘンノ女
6 ディープインパクト
7 ゆるえもん
8 ロマンスちゃん☆
11 お見送り芸人しんいち
12 本多スイミングスクール
13 空飛ぶゼリー
14 ペイントムーヴ
15 ギャースカランド

2017年1月ライブ

◎事務所ライブ
1月15日日曜
『もぎたてライブ』
【開場】13:30
【開演】14:00
【料金】500円
【会場】新宿ハイジアV1
【出演】MC:キャラバン
1、大嶋の一番弟子
2、ガロイン
3、なおよし
4、斉藤サトル
5、八幡カオル
6、ディープインパクト
7、空飛ぶゼリー
8、お見送り芸人しんいち
9、本多スイミングスクール
10、ゆるえもん
11、浜辺のウルフ
12、あぁ~しらき
13、ロマンスちゃん☆


◎ネタライブ
1月29日日曜
『ゲレロンステージvol.416』
【時間】開場12:15/開演12:30
【会場】新宿劇場バティオス(JR新宿駅東口徒歩7分、西武新宿駅北口1分)
【住所】新宿区歌舞伎町2-45-4
【料金】前売/当日¥500
【出演】 小川修一郎/Mr.アゲイン/ピストルオペラ/ヘルマン/エクセレント/タピオカフルーツ/ラファエ /スーパーソニックジェットエンジン/仙大/鈍感★ぼぉい/風の音/シリアル/りゅぶらん/ ホモ風俗友野(元嫁桜庭)落ちぶれ吉本芸人/ぶるんぼ/もんモン/アイビーボーイズ/もず満月/ ディープインパクト/井荻/ダルマオーケストラ/つくし野センター/西口行脚/ガロイン/余談時間 /あかねぐも/フランスピアノ/ラヴィンラフィン/ぬれとるぺんの/バレットパンチ/まさし/スタミナ苑 /はしこばし/ぎゃくしゅうギーク/堀川ランプ/福田ショーヘイ/ブランドアップ/白鳥のぺったんこザウルス /ワニパカ/シンボルタワー/しみったれ/くすり/バビロンドック/シナけんちん/ゲスパ/ハンライス /片桐桃原/清水たぁー/たかまつなな /他


◎トークライブ
1月30日月曜
『こうちゃんライブ』
場所 板橋ハイライフプラザ
開場 18時40分/開演19時
料金 1000円
【出演者】
ランジャタイ伊藤
マスオチョップ西園
ガロイン薗田
バベル川副
荒波タテオ

2016年のライブ履歴

◎ピュアオジー
1月9日土曜
『ゲレロンステージvol.255』
【時間】開場12時15分/開演12時30分
【会場】新宿ハイジアV-1
【料金】前売500円/当日700円
【出演】
仙大/羆岬/ウェンズデイズ/マドハンド/309/ルームシェア/藤野俊明/ ゲキシム!/ファイヤーサンダー/王手飛車取り/本多スイミングスクール/あんじぇら/ 新里たかひろ/リボンズ/ガッチキール/DENDENむちゅ~/らんまん/ファッションズ/ モーリー・クーパー/アメンヘテプ/タマゴーズ/ミライパレード/うに/ADVANCE/ タピオカフルーツ/ゼスト/ピュアオジー/知念/スタンダップコーギー/ キシヒロト/レボルシオン/シャケブレーク/オルカ/北のほまれ/他


◎1月10日日曜
『女子アナ!大量購入!』
【開場】13:45
【開演】14:00
【料金】500円
【会場】中野Vスタジオ
【出演】
ピテカンザウルス、ガロイン、どんとまいんど、天宮アイル、荒波タテオ、オルガナイザーGX、おちゃい奇劇、ささくれ、清水狸


◎事務所ライブ
1月17日日曜
『もぎたてライブ』
【開場】13:30
【開演】14:00
【料金】500円
【会場】新宿ハイジアV1
【出演】MC:カミナリ
1、お見送り芸人しんいち
2、ガロイン
3、斉藤サトル
4、フジタ
5、ゆるえもん
6、八幡カオル
7、ニルベース齋藤
8、パーティ内山
9、ニンゲンツウ
10、あぁ~しらき
11、ラフアウト
12、ティモンディ
13、ロマンスちゃん☆
14、ギャースカランド
15、浜辺のウルフ


◎ピュアオジー
1月19日火曜
1月19日『3分マッチ』
しもきた空間リバティ
開場18:50開演19時 入場無料
出演
橙感、ウェンズデイズ、パンドラ、真心タッチ、ぬらぬら、カワマタ、
チェンジアップ、オーバーラップ、朝が来るまで、セフテンバー、ブーメラン学園、マンモスマン、市川こいくち、ペンシルズ、ピュアオジー、他


◎2月6日土曜
『シミズvsデブ』
【開場】13:45
【開演】14:00
【料金】500円
【会場】中野Vスタジオ
【出演】
ガロイン、オルガナイザーGX、ペンチ水尾、荒波タテオ&天宮アイル、東京じゃりんこコレクション、おちゃい奇劇


◎2月7日日曜
『東京ストライカーvol.21』
【時間】開場18:50/開演19:00
【場所】新宿劇場バティオス
【料金】前売当日ともに500円
【MC】さんだる
【出演】
きつね/起(笑)転結/ビアンカ/世界少年/カワマタ/アストロインク/安タ郎/ピュアオジー/夕暮れランプ/井上鬼塚/鈴木まさる/ハぐキッス/元気丸/インスタントモアイ/みつめてロマンティック/カンザクラ/平安タイガー


◎2月14日日曜
たのしい&すべここpre.
「マジチョコ‼︎!!」
OPEN12:00 START12:20
14:30ごろ終わり
Ticket ¥1,000(チョコ持参でチケ代¥0(別途2drink order))
ACT
キムアス(こっぱみじん)/鈴木大樹(THE激珍ららズ)/戯言あざり/ヌーダ・ピッシャーズ/
メテオイノウエ/ガロイン/ばーまん/ちぐはぐ/どんとまいんど/


◎事務所ライブ
2月21日日曜
『もぎたてライブ』
【開場】13:30
【開演】14:00
【料金】500円
【会場】新宿ハイジアV1
【出演】MC:カミナリ
1、大木ギャラガー
2、なおよし
3、斉藤サトル
4、ガロイン
5、お見送り芸人しんいち
6、ゆるえもん
7、ニルベース齋藤
8、ニンゲンツウ
9、八幡カオル
10、パーティ内山
11、ギャースカランド
12、ラフアウト
13、ティモンディ
14、ロマンスちゃん☆
15、スチューベン
16、空飛ぶゼリー


◎2月26日金曜
『漫才パレード』
場所:中野シェイプレス
開場:18:40
開演:18:50
料金:500円
(好きな芸人の画像を見せれば100円)
【出演】
エル・カブキ、アマレス兄弟、こじらせハスキー、セイシュン・ダーツ、イヌベルト、ノーガットラケット、ハングリーぺんぎん、黒兎、うどんマン、きらめくあした、ガロイン、ビル、焙煎まめ、オポジット、うに、ばくれつパンダ、ツインズ、あひるちゃんスポンジクラブ、ちょむ&マッキー、夕暮れランプ、トム・ブラウン、スタンダップコーギー、ホタテーズ、ジャンポール、Wアップ、ジョン、オイシイシューズ、パルシエン、いち・もく・さん、うすくら屋


◎3月5日土曜
『ラストスタート』
【開場】13:45
【開演】14:00
【料金】500円
【会場】中野Vスタジオ
【出演】
ガロイン、オルガナイザーGX、ペンチ水尾、荒波タテオ&天宮アイル、東京じゃりんこコレクション、おちゃい奇劇、どんとまいんど

◎事務所ライブ
3月20日日曜
『もぎたてライブ』
【開場】13:30
【開演】14:00
【料金】500円
【会場】新宿ハイジアV1
【出演】MC:キャラバン
1、大嶋の一番弟子
2、雷おこし
3、ベンチュラ
4、なおよし
5、本多スイミングスクール
6、猫柳ロミオ
7、斉藤サトル
8、ニルベース齋藤
9、ガロイン
10、パーティ内山
11、ゆるえもん
12、ニンゲンツウ
13、ギャースカランド
14、スチューベン
15、ティモンディ
16、ラフアウト
17、ロマンスちゃん☆


◎ファイナルミートはゼウスちかおさんと古田マンのコンビだよ
4月2日土曜
『カニバリズムトュモロー』
【開場】13:15
【開演】13:30
【料金】500円
【会場】中野Vスタジオ
【出演】
ガロイン、オルガナイザーGX、荒波タテオ&天宮アイル、おちゃい奇劇、どんとまいんど、ファイナルミート


4月3日日曜
『社会主義ジャパン』
【開場】13:15
【開演】13:30
【料金】500円
【会場】中野Vスタジオ
【出演】
ガロイン、オルガナイザーGX藤本、荒波タテオ&天宮アイル、おちゃい奇劇、どんとまいんど、ペンチ水尾、ファイナルミート


◎事務所ライブ
4月17日日曜
『もぎたてライブ』
【開場】13:30
【開演】14:00
【料金】500円
【会場】新宿ハイジアV1
【出演】MC:カミナリ
1、ペイントムーブ
2、大嶋の一番弟子
3、なおよし
4、本多スイミングスクール
5、お見送り芸人しんいち
6、斉藤サトル
7、ギャースカランド
8、ラフアウト
9、パーティ内山
10、ニルベース齋藤
11、ティモンディ
12、ガロイン
13、ゆるえもん
14、シオマリアッチ
15、八幡カオル
16、あがすけ


◎4月17日(日)
『高円寺あじわいダブル』
高円寺北区民集会所二階第4集会室
開場18時50分
開演19時
【料金】後払いおひねり制
【出演】
・きみえ
・加藤ミリガン
・まん☆だん太郎
・えずれひろゆき
・とーご
・サイクロンシェンロン
・だーよし
・ノンタクトしゅん
・ハングリーぺんぎん
・ガロイン
・リボンズ
・どんとまいんど
・オルガナイザーGX
・おちゃい奇劇
・畑山大魂
・アダムスコメディ
・コウタロー
・ロングホーン尾崎
・ルーシー大原くん
・きみやす
・かず美くん
・タッキー
・カマロ
・未来カラス
・テラシマシュウジ
・ワンダーワダ
・畑英之
、他
【大喜利 出演】
清水狸、チバタネヒデ、小柳翔(えれきぃ~ず)、いわいまさか、ないとくん、秦小池、他


◎事務所ライブ
5月15日日曜
『もぎたてライブ』
【開場】13:30
【開演】14:00
【料金】500円
【会場】新宿ハイジアV1
【出演】MC:キャラバン
1、ペイントムーヴ
2、大嶋の一番弟子
3、なおよし
4、本多スイミングスクール
5、八幡カオル
6、お見送り芸人しんいち
7、斉藤サトル
8、ニルベース齋藤
9、ガロイン
10、パーティ内山
11、ティモンディ
12、ゆるえもん
13、ギャースカランド
14、ラフアウト


6月19日日曜
『もぎたてライブ』
【開場】13:30
【開演】14:00
【料金】500円
【会場】新宿ハイジアV1
【出演】MC:わらふぢなるお
1、トキシラズ
2、ビアンカ
3、御華坊
4、大嶋の一番弟子
5、ペイントムーヴ
6、お見送り芸人しんいち
7、斉藤サトル
8、ニルベース齋藤
9、本多スイミングスクール
10、ガロイン
11、なおよし
12、八幡カオル
13、ゆるえもん
14、パーティ内山
15、ラフアウト
16、東京ホテイソン
17、ルース


◎7月1日(金)
「高円寺あじわいダブル」
高円寺北区民集会所二階和室
開場18時50分開演19時
料金後払いおひねり制
【出演者】
・きみえ
・まん☆だん太郎
・えずれひろゆき
・マザーテラサワ
・加藤ミリガン
・ジョン
・ハングリーぺんぎん
・ワンダーワダ
・とーご
・カンダ
・ガヴァドン
・宮崎しょーぺー
・ばいたかひろ(ファルシオン)
・だーよし
・ノンタクトしゅん
・畑山大魂
・明智半平太
・ぴあのマン
・ルネ岩田
・アダムスコメディ
・ガロイン
・ペンチ水尾
・天宮アイル
・ロングホーン尾崎
・4号線

大喜利 出演
・清水狸
・チバタネヒデ(ビィパタァン)
・ないとくん
・ポリフェノール
・ピッコロ大魔王



◎薗田のみ出演 大喜利ライブ
7月2日土曜
『ダイナマイト関西2016』
プレ予選会
東京会場:渋谷∞ホール
開場10:45 開演11:00 閉演14:00ごろ
前売¥2000 当日¥2300(全席自由席)
http://www.d-kan.net
【出場者】
木村 美穂 阿佐ヶ谷姉妹 ASH&D
野田航裕 チャーミング SMA
杉渕 オーストラリア 浅井企画
林 ニレンジャー 浅井企画
じゃい インスタントジョンソン 太田プロダクション
藤本淳一 セフテンバー 太田プロダクション
かねきよ勝則 新宿カウボーイ 太田プロダクション
マザー・テラサワ オフィス北野
薗田剛 ガロイン グレープカンパニー
難波麻人 キャラバン グレープカンパニー
カタリベ霜田 空飛ぶゼリー グレープカンパニー
太田 トッキブツ ケイダッシュステージ
サツマカワRPG ケイダッシュステージ
鈴木 アメリカンコミックス サンミュージック
ひろみ 第2PK サンミュージック
まるゆか ユメマナコ サンミュージック
ロリィタ族。 サンミュージック
村上亮太 アーマーカッパ 松竹芸能
小野島徹 ラバボーズ 松竹芸能
タケウチパンダ 松竹芸能
ごーちん 松竹芸能
広音 ジンセイプロ
亮太 シティホテル3号室 タイタン
小石田純一 ニュースタッフプロダクション
きたじーま ニュースタッフプロダクション
花里茂晴 おとぎばなし プロダクション人力舎
佐竹秀和 二馬力 プロダクション人力舎
松元将征 バイオニ プロダクション人力舎
長岡大喜 モダンボーイズ プロダクション人力舎
ゆめちゃん プロダクション人力舎
作本 バンブーン ホリプロコム
ユウキ ADVANCE マセキ芸能社
安原佑 ばんどーら マセキ芸能社
浜村凡平 マセキ芸能社
藤田拓見 51% よしもと
毛利 アイロンヘッド よしもと
甲斐田良太 アトム よしもと
瀬尾健太朗 アミーゴ よしもと
伊藤達也 イタリアンカサマツ よしもと
橋本拓弥 ウルトラベイビィ~ よしもと
西野 コロコロチキチキペッパーズ よしもと
世良光治 セラ山本 よしもと
武井 デスペラード よしもと
ムラジュン てのりタイガー よしもと
岡部大輔 トマト よしもと
有馬英将 ナマイキボイス よしもと
木下 パタパタママ よしもと
岡本昌典 ボヨンボヨン よしもと
佐伯 やさしいズ よしもと
中村 ゆったり感 よしもと
たか 今日からチンタオ! よしもと
吉田大空 晴れのち晴れ よしもと
山内 よしもと
あまかつ よしもと
ルミか よしもと
伊藤ロビンソン よしもと
かつみあきら よしもと
ながおさしょうた よしもと
スタジオカドタ よしもと
西木ファビアン勇貫 よしもと
ぶんご よしもと
アツシ・ジエンド よしもと
ランディー・ヲ様 よしもと
ビッグマウンテンヒデオー よしもと
千田 イチニッパ ワタナベエンターテインメント
村田 ガネーシャ ワタナベエンターテインメント
山出谷 こゝろ ワタナベエンターテインメント
上田 ツートンカラー ワタナベエンターテインメント
金子 とり温泉 ワタナベエンターテインメント
おさ パイナップリン ワタナベエンターテインメント
山田 はなしょー ワタナベエンターテインメント
平山 マドモアゼルズ ワタナベエンターテインメント
かに レイトブルーマー ワタナベエンターテインメント
中北 安心安全 ワタナベエンターテインメント
柴田 笑撃戦隊 ワタナベエンターテインメント
溝上 新作のハーモニカ ワタナベエンターテインメント
内藤 百分ノ壱 ワタナベエンターテインメント
THE石原 ワタナベエンターテインメント
サンシャイン池崎 ワタナベエンターテインメント
ブルゾンちえみ ワタナベエンターテインメント
仔羊エルマー ワタナベエンターテインメント


7月8日(金)
開場12:30 開演13:00
新宿シアターブラッツ
MC:タケト
当日券 500円
【出演者】
アイロンヘッド
アカキイロ
アジラッピィ
アナキーファニー
アナクロンスティック
アネモノモライ
アプリコン
あま福
アミーゴ
アンダーパー
あんみつ
いぬ
いるかパンチ
イワイガワ
インデペンデンスデイ
うなぎ~ず
うみのいえ
うるとらブギーズ
Aマッソ
エミリ
オートクチュール
オカロク
おのじゅりあ
オンプ
カゲヤマ
カサ豚
カナリア
カフェア
ガミガミ
ガロイン
キズマシーン
キャメロン
ギャラガー
クライマックス
グラビトン
グリーンランプ
ゲオルギー
ごまパレット
ゴリバチョフ
コント川と鉄橋
コンビニエンスヒーロー
ザ・武道
さいころ~る
ザトペック投法
サバ缶
サプライズサイト
さんさんず
3匹の小熊
ジェラードン
シティホテル3号室
しゃかりき
シャチ
しゃもじ
ジャンプアップ
スーパームゥ
ストレートチリチリ
ストレンズ
スパイク
ソノシート
タツコ・トモコ
タマゴーズ
てうてう感
テゴネハンバーグ
トッキブツ
トランプ少年
トンツカタン
なおよし
ナガイヨル
No60
ネイチャーバーガー
ハイパーポテンシャルズ
ハイヤーハイヤー
パリステキ
パンプアップ
ピストルオペラ
ひゃくおくまんえんず
ファイヤーサンダー
フィクションズ
プール
ブギープレデターズ
フライアウトワンマン
ブランドアップ
プリンセス金魚
ペペ
ホイップクリーム
ホウテイシキ
ボーンキタムラ
ホロッコ
マーキュリー
マイペース
マイルドシュート
マケレレ
マジ夏
マルベリング
マンモスマン
めぞん
めんたいチーズもんじゃ
モダンボーイズ
モンシロチョウ
ゆにばーす
ユメマナコ
ラタタッタ
らたまきゅう
ラブセクシー
ラフネス
ラフメイカー
ランブルスコ
リッチボール
ワンパンチ
愛してマスカット
岡松物語
怪盗キューピー
学生気分。
岩崎鈴木
空飛ぶゼリー
好青年ズ
魂ず
山田jam子
春夏秋冬
勝又
真夜中クラシック
青春コメディ
先取りステップ
千葉ユイル
多摩川フルスイング
第2PK
内田・岡田
虹の黄昏
年の差シグナル
濃密ジャスミン
白鳥のぺったんこザウルス
爆笑コメディアンズ
曼荼羅ジャンキー


7月17日日曜
『もぎたてライブ』
【開場】13:30
【開演】14:00
【料金】500円
【会場】新宿ハイジアV1
【出演】MC:カミナリ
ディープインパクト、ソノヘンノ女、他


◎8月15日月曜
『ジケイン』
新宿ハイジアV1
前売1500円
開場18:30
開演19:00
【出演者】
Aマッソ
ハクション中西
小森園ひろし
ガロイン


◎8月21日日曜
『もぎたてライブ』
【開場】13:30
【開演】14:00
【料金】500円
【会場】新宿ハイジアV1
【出演】MC:カミナリ
なおよし、大嶋の一番弟子、本多スイミングスクール、ペイントムーヴ、斉藤サトル、お見送り芸人しんいち、ニルベース齋藤、ガロイン、パーティ内山、ゆるえもん、八幡カオル、空飛ぶゼリー、あぁ~しらき


◎9月4日日曜13:00~
『M-1グランプリ1回戦』
【料金】500円
【会場】新宿モリエール
【出演】MC:はりけ~んず
青猿、うすくら屋、セフテンバー、六六三六、マルコ、新宿カウボーイ、トロイメライ、ハンライス、花いちご、青色1号、ギャルズ、とりゅふ、ちんちこちん、ブレイブバード、閃光花火、めいどのみやげ、がっつきたいか、タカタ先生、ぶち、三日月マンハッタン、ギリギリすれすれ、危険物てぃらてぃら、ガロイン、錦鯉、もののん、ペイントムーヴ、バジトウフー、サかナ、未来ホーガン、ブレイブマン、はまこ・テラこ、凸凹ボーン、空の耳、とり温泉、タモンズ、イブンカ、レアレア、ゼブライン、テキサスクローバー、地球…他


グレープカンパニー事務所ライブ
◎9月18日日曜
『グレープライブ』
【開場】17:00
【開演】17:30
【料金】前売1000円/当日1200円
【会場】新宿ハイジアV1
【出演】MC:わらふぢなるお
1、ガロイン
2、あぁ~しらき
3、浜辺のウルフ
4、ロマンスちゃん☆
5、東京ホテイソン
6、あがすけ
7、ルース
8、ティモンディ
9、キャラバン
10、ザ・ツイスターズ
11、ロケット団
12、カラフルトランプ
13、カミナリ
14、わらふぢなるお

◎10月9日日曜
『絶対無敵前立腺刺激女子れもん』
【開場】18:45
【開演】19:00
【料金】700円
【会場】高円寺北区民集会所 第5集会室
【出演者】
ガロイン、魚

グレープカンパニー事務所ライブ
◎10月16日日曜
『もぎたてライブ』
【開場】13:30
【開演】14:00
【料金】500円
【会場】新宿ハイジアV1
【出演】MC:ザ・ツイスターズ
【出演者】
1、ソノヘンノ女
2、ディープインパクト
3、大嶋の一番弟子
4、斉藤サトル
5、パーティ内山
6、八幡カオル
7、なおよし
8、本多スイミングスクール
9、ゆるえもん
10、ニルベース齋藤
11、ギャースカランド
12、スチューベン
13、浜辺のウルフ
14、ガロイン

◎10月21日金曜日
『下北GRIP』昼の部
【開演】16:00
【料金】無料
【会場】下北スラッシュ(下北沢駅北口 ピーコック4F)
【出演者】
鶴田・西村
空の耳
清水たぁー
ガロイン
さんだる
アメリカンコミックス
バスターキートン
トキヨアキイ

◎11月6日日曜
『デブ ニンニク あやか』
【開場】13:30
【開演】13:45
【料金】700円
【会場】高円寺北区民集会所2階 和室
【出演者】
ガロイン、魚

◎11月20日日曜
『もぎたてライブ』
【開場】13:30
【開演】14:00
【料金】500円
【会場】新宿ハイジアV1
【出演】MC:カラフルトランプ
1、ソノヘンノ女
2、危険物てぃらてぃら
3、ディープインパクト
4、大嶋の一番弟子
5、パーティ内山
6、ニルベース齋藤
7、ガロイン
8、斉藤サトル
9、ペイントムーヴ
10、なおよし
11、ゆるえもん
12、八幡カオル
13、浜辺のウルフ
14、空飛ぶゼリー
15、お見送り芸人しんいち


◎12月4日日曜
『ミッシング トゥルース』
【開場】18:45
【開演】19:00
【料金】700円
【会場】高円寺北区民集会所2階 和室
【出演者】
ガロイン、魚


◎12月9日金曜
『下北GRIP』昼の部
【開演】16:00
【料金】無料
【会場】下北スラッシュ(下北沢駅北口 ピーコック4F)
【出演者】
まりちゃん
パンプアップ
91
ネムルバカ
ガロイン
さんだる
バスターキートン
アメリカンコミックス
がじゅまる
トキヨアキイ


◎トークライブ
12月19日月曜
『こうちゃんライブ』
場所 板橋ハイライフプラザ
開場 18時40分/開演19時
料金 1000円
【出演者】
ランジャタイ伊藤
マスオチョップ西園
ガロイン薗田
バベル川副
荒波タテオ

2015年ライブ履歴

◎年に一度の自主ライブ!
1月4日(日)
『おいでよトレンディ全員集合!女子アナ大量購入』
【開場】14:15
【開演】14:30
【料金】500円
【会場】中野Vスタジオ
【出演】ピテカンザウルス、ガロイン、どんとまいんど
【ハリウッドゲスト】
馬鹿よ貴方は


◎伴のみ出演
1月9日(金)
『大喜利ing』
【時間】18:45開場、19:00開演
【会場】新宿Fu-8階
【料金】500円
《MC》ダーヨシ
《出演》浜辺のウルフ、タナカダファミリア、空飛ぶゼリー、ガロイン伴、123☆45イズミ、ギャースカランド杉岡、ちゃっく、ルース


◎1月10日(土)
『お笑いジョルトカウンター』
【会場】高円寺北区民集会所 二階第四集会室
【開場】18時30分
【開演】18時40分
【入場料】カンパ制
【出演】
きみえ・まん☆だん太郎 ・マザーテラサワ ・ガロイン ・ジョニー ・孔雀団 ・中村康(ヤスシオンデマンド) ・コウタロー ・SAMIDARE ・大嶋徹 ・ハジムワークス・えずれひろゆき・ハングリーぺんぎん・ばいたかひろ(Zブロンクス)・大葉カヤロウ・ドッグ石橋・カンダ・明智半平太・セプテンバーオール・烏山シチョウ・畑山大魂・ギャラ泥棒…他
【大喜利出演】
・チバタネヒデ(ビィパタァン)・いわいまさか・ないとくん…他


◎自主ライブ
1月11日日曜
『カリフラワーポイント』
【開場】14:15
【開演】14:30
【料金】500円
【会場】中野Vスタジオ
【出演】
ガロイン、オルガナイザーGX、どんとまいんど、加藤圭一郎、大嶋徹


◆1月17日(土)
UstreamとYouTubeで
「生でオカズにさせてよ 2」配信
出演 どんとまいんど
ゲスト ガロイン・伴雅哉
URLは
http://youtu.be/jWvRRJzqD4E


◎事務所ライブ
1月18日(日)
『もぎたてライブ』
【開場】13:30
【開演】14:00
【料金】500円
【会場】新宿ハイジアV1
【出演】
MC:キャラバン
1、ニルベース齋藤
2、ガロイン
3、ニンゲンツウ
4、フジタ
5、ゆるえもん
6、ちゃっく
7、八幡カオル
8、斉藤サトル
9、ラフアウト
10、ハッピーちゃん☆
11、123☆45イズミ
12、お見送り芸人しんいち
13、ギャースカランド
14、あがすけ


◎1月25日(日)
『お笑いジョルトカウンター』
【会場】阿佐ヶ谷産業商工会館 地下第一集会室
【開場】18時30分
【開演】18時40分
【入場料】カンパ制
【出演】
・きみえ・まん☆だん太郎・加藤ミリガン・マザーテラサワ・ガロイン・相澤伸光・ヒガワリオンセン・かっぽんかっぽん・カルメンおじさん・だーよし・どんとまいんど・ぽこ・Xe・サントピア・畑山大魂・まねなり・ハマノV3・烏山シチョウ・ふくだあつし・ハジムワークス・ノーガットラケット・健全な青少年・荒波タテオ・東京ゾンビ・平安タイガー・ロイヤルストレートクラッシュ
【大喜利出演】
いわいまさか ・ないとくん ・Alcoギット ・FAN・チバタネヒデ(ビィパタァン)・ばいたかひろ(Zブロンクス)


◎自主ライブ
2月1日日曜
『じょーじカウンター』
【開場】14:15
【開演】14:30
【料金】500円
【会場】中野Vスタジオ
【出演】
ガロイン、どんとまいんど、花魁
【ゲストじょーじ】
清水狸、ピテカンザウルス


★『パワーオブフリー(S) vol.21』
<日にち>2015/2/8(日)
<時間>開場12:50/開演13:00
<会場>新宿バッシュ
<住所>東京都新宿区歌舞伎町1-28-3武井ビル2階
<料金>無料
<出演>
ブランドアップ/スコッチ/畑英之/ドレミ倶楽部
シエスタフェスタ/堀江辻本/薄口しょうゆ/大陸
ジャンボ/アガパンサス/シオマリアッチ
レオン/トランスミッター/ズボロベリーズ/マスオチョップ
うどんマン/元祖いちごちゃん/アリ☆こうた/シルキーライン
ガロイン/ゴンゴール/風見鶏/ゆうきたけし/山崎淳矢/センターうるし/ナントカそう/平安タイガー/和田輝実
そう
<ゲスト>(MCとネタ)
ロビンソンズ


◎事務所ライブ
2月15日(日)
『もぎたてライブ』
【開場】13:30
【開演】14:00
【料金】500円
【会場】新宿ハイジアV1
【出演】
MC:ザ・ツイスターズ
1、あいあいparty
2、ティモンディ
3、東京ホテイソン
4、ガロイン
5、ニルベース齋藤
6、ゆるえもん
7、ニンゲンツウ
8、八幡カオル
9、ギャースカランド
10、お見送り芸人しんいち
11、ちゃっく
12、ハッピーちゃん☆
13、斉藤サトル
14、ラフアウト
15、空飛ぶゼリー
16、レッドガオ


第22回『漫才☆パレード』
日時2015年2月20(金)
会場 中野シェイプレス
開場18:40 開演19:00
料金500円 
出演 ザ・うすくら~ず、ハングリーぺんぎん、ツインクル、ブラット、侍OFROCK、こじらせハスキー、ドラピンポン、キープランニング、大さじ小さじ、豆フル金フル、クロミツバチ、錦鯉、はまこ・テラこ、ぽ~くちょっぷ、詩人歌人と植田マコト、Wアップ、ふぇありーきっす。、パチッコリン、ジョーカー、、セイシュン・ダーツ、ツインズ、インデペンデンスディ、ガロイン、他


◎自主ライブ
2月22日日曜
『フェニックスに乗ったつもりで ~リテラシー MOON~』
【開場】13:45
【開演】14:00
【料金】500円
【会場】中野Vスタジオ
【出演】
ガロイン、どんとまいんど


◎オルガナイザーGX藤本主催
2月28日土曜
お笑いライブ企画
『ヘイトスピーチよりも、ヘイトオナニーをしよう!』
【開場】14:00
【開演】14:15
【料金】1000円 1ドリンク付
【会場】高円寺 無善寺
【出演】
オルガナイザーGX、ガロイン、どんとまいんど、加藤圭一郎


◎自主ライブ
3月8日日曜
『オブジェクションダッシュ』
【開場】13:45
【開演】14:00
【料金】500円
【会場】中野Vスタジオ
【出演】
ガロイン、どんとまいんど
【ゲスト】
小石田純一


◎栃木
3 月 14 日(土)
「しもつけお笑いグランプリ・ゼロ」
【時間】11:00~予選スタート!
決勝は14:00~
※お祭りイブニングライズいしばし同時開催(10:00~17:00)
【会場】石橋商工会館アイリスホール
「石橋駅」徒歩15分
栃木県下野市石橋 790-17
【チケット】無料
【総合司会】”喋り屋”永井塁
【特別審査員】電撃ネットワーク ギュウゾウ
【ゲスト】とちおとめ 25
【出演者】
Aグループ
11:00~
綱川セルジュニア、プラチナ団子、アモーン、さむらい侍、藤井、Theまてぃーに、ガロイン、アリ☆こうた、ホウテイシキ、セレモニー桑原、カトショー、ラズリ、スーパーニュウニュウ、フカミドリ
Bグループ
12:00~
もりせいじゅ、ジュウジマル、大自然、グリンオリオン、熊川シュウワ、荒ぶる神々、どんぐりたけし、かぎしっぽ、ラ・ラベスト、メロンチック、どんとまいんど、青空ピー介・プー子、アジャラン、おべんとばこ、上原チョー
Cグループ
13:00~
ドラマチック貞、シナモンズ、ジャイアントジャイアン、銀座ポップ、昨日のカレーを温めて、がじゅまる、ビックスモールン、蟹パーティー、みちて、チキン南万、豚と真珠、3out、深町哉、サスペンダーズ、ザ・うすくら~ず
決勝
14:00~15:00


◎事務所ライブ
3月15日(日)
『もぎたてライブ』
【開場】13:30
【開演】14:00
【料金】500円
【会場】新宿ハイジアV1
【出演】MC:わらふぢなるお
1、ティモンディ
2、東京ホテイソン
3、スチューベン
4、お見送り芸人しんいち
5、フジタ
6、八幡カオル
7、ガロイン
8、ニルベース齋藤
9、ギャースカランド
10、ハッピーちゃん☆
11、ちゃっく
12、ニンゲンツウ
13、斉藤サトル
14、ゆるえもん
15、レッドガオ
16、あがすけ
17、パーティ内山


◎自主ライブ
3月22日日曜
『カリフラワーポイント』
【開場】13:45
【開演】14:00
【料金】500円
【会場】中野Vスタジオ
【出演】
ガロイン、どんとまいんど、オルガナイザーGX
【ゲスト】
清水狸、荒波タテオ


『漫才☆パレード』
日時2015年3月27(金)
会場 中野シェイプレス
開場18:40 開演19:00
料金500円 
出演
ザ・うすくら~ず、Wアップ、ふぇありーきっす。、オイシイシューズ、ナイスチョイス、ジェニーゴーゴー、はまこ・テラこ、セイシュン・ダーツ、こじらせハスキー、ぼっけもん、ドロップバギー、ぽ~くちょっぷ、クロミツバチ、もりかずき、ガロイン、ランジャタイ、ハングリーぺんぎん、侍OFROCK、ドラピンポン、錦鯉、五次元インパクト、なんぶ桜、ツインズ、いち・もく・さん、あひるちゃん、スポンジグラブ、…他


◎オルガナイザーGX主催
3月28日土曜
お笑いライブ企画
『アフタヌーン マッカーサー』
ネタとホワイトデーのライブ
【開場】14:00
【開演】14:15
【料金】1000円 1ドリンク付
【会場】高円寺 無善寺
【出演】
オルガナイザーGX、ガロイン、どんとまいんど、加藤圭一郎、大嶋徹、乳桃みゆ


■仙台■
◎謎の芸人
安部四天王が仙台に出現!
【日程】4月3日(金)
【時間】開場18:45 開演19:00
【場所】桜井薬局セントラルホール
(仙台市青葉区中央2-5-10桜井薬局ビル3F)
【料金】前売500円 当日700円
お笑いライブ
『IGINARI LIVE vol.173』
【MC】
【ゲスト】マリッジブルーこうもと
【出演】
ニードル/ストロングスタイル/爆笑コメディアンズ(よしもと宮城住みます芸人)/純☆レジェンド/神様のいない金曜日/ダブルツリー/NAOみちのく
【イギナリJr出演予定者】
日本一ーズ/みちて/ラスカル/竜崎一石/正義正義/ねっくん!/赤坂けーいち。/犬飼和真/安部四天王/パワーオーダー/どんとまいんど/オルガナイザーGX/

■仙台■
◎4月4日土曜
お笑いライブ
『モントリオールオリンピックの熱を仙台でもう一度』
【開場】18:30
【開演】18:45
【料金】無料
【会場】エル・ソーラ仙台28階 研修室
http://www.sendai-l.jp/whats_ls/
【出演】
◎東京芸人
ガロイン、どんとまいんど、オルガナイザーGX
◎東北芸人
みちて、ダブルツリー、パワーオーダー
、村民代表南川


◎自主ライブ
4月10日金曜
『メモリー オブ ヘブンリー』
【開場】19:45
【開演】20:00
【料金】500円(ワンドリンク付)
【会場】高円寺ACID
【出演】
ガロイン、どんとまいんど、オルガナイザーGX四柳、ペケオーペケ、ベネチアンバザー


◎4月12日日曜
お笑いライブ
「ライブ笑いの銀・銅・紙メダル~笑いの3大メダル統一戦~」
ライブ全体15時00分開演予定。
ガロイン出演の銀メダルは
17:30開演予定。

●会場:中野富士見町寄席演芸道場
●MC:ブラザーズ
●チケット:前売り1000円/当日1500円
●出演者:ナポリチャンズ、ブラザーズ、でこぴん、
ガロイン、ゆとりちゃん☆、コスモスクリーン、エブリサンデー市川、…他


2015年4月17日(金)
『大喜利ing』
【時間】18:45開場/19:00開演
【会場】中野シェイプレス
【料金】500円
《MC》口笛なるお
《出演》浜辺のウルフ、田中光、カタリベ霜田、ふぢわら、伴雅哉、杉岡一樹、斉藤サトル、引間悠


◎事務所ライブ
4月19日(日)
『もぎたてライブ』
【開場】13:30
【開演】14:00
【料金】500円
【会場】新宿ハイジアV1
【出演】
MC:ザ・ツイスターズ
1、ティモンディ
2、お見送り芸人しんいち
3、東京ホテイソン
4、八幡カオル
5、ゆるえもん
6、ギャースカランド
7、ニルベース齋藤
8、スチューベン
9、ガロイン
10、ハッピーちゃん☆
11、斉藤サトル
12、パーティ内山
13、ラフアウト
14、空飛ぶゼリー


◎4月23日(木)
『ネタをやった後、宇宙について語るライブ』
【開場】19:00
【開演】19:30
【料金】前売1200円 当日1500円
【会場】新宿レフカダ
※ワンドリンク別
※永野Tシャツを販売
【出演】
永野、浜辺のウルフ、わらふぢなるお、ガロイン、パーティ内山


◆観に行くつもり
4月24日金曜
荒波タテオ単独ライブ


◎オルガナイザーGX主催
4月25日土曜
お笑いライブ企画
『ポリエチレンマーシャル』
【開場】13:00
【開演】13:15
【料金】1000円 1ドリンク付
【会場】高円寺 無善寺
【出演】
オルガナイザーGX、ガロイン、おちゃい、どんとまいんど


◎4月26日日曜
『漫才新人大賞 予選会』
【開場】10:45
【開演】11:00
【料金】500円
【会場】日暮里サニーホール
【出演】
タイムテーブル最新はこちらのリンク
http://www.manzaikyokai.org/event/2015/04/26-1.html

11:00
オレンジサンセット、ドリーマーズ、ヤーレンズ、横浜ヨコハマ、トムソーヤ
11:15
あっぱれ、あま福、じゃむ、サッチ、くるくる
11:30
インデペンデンスデイ、ゆんぼだんぷ、ジグザグ、☆まかりな☆、カルマライン
11:45
トム・ブラウン、ゼブライン、ジャイアントジャイアン、蟹パーティー、真空ジェシカ
12:00
きつね、サンケタミケタ、ドロップバギー、詩人歌人と植田マコト、ただし×こうじ
12:15
さくらエビ、つぼます、バケモンズ、湘南デストラーデ、プリンセス金魚
12:30
ピテカンザウルス、オイシイシューズ、じなんぼ~いず、パンプキンポテトフライ、忍ケンタウロス
12:45
休憩(5分)
12:50
マロンフェスタ、レオン、3LDK、アゲイン、ベロニカ
13:05
イヌベルト、魂ず、ノースナイン、知念、ゴンゴール
13:20
空の耳、おせつときょうた、おとぎばなし、ビィパタァン、無戦RUN
13:35
オーベロン、千葉チューセッツ、コーヒールンバ、フルパワーズ、黒猫の背中
13:50
ジョーカーズ、ジャガモンド、目黒スプリング、座敷ボウラー、かるら
14:05
ドドん、日進月歩、ブルーセレブ、ピーマンスタンダード、ふぇありーきっす。
14:20
休憩(5分)
14:25
334、すとろんぐカラ~、第2PK、昨日のカレーを温めて、インディゴイエロー
14:40
ジェットカンフル、ガロイン、サターンズ、タンドリーチキン、ザ・パーフェクト
14:55
笑撃戦隊、さくらプリン、アッチャンズ、ジャンポール、ばくれつパンダ
15:10
ニュークレープ、ネコニスズ、ポケットパラダイス、メイプル超合金、ひよしなかよし
15:25
せきらら、ソフトアタッチメント、フカミドリ、起(笑)転結、めいどのみやげ
15:40
ラフアウト、六六三六、モグライダー、ハニートラップ、リンシャンカイホウ
15:55
レッドガオ、馬鹿よ貴方は、ぐりんぴーす、グリーンマンション、ちょこっとダンディ
16:10
休憩(5分)
16:15
リッチドック、ゴールデンエイジ、ギャルズ、LOVE式会社、タイムボム
16:30
アガパンサス、Theまてぃーに、ビギン!ナウ、くりおね、すいたんすいこう
16:45
ぽ~くちょっぷ、おしんこきゅう、八田荘、パークアンドパーク、ロメロ
17:00
しんのすけとシャン、ドラピンポン、ツインタワー、ランジャタイ、がじゅまる
17:15
ガリベンズ、シャイニングスターズ、エル・カブキ、ブルーリバー、閃光花火
17:30
ADVANCE、100W、ホームオプション


◎5月6日水曜祝日
「お笑いチャンピオンズカーニバル」
⚫︎開演:18:00~予定
⚫︎会場:杉並区立産業商工会館
⚫︎チケット:前売¥1,800-/当日¥2,000-
【出演者】
これまでの各ライブ優勝者(メダル保持者)
http://www.owarailive.com/medallive/carnival.html


◎事務所ライブ
5月17日(日)
『もぎたてライブ』
【開場】13:30
【開演】14:00
【料金】500円
【会場】新宿ハイジアV1
【出演】
MC:わらふぢなるお
1、ティモンディ
2、フジタ
3、八幡カオル
4、ガロイン
5、斉藤サトル
6、ゆるえもん
7、ラフアウト
8、お見送り芸人しんいち
9、スチューベン
10、パーティ内山
11、東京ホテイソン
12、ニンゲンツウ
13、レッドガオ


◎自主ライブ
ネタ2本ずつと企画コーナー。
5月22日金曜
『メモリー オブ ヘブンリー』
【開場】19:45
【開演】20:00
【料金】500円(ワンドリンク付)
【会場】高円寺ACID
【出演】
ガロイン、オルガナイザーGX、ペケオーペケ、ペンチ水尾、おちゃい奇劇、荒波タテオ


◎オルガナイザーGX主催
ネタ2本ずつと企画コーナー。
オルガナイザーGX藤本の歌も聴けると思う。素敵!
5月30日土曜
お笑い企画ライブ
『リベンジエンジェル』
(ネタと天使の羽のライブ)
会場・高円寺無力無善寺
開場・13:00
開演・13:30
料金・1000円(ワンドリンク付)
【出演者】
オルガナイザーGX、ガロイン、荒波タテオ、加藤圭一郎、おちゃい奇劇、ささくれ、どんとまいんど


◎事務所ライブ
6月21日(日)
『もぎたてライブ』
【開場】13:30
【開演】14:00
【料金】500円
【会場】新宿ハイジアV1
【出演】
MC:ザ・ツイスターズ
1、ガロイン
2、斉藤サトル
3、ティモンディ
4、ゆるえもん
5、八幡カオル
6、ニンゲンツウ
7、ニルベース齋藤
8、ハッピーちゃん☆
9、パーティ内山
10、レッドガオ
11、ちゃっく
12、ギャースカランド


◎オルガナイザーGX主催
ネタ2本と企画コーナーをやります。
6月27日土曜
『ストイック ヒステリック』(くじ引きライブ)
会場・高円寺無力無善寺
開場・13:00
開演・13:30
料金・1000円(ワンドリンク付)
【出演者】
オルガナイザーGX、ガロイン、おちゃい奇劇、ささくれ、加藤圭一郎、その他


7月12日(日)
「贖罪」
場所 中野twl
開場 AM9時45分
開演 AM10時
料金 500円
出演 どんとまいんど/ガロイン/オルガナイザーGX/おちゃい奇劇


◎事務所ライブ
7月19日(日)
『もぎたてライブ』
【開場】13:30
【開演】14:00
【料金】500円
【会場】新宿ハイジアV1
【出演】
MC:キャラバン
1、ティモンディ
2、ガロイン
3、フジタ
4、お見送り芸人しんいち
3、レッドガオ
4、斉藤サトル
5、ニンゲンツウ
6、ゆるえもん
7、ハッピーちゃん☆
8、八幡カオル
9、ニルベース齋藤
10、スチューベン
11、東京ホテイソン
12、ラフアウト


7月24日金曜
『キングブコント1回戦』
【開場】12:30
【開演】13:00
【料金】500円
【会場】新宿シアターブラッツ
【出演】
MC:おおうえくにひろ

TKO
おしんこきゅう
かつおぶし
カンフーガール
ものいい
ゆんぼだんぷ
ガロイン
シンプル
ぴーかぶー
我が家
朝が来るまで
アイディアフラッシュ
かたつむり
こじらせハスキー
ナイスチョイス
江戸っ子ピエロ
あがすけ
ダンシングヒーロー
トンツカタン
ボヨンボヨン
全部
電撃ブリッツ
ストレンジサニィシアター
ブランコ
日本クレール
3LDK
ウェルダン
ザ・ツイスターズ
ニューロマンス
パタパタママ
ハニーベージュ
ベイビーギャング
ゆにばーす
…他


◎オルガナイザーGX主催
7月25日土曜
『ピクニックミュート』(最終回)
あなたの神になるライブ

会場・高円寺 無力無善寺
開場・13:00
開演・13:30
料金・1000円(ワンドリンク付)
【出演者】
オルガナイザーGX、ガロイン、おちゃい奇劇、ささくれ、加藤圭一郎、どんとまいんど
【欠席】
藤本くん、加藤くん


8月1日土曜
『おちゃいアワード 1泊2日仮釈放』
【会場】中野Vスタジオ
【時間】13:15開場 13:30開演
16:30終演予定
【入場料】¥500
【出演者】
ガロイン、どんとまいんど、オルガナイザーGX、日本クレール、荒波タテオ、ペケオーペケ、おちゃい奇劇
【ゲストMC】???


8月2日日曜
『おちゃいアワード 1泊2日劣等生で十分だ!』
【会場】中野Vスタジオ
【時間】13:15開場 13:30開演
16:30終演予定
【入場料】¥500
【出演者】
ガロイン、どんとまいんど、オルガナイザーGX、日本クレール、荒波タテオ、ペケオーペケ、おちゃい奇劇
【ゲストMC】???


◎事務所ライブ
8月16日(日)
『もぎたてライブ』
【開場】13:30
【開演】14:00
【料金】500円
【会場】新宿ハイジアV1
【出演】
MC:キャラバン
1、ティモンディ
2、ゆるえもん
3、お見送り芸人しんいち
4、ガロイン
5、八幡カオル
6、レッドガオ
7、ニルベース齋藤
8、斉藤サトル
9、ハッピーちゃん☆
10、ニンゲンツウ
11、ギャースカランド
12、シオマリアッチ


◎8月16日日曜
キングコング西野亮廣 個展
(8月29日まで。11:00~19:00)
おとぎ町ビエンナーレ内イベント
『出張!漫才☆パレード』
【時間】18:20~18:50
【料金】入場無料
【会場】伊藤忠 青山アートスクエア
港区北青山2丁目3-1シーアイプラザB1F
最寄駅は青山一丁目駅・外苑前駅
【出演】
うすくら屋、イヌベルト、ガロイン、ピテカンザウルス、ハングリーぺんぎん
★同日イベント★
12:20~12:50 ちびさんトーク
13:40~15:30 西野さんギター発表会
17:00~17:30 西野さん読み聞かせ
http://www.tagboat.com/event/otogimachi/


◎8月28日金曜
『M-1グランプリ2015 1回戦』
【開場】13:30
【開演】14:00
【料金】500円
【会場】新宿シアターモリエール
【出演】
MC:ユウキロック
A ストロベリーデイズ(アマチュア)
A Wアップ(漫才協会)
A ばろかなし(浅井企画)
A メランコリックママ(アマチュア)
A さんびーち(松竹芸能)
A にほんしゅ(フリー)
A Licute(フリー)
A ガロイン(グレープカンパニー)
A ヤブキサドヤ(松竹芸能)
A しゃん(アマチュア)
A おにしめ(ケイダッシュステージ)
A ティモンディ(グレープカンパニー)
A ウェンズデイズ(SMA)
A スライム(アマチュア)
A アゲイン(松竹芸能)

B ギガスラッシュ!!(アマチュア)
B ルームシェア(フリー)
B 遥かなる山の呼び声(オフィス北野)
B おいでよセバスチャン(ニュースタッフプロダクション)
B ぬけたクランク(松竹芸能)
B 母心(オフィスまめかな)
B げんだい(SMA)
B 牛と虎(アマチュア)
B 世界少年(松竹芸能)
B アトム(アマチュア)
B グリンオリオン(浅井企画)
B ヴィソトニキ(アマチュア)
B アマテラス(アマチュア)
B トムソーヤ(松竹芸能)
B 保存会(フリー)

C サンダランダー(アマチュア)
C 青天井(ニュースタッフプロダクション)
C セカンドヘルピング(アマチュア)
C アーマーカッパ(松竹芸能)
C チカラガチ(アマチュア)
C ソガハタ(アマチュア)
C マドハンド(フリー)
C ザ・ツイスターズ(グレープカンパニー)
C ネイチャーバーガー(アマチュア)
C たぬきごはん(松竹芸能)
C ドブよりも光(アマチュア)
C ラップたいむ(アマチュア)
C 世界事情(SMA)
C ピンポンマム(アマチュア)
C サンケタミケタ(松竹芸能)

D ビィパタァン(石井光三オフィス)
D ファジー(浅井企画)
D つーえんどわん(アマチュア)
D オキシジェン(ホリプロコム)
D ゴールデンボーイズ(よしもとクリエイティブ・エージェンシー)
D 十日間(アマチュア)
D うらじゃ(松竹芸能)
D 藤野スワン(アマチュア)
D ポサンチン(アマチュア)
D ブラザーフット(SMA)
D グータン(アマチュア)
D リリカチュア(松竹芸能)
D きつねとたぬき(アマチュア)
D 通勤大学(アマチュア)
D ビックタスク(ニュースタッフプロダクション)

E 小声(フリー)
E 裸レス(フリー)
E 日進月歩(プロデューサーハウスあ・うん)
E がんばるんば(フリー)
E サントアンヌ(フリー)
E セバスチャン(松竹芸能)
E 下町ゴッツ(アマチュア)
E セェキットン(オスカープロモーション)
E 夕暮れランプ(フリー)
E デスペナルティ(フリー)
E 千葉チューセッツ(プロデューサーハウスあ・うん)
E リコピン(アマチュア)
E ゴーストライダー(フリー)
E クレセンツ(SMA)
E 29円(アマチュア)

F pom(松竹芸能)
F シンプル(サンミュージックプロダクション)
F グランド母ちゃん(フリー)
F パラドックス(アマチュア)
F 空の耳(松竹芸能)
F さすらいラビー(タイズブリック)
F 日本晴れ(アマチュア)
F アルティメットレジェンド(フリー)
F オレンジサンセット(ホリプロコム)
F ビアンカ(フリー)
F メイプル超合金(サンミュージックプロダクション)
F マイティセブン(ワタナベエンターテインメント)
F ピーマンズスタンダード(松竹芸能)
F トンファー(よしもとクリエイティブ・エージェンシー)
F レフトオーバーズ(松竹芸能)

G 松下ひもの(ソニーミュージックアーティスツ)
G 日本クレール(フリー)
G エッセンス(オスカープロモーション)
G クランピション(フリー)
G マルコポーロ(ANG@Enthena)
G ロスト キャンパス(アマチュア)
G ぽんず ぽんず(SMA HEET PROJECT)
G 純情エンペラー(アマチュア)
G 花火(SMA)


9月6日日曜
『めっけもん』
【開場】15:40
【開演】16:00
【料金】カンパ制(100円~)
【会場】シモキタオープンイノベーション (下北沢一番街商店街事務所2F)
世田谷区北沢2-37-17​
下北沢駅北口徒歩5分
【出演】
オルカ、こめそうどう、Theまてぃーに、ダイサンボタン、ピアニシモ、ガロイン、ホワイトキャンパス、まろん、永純、清水狸

◎自主ライブ
9月12日土曜
『こんにちは!東京バーニングペニス』
【会場】中野Vスタジオ
【開場】13:15
【開演】13:30
【料金】500円
【出演者】
ガロイン、どんとまいんど、オルガナイザーGX

◎9月18日金曜
『漫才☆パレード』
【会場】中野シェイプレス
【開場】18:40
【開演】19:00
【料金】500円
【出演者】ザ・うすくら~ず、ぽ~くちょっぷ、パンダユナイテッド、ジャンポール、焙煎まめ、ばくれつパンダ、インデペンデンスディ、プリンセス金魚、パルシエン、オキシジェン、ドラピンポン、あま福、、2世代ターボ、きらめくあした、知念、あひるちゃんスポンジクラブ、ふぇありーきっす。、ビックタスク、セイシュン・ダーツ、てぶくろ、わさびーと、ちょむ&まっきー、ガロイン、他

◎事務所ライブ
9月20日日曜
『もぎたてライブ』
【開場】13:30
【開演】14:00
【料金】500円
【会場】新宿ハイジアV1
【出演】
MC:キャラバン
1、ガロイン
2、八幡カオル
3、ニルベース齋藤
4、ティモンディ
5、ニンゲンツウ
6、ゆるえもん
7、斉藤サトル
8、お見送り芸人しんいち
9、ロマンスちゃん☆
10、シオマリアッチ
11、ちゃっく
12、東京ホテイソン


◎自主ライブ
10月4日日曜
『トゥナイトユナイト』
【会場】中野Vスタジオ
【開場】13:45
【開演】14:00
【料金】500円
【出演者】
ガロイン、Ozzyヒデアキ


◎自主ライブ
10月10日土曜
『ロングユナイト』
【会場】中野Vスタジオ
【開場】13:45
【開演】14:00
【料金】500円
【出演者】
ガロイン、どんとまいんど、ユナイテッドオチアイ
【ゲスト】
ジェットボイルド


◎10月11日日曜
『M-1グランプリ2015 2回戦』
【開場】13:30
【開演】14:00
【料金】2000円
【会場】雷5656会館ときわホール
MC:はりけ~んず
出演者
ハライチ、パニーニ、魔神風車、プラッチック、あっぱれ!、ツヨシ、さくらエビ、ジャイアントジャイアン、サルエル、メルヘンロリータ、ヤングウッズ、めいどのみやげ、カルマライン、はらぺこチョッパー、ツートンカラー、ハニーベージュ、アリ☆こうた、ふみつけ大将軍、まっかちん、オキシジェン、セフテンバー、サンシャイン、アンパサンド、寅と龍、苺くらぶ、黒猫の背中、3LDK、グリーンマンション、ダイマル、ザ・武道、まえうしろ、シャイニングスターズ、マーニー、かぎしっぽ、ドラッパ、ゆにばーす、敏感ーファイル、シルキーライン、エル・カブキ、上々軍団、おとぎばなし、シンプル、ガロイン、アンダーパー、マリア、ダイタク、六六三六、変ホ長調、インポッシブル、輝け!日本おもしろ大賞2015!、初恋タロー、ゼウスの申し子、U字工事、ジェニーゴーゴー、チーモンチョーチュウ、他



◎事務所ライブ
10月18日日曜
『もぎたてライブ』
【開場】13:30
【開演】14:00
【料金】500円
【会場】新宿ハイジアV1
【出演】MC:わらふぢなるお
ティモンディ
フジタ
八幡カオル
カラフルトランプ
ニルベース齋藤
ガロイン
お見送り芸人しんいち
パーティ内山
東京ホテイソン
斉藤サトル
ロマンスちゃん☆
ゆるえもん
ちゃっく
スチューベン
あがすけ


◎大阪です!
10月31日土曜
『他殺』
【開場】18:45
【開演】19:00
【料金】1000円+ワンドリンク代
【会場】なんば紅鶴(大阪/千日前のレジャービル味園)
【出演者】
(大阪)ヤング、金属バット、ゴッドヘブン
(岐阜)戦士ティブマイハート
(東京)おちゃい奇劇、どんとまいんど、ガロイン、オルガナイザーGX、ささくれ、荒波タテオ、天宮アイル

◎大阪です!
11月1日日曜
『ウルトラユナイト』
【開場】12:45
【開演】13:00
【料金】1000円
【会場】花園町パシフィックシアター
【出演者】
ガロイン、どんとまいんど、オルガナイザーGX、ささくれ、荒波タテオ、おちゃい奇劇、天宮アイル

◎大阪です!
11月1日日曜
『また会えたらいいね』
【開場】17:30
【開演】18:00
【料金】1000円
【会場】ライヴ喫茶 亀(大阪市中央区東平2-2-10)
【出演者】
ヤング嶋中
山が動く寺岡
ガロイン薗田
腐ってもみかん

11月7日土曜
『ジーザス&メリーチェイン
マイナンバーなんてクソくらえ』
【会場】中野Vスタジオ
【開場】13:45
【開演】14:00
【料金】500円
【出演者】
ガロイン、どんとまいんど、オルガナイザーGX、おちゃい奇劇
…&
ジョーカー(マンチェスターユナイテッド)
【客席】
天宮アイル

◎ピュアオジー(おちゃい奇劇と薗田の即席コンビ)で出演
11月14日土曜
『下北GRIP』
【開場】13:45?
【開演】14:00
【料金】無料
【会場】下北スラッシュ(下北沢駅北口出てすぐ大丸ピーコック4F)
【出演】
ねこじゃらし
ピュアオジー
世界少年
がるるまん
スコッチ
ガール座
マッハスピード豪速球

◎事務所ライブ
11月15日日曜
『もぎたてライブ』
【開場】13:30
【開演】14:00
【料金】500円
【会場】新宿ハイジアV1
【出演】MC:ザ・ツイスターズ
1、お見送り芸人しんいち
2、ガロイン
3、八幡カオル
4、ティモンディ
5、斉藤サトル
6、ロマンスちゃん☆
7、パーティ内山
8、ニルベース齋藤
9、ゆるえもん
10、あがすけ
11、スチューベン
12、浜辺のウルフ
13、ラフアウト

11月29日日曜
『リトルペブルっていうか、ガロインペブル~気づいてvice~』
【会場】中野Vスタジオ
【開場】13:45
【開演】14:00
【料金】500円
【出演者】
ガロイン、Ozzyヒデアキ、どんとまいんど、オルガナイザーGX、ささくれ、天宮アイル


◎ピュアオジーというコンビで薗田のみ出演
2015/12/12(土)
【時間】開場12:15/開演12:30
【会場】新宿ハイジア・V-1(JR新宿駅東口徒歩7分、西武新宿駅北口徒歩1分)
【住所】新宿区歌舞伎町2-44-1地下1階
【料金】前売¥500-/当日¥700-
【出演】
大陸/ラルフラーテル/エブリサンデー市川/マドハンド/てんねん水/モーリー・クーパー/ 仙大/ぷらんくしょん/フライデーチャイナタウン/ルーシー大原くん/アンポーター/ ジキルトハイド。/チャッキーブラウン/ADVANCE/くろかわ/ブーメラン学園/ ラフネス/シャケブレーク/えれきぃ~ず/山嵜雄一朗/てうてう感/ゴールデンエイジ/ タピオカフルーツ/チャウンシー/ミナクル/309/江戸っ子ピエロ/イーブルジュナイル/ はなしょー/ねこじゃらし/朝寝る起きる/縁川縁松/畑英之/ゼスト/ガッチキール/ ウルフブラン/メランコリー/インスタントモアイ/サかナ/夕暮れランプ/蛾野正洋/ 井上鬼塚/リクロジー/ぬらぬら/わいきゃ!わいきゃ!/寅次郎/キャノン末永/ 北のほまれ/あかつ/ロシアンナ/ピュアオジー/ミライパレード/シリアル/ グランド母ちゃん/ゆずぽんず/他


◎12月13日日曜
『古田鎮魂歌(レクイエム)』
中野Mスタジオ
開場13:10
開演13:30
料金 200円
出演
古田マン/ガロイン/ふみつけ大将軍/P水尾/DM・柴田/おちゃい奇劇/荒波タテオ/青春コメディ/天宮アイル

古田マンが一日のみ復活。進退の決断を迫るライブです。
たっぷり16:30ごろまでやる予定みたいです。

◎事務所ライブ
12月20日日曜
『もぎたてライブ』
【開場】13:30
【開演】14:00
【料金】500円
【会場】新宿ハイジアV1
【出演】MC:ザ・ツイスターズ
1、オールストリート
2、ニューキッドインタウン
3、マーキュリー
4、けいいちけいじ
5、あぁ~しらき
6、ティモンディ
7、フジタ
8、ガロイン
9、お見送り芸人しんいち
10、八幡カオル
11、斉藤サトル
12、パーティ内山
13、ゆるえもん
14、あがすけ
15、ラフアウト
16、ニルベース齋藤
17、ロマンスちゃん☆
18、空飛ぶゼリー
19、ニンゲンツウ



◎薗田のみ出演
12月22日(火)
「あさがやプロットダブルvol.14」
阿佐ヶ谷アートスペースプロット
開場18時50分 開演19時
料金 後払いおひねり制
【出演】
・きみえ・まん☆だん太郎・マザーテラサワ・乳桃みゆ・鈴木在人・宮崎しょーぺー・とーご・カンダ・金子ほまれ・サイクロンシェンロン・中西さん・畑英之・イノシマ全治六ヶ月・ネタ工房かわだ・畑山大魂・コウタロー・Mr.アゲイン・大嶋徹・リボンズ・うたのようなもの・シェイクスピアーン・ピュアオジー・チバタネヒデ(ビィパタァン)・91/


◎12月26日土曜
『贖罪』
中野Vスタジオ
料金 500円
Open 14:15
Start 14:30
【出演】
どんとまいんど、ガロイン、オルガナイザーGX、リボンズ、天宮アイル
前説/おちゃい奇劇


2014年のライブ履歴

◎毎月恒例 主催ライブ
1月5日(日)
『緊急会談!』
【開場】12:50
【開演】13:00
【料金】前売1000円 当日1200円
【会場】中野Vスタジオ
【出演】テレパシーまさき、ガロイン、エンジンコータロー、ピテカンザウルス佐藤


◎エアチェアー
1月10日(金)
『R1ぐらんぷり』
【開演】13:00
【料金】500円
【会場】大阪 なんばパークスホール
【出演】MC へびいちご
Aグループ スターン美千代
Bグループ ヤング嶋仲
Cグループ 紅亭とま富、buchi、インドア・フランケン
Dグループ パイズリ野郎、金属バット小林
Eグループ いつだって薗田
Fグループ 山P
Gグループ 山が動く寺岡
Hグループ 片岡ぴえ
※各グループ1時間ほどの予定。
Eグループ17:00~18:00
全体は21時くらいには終わると思います。


◎一年ぶりの主催ライブ
1月12日(日)
『女子アナ大量購入』
【開場】14:10
【開演】14:30
【料金】前売1000円 当日1200円
【会場】中野Vスタジオ
【出演】ピテカンザウルス、ガロイン


◎事務所ライブ
1月19日(日)
『もぎたてライブ』
【開場】13:30【開演】14:00
【料金】500円
【会場】新宿ハイジアV1
【出演者】
ラフアウト、お見送り芸人しんいち、空飛ぶゼリー、河野かずお、ギャースカランド、八幡カオル、はとぽっぽ、ガロイン、アンダーハーツ、シオマリアッチ、あがすけ、ハッピーちゃん☆、斉藤サトル、カミナリ


◎1月25日(土)
『東京で何してるん?』
【開場】17:00【開演】18:00
【料金】2000円(ワンドリンク付)
【会場】大阪 油野美術館
【出演者】
山が動く寺岡(MC)
浜口浜村
びわこメロディ
大蔵キエ(唄と三味線)
ガロイン
ハクション中西
テレパシーまさき


◎どんとまいんど主催
2月2日(日)
『爆笑!お笑い精神病院』
【開場】14:15
【開演】14:30
【料金】500円
【会場】中野Vスタジオ
【出演】
山が動く寺岡、金属バット、ガロイン、どんとまいんど


◎事務所ライブ
2月16日(日)
『もぎたてライブ』
【開場】13:30【開演】14:00
【料金】500円
【会場】新宿ハイジアV1
【出演者】
MC:アボカドランドリ
ラフアウト、お見送り芸人しんいち、八幡カオル、河野かずお、ギャースカランド、ガロイン、はとぽっぽ、空飛ぶゼリー、アンダーハーツ、ハッピーちゃん☆、シオマリアッチ、斉藤サトル、パーティ内山


◎新たなライブ!
2月23日(日)
『Love&Love』
【開場】14:15【開演】14:30
【料金】前売1000円 当日1200円
【会場】中野Vスタジオ
【出演】ガロイン、立山らんぼう、どんとまいんど柴田


◎主催ライブ
3月9日(日)
『プレミアムまさや』
【開場】14:15
【開演】14:30
【料金】前売1000円 当日1200円
【会場】中野Vスタジオ
【出演】ガロイン、柴田勇大、リボンズ


◎こうじと俺とアップルダイアリー
3月14日(金)
『らいぶスピリッツ』
【開場】18:30
【開演】19:00
【料金】1000円(1ドリンク付)
【会場】高円寺 無力無善寺
【出演】1.oddeyeザジ 2.こうじと俺とアップルダイアリー 3.うちだなお 4.利光雅之 5.からくさ 6.無善法師


◎事務所ライブ
3月16日(日)
『もぎたてライブ』
【開場】13:30
【開演】14:00
【料金】500円
【会場】新宿ハイジアV1
【出演者】
MC:
ラフアウト、お見送り芸人しんいち、はとぽっぽ、ガロイン、八幡カオル、ギャースカランド、アンダーハーツ、シオマリアッチ、ハッピーちゃん☆、空飛ぶゼリー、カミナリ、ゆるえもん、河野かずお、レッドガオ


◎3月21日(金)
「ファンク・ザ・ナイトフィーバーvol33」 FINAL??
【開場】19:30
【開演】20:00スタート予定
<入場料>
【前売り】800+Oneドリンク
【当日】1000+Oneドリンク
<会場> 「Billy's Bar GOLD STAR」
西武新宿線「下井草駅」南口から徒歩2分
【出演者】
まん☆だん太郎、銀河と牛、加藤ミリガン、サン・ブリフターズ、悟志、高田明弘、おしんこきゅう、アンチブレンド、川崎ショウヘイ、熊川シュウワ、日帰り温泉、ガロイン、西村、明智半平太…他


◎漫才協会
4月6日(日)
『漫才新人大賞 予選会』
【開場】11:00
【開演】11:30 【終演】17:30
【料金】500円
【会場】日暮里サニーホール
【出演】がじゅまる、 トムソーヤ、 ADVANCE、 プリンプリンセス、 トム・ブラウン、 ジグザグ、 ちょこっとダンディ、 ルネサンス、 すいたんすいこう、 馬鹿よ貴方は、 市原、 アマゾンボンバー、 ヒサトモ、 マッハスピード豪速球、 よもぎ男と塩豆おんな、 さんびーち、 インベージョン、 ガリベンズ、 ベロニカ、 三四郞、 ヘラクレス、 昨日のカレーを温めて、 ハニーベージュ、 だいなお、 スパナペンチ、 ピテカンザウルス、 サッチ、 スカイラブハリケーン、 おせつときょうた、 座敷ボウラー、 ラバボーズ、 エル・カブキ、 ドリーマーズ、 MIKANS、 日野042、 千葉チューセッツ、 セバスチャン、 かっぽんかっぽん、 セイシュン・ダーツ、 ちょむ&マッキー、 アリ☆こうた、 さくらプリン、 コーヒールンバ、 サードシングル、 モグライダー、 ジプシーダンス、 らいおんビート、 ポケットパラダイス、 起(笑)転結、 ピーマンズスタンダード、 ブラット、 Theまてぃーに、 八福亭、 じなんぼーいず、 ブルーセレブ、 334、 グリーンマンション、 ペコ、 めいどのみやげ、 100W、 レッドガオ、 スマイルジャック、 ドラピンポン、 シーランド、 ガロイン、 乙、 レオン、 マーチ、 がるるまん、 イヌベルト、 フルパワーズ、 メイプル超合金、 ザ・ツイスターズ、 ツインタワー、 横浜ヨコハマ、 オレンジサンセット、 逆転満塁ホームラン、 ぐりんぴーす、 リッチドッグ、 本多兄妹、 第2PK、 ドドん、 123☆45、 ウエストランド、 ピンポン、 FREE MONKEY、 ただし×こうじ、 ハニートラップ、 知念、 インディゴ・イエロー、 愛ちゃん、 天神ビクトリーファクトリー、 ドレミ倶楽部、 閃光花火、 ダブルドラゴン、 チバハラ、 カルマライン、 パークアンドパークス、 ミニシアター、 シリフリ、 ひよしなかよし、 シャイニングスターズ、 マンマミーヤ、 ノースナイン、 アガパンサス、 ナイスチョイス、 ジェットカンフル、 ぽーくちょっぷ、 シャチ、 ガルウィング、 どんぶりおわん



◎3組のライブ
4月13日(日)
『Love&Love』
【開場】14:15
【開演】14:30
【料金】予約1000円 当日1200円
【会場】中野Vスタジオ
【出演】ガロイン、どんとまいんど、リボンズ


◎事務所ライブ
4月20日(日)
『もぎたてライブ』
【開場】13:30
【開演】14:00
【料金】500円
【会場】新宿ハイジアV1
【出演者】
MC:ザ・ツイスターズ
1、のぎみやこ
2、ニンゲンツウ
3、ラフアウト
4、タナカダファミリア
5、ギャースカランド
6、河野かずお
7、アンダーハーツ
8、お見送り芸人しんいち
9、はとっぽっぽ
10、シオマリアッチ
11、ハッピーちゃん☆
12、フジタ
13、ゆるえもん
14、ガロイン
15、カミナリ
16、斉藤サトル
17、あがすけ


◎4月22日(火)
『THE MAN2AI(ザ・マンツーアイ)~ウーマンさんを追いかけて編~』
開場:18:45
開演:19:00
場所:阿佐ヶ谷産業商工会館3F講堂
料金:予約500円、当日800円(全席自由)
【出演】
アリ☆こうた/アンチルドレン/うみのいえ/江戸っ子ピエロ/えるむぱる☆/ガロイン/ゲットバックカロリーズ/珈琲ブレイクン
ごはんパーティー/ザ・うすくら~ず/さいころ~る/侍 OF ROCK/シュガーブロッサム/シリアスシリアル/ダイマル/チェリーボンボン/ちょこっとヘブン/ツインズ
馬鹿よ貴方は/ばろん/ブラット/ベイビーフロート/ホウテイシキ/ホタテーズ/三日月マンハッタン/もののん/ランジャタイ/レインボーグランド

※漫才限定ライブです。出演者は突然変更になる可能性がありますので、ご了承ください。



◎主催ライブ
4月27日(日)
『プレミアムまさや』
【開場】14:15
【開演】14:30
【料金】カネは死んだ価格(ゼロ円)
【会場】中野Vスタジオ
【出演】ガロイン、ピテカンザウルス佐藤、リボンズ、オルガナイザーGX(遅れて参加)


◎主催ライブ
5月4日(日)
『幸せになりたい』(インテリジェンスローカルライブ)
【開場】14:15
【開演】14:30
【料金】カネは死んだ価格(ゼロ円)
【会場】中野Vスタジオ
【出演】ガロイン、リボンズ、オルガナイザーGX四柳
画像:内田有紀


5月9日(金)
『勝手にネタバトル』
【開場】18:45
【開演】19:00
【料金】100円以上(カンパ制)
【会場】中野ゼロ視聴覚ホール
【出演】
・漫才
ドロップバギー/リボンズ/ガロイン/ヘンドリックス/プラッチック/スタンダップコーギー/ウェンディ/サシンメンズ/若菜/ハングリーぺんぎん
・ピン
ロッキーいしみね/開発くん/市川のヤス/マチュピチュ/ぶらっくさむらい/チャールズ渡辺/きくちひでゆき/一人っ子カモシダ/魔王ガルヴァス
・コント
湘南デストラーデ/中華料理屋でブスを抱く。/おおきめ/ドッグレッグ/ウルトラキスミー/セフテンバーオール/マシュマロサンデー/レッドガオ



◎名古屋でのライブです。
5月10日(土)
『名古屋の鬼~オニオン佐々木ひろし~』
【開場】18:40
【開演】19:00
【料金】予約500円 当日700円
【会場】納屋橋スタジオラッシュ (名古屋市中村区名駅南1-1-14新納屋橋ビルB1階)
【出演】
(東京芸人)ガロイン、どんとまいんど、リボンズ
(名古屋芸人)戦士ティブマイハート、杉山祐介、かさやん、ボブ、ワーキング西、ブライダルスノウ、ぐんにょり


◎事務所ライブ
5月18日(日)
『もぎたてライブ』
【開場】13:30
【開演】14:00
【料金】500円
【会場】新宿ハイジアV1
【出演者】
MC:ザ・ツイスターズ
1、ラフアウト
2、ニンゲンツウ
3、ガロイン
4、お見送り芸人しんいち
5、キャラバン
6、八幡カオル
7、フジタ
8、アンダーハーツ
9、ゆるえもん
10、はとぽっぽ
11、河野かずお
12、斉藤サトル
13、ギャースカランド
14、あがすけ
15、空飛ぶゼリー
16、123☆45


◎主催ライブ
5月25日(日)
『Love&Love』
【開場】14:15
【開演】14:30
【料金】カネは死んだ価格(ゼロ円)
【会場】中野Vスタジオ
【出演】ガロイン、どんとまいんど、リボンズ立山


◎5月31日(土)
『東京タワーお笑いライブ333』
【時間】15時から16時まで
【料金】東京タワー大展望台への入場料のみ必要
大人 (高校生以上)820円
子供 (小中学生)460円
幼児 (4歳以上)310円
【会場】東京タワー大展望台Club333特設ステージ
【出演】
メルヘン須長、無戦RUN、アストロインク(ホリプロコム)
ハッピーちゃん☆、ちゃっく、ガロイン、カミナリ(グレープカンパニー)
馬鹿よ貴方は(オフィス北野)
ダブルドラゴン(三木プロ)
Mahiro
【ユーストリームで配信】
http://t.co/uu4CvhAfiR

◎6月2日(月)
ニコ生配信『まさやとSTAP細胞』
【時間】14:30~16:00くらいまで
【出演】ガロイン、オルガナイザーGX藤本、リボンズ立山
【URL】http://live.nicovideo.jp/watch/lv180876477


◎主催ライブ
6月8日(日)
『エンジェリックホリデー』
【開場】14:15
【開演】14:30
【料金】500円(湯上がり価格)
【会場】中野Vスタジオ
【出演】ガロイン、リボンズ立山、松井さん


◎ピンクジャガー
6月13日(金)
『らいぶスピリッツ』
【開場】18:30
【開演】19:00
【料金】1000円(1ドリンク付)
【会場】高円寺 無力無善寺
【出演】1.無善法師 2.oddeyeザジ 3.首飾り野郎(鳩命日前日) 4.利光雅之 5.ピンクジャガー 6.アスベスト


6月15日(日)
『もぎたてライブ』
【開場】13:30
【開演】14:00
【料金】500円
【会場】新宿ハイジアV1
【出演者】
MC:
ニンゲンツウ、ガロイン、ラフアウト、お見送り芸人しんいち、フジタ、斉藤サトル、はとぽっぽ、アンダーハーツ、八幡カオル、ゆるえもん、河野かずお、空飛ぶゼリー、ギャースカランド、あがすけ、ハッピーちゃん☆、シオマリアッチ


◎主催ライブ
6月22日(日)
『Love&Love』
【開場】14:15
【開演】14:30
【料金】500円
【会場】中野Vスタジオ
【出演】ガロイン、どんとまいんど、リボンズ


◎主催ライブ
6月27日(金)
『スカムマーダーパーク』
【開場】19:00
【開演】19:15
【料金】500円
【会場】中野Vスタジオ
【出演】オルガナイザーGX、ガロイン、リボンズ
【特典】来場者にスカムチラシプレゼント


◎主催ライブ
6月29日(日)
『薗田 ダムド 剛』
【開場】14:15
【開演】14:30
【料金】500円
【会場】中野Vスタジオ
【出演】ガロイン、リボンズ、山が動く寺岡


◎6月30日(月)
ニコニコ生放送
『藤本進のランチタイムショー』
【時間】14:00~
【出演】ガロイン、オルガナイザーGX藤本
【URL】http://t.co/QewhZdHIst



◎主催ライブ
7月13日(日)
『ヨルノハジマリハコイノハジマリ~ハートニヒヲツケテ~』
【開場】14:15
【開演】14:30
【料金】500円
【会場】中野Vスタジオ
【出演】ガロイン、咲、オルガナイザーGX四柳、リボンズ、松井さん


7月20日(日)
『もぎたてライブ』
【開場】13:30
【開演】14:00
【料金】500円
【会場】新宿ハイジアV1
【出演者】MC:ザ・ツイスターズ
1、グッジョブゆうた
2、ニンゲンツウ
3、ラフアウト
4、斉藤サトル
5、フジタ
6、河野かずお
7、ガロイン
8、ゆるえもん
9、八幡カオル
10、お見送り芸人しんいち
11、ハッピーちゃん☆
12、空飛ぶゼリー
13、アンダーハーツ
14、ちゃっく
15、ルース


■28時間ライブ■
7月26日(土)~27日(日)
『my hardcore story』
【開場】17:30
【開演】17:45~翌日21:45
【料金】500円
【会場】中野Vスタジオ
【出演】ガロイン、どんとまいんど、リボンズ、咲、
オルガナイザーGX、
エンジンコータロー、ピテカンザウルス佐藤
★再入場自由
◆ガロイン、どんとまいんど、リボンズ、咲、の4組は28時間全編出演。
オルガナイザーGXは開演~翌日の朝まで。
エンジンコータロー、ピテカンザウルス佐藤は27日17時~
最初から最後まで居てくれたお客さんにはドリームをプレゼント!
ガロイン出演ライブ無料&
ガロインがもし売れた時に恩返し

http://www.ustream.tv/channel/ochai


8月1日(金)
『お台場新大陸 夏笑王決定戦2014』
【時間】13:00~14:00
【料金】無料
【会場】フジテレビ本社屋 1F マイナビステージ
【出演】ロングヘアー/浦添ウインドゥ/猫塾/ビスケッティ/ひらきっぱなし/みょーちゃん/ガロイン/ぺこぱ
【お台場新大陸 詳細】
http://www.fujitv.co.jp/newworld/contents/natsuwara.html


◎キングオブコント一回戦
8月3日日曜
新宿 シアターブラッツ
開場11:00/開演11:30
MC:永井佑一郎
チケット当日券500円のみの販売
【出演】
ガロイン、少年ラジオ、ちょこっとヘブン、桃と虎、Aマッソ、ギャルズ、ブランチ、自己批判ショー、相談天国、ハンサムガールズ、日帰り温泉、緑LOVE、パワフルコンビーフ、ビーコン、敏感ーファイル…他多数
※ガロインの出番は11:30~12:00の間予定


◎ザマンザイ一回戦
8月6日水曜
「THE MANZAI 2014」
新宿 シアターモリエール
開場/開演 12:30/13:00
チケット 当日券500円
【出演】
ガロイン、飛び魚、マドンナ、銀河と牛、ニブンノゴ、阿佐ヶ谷姉妹、ありがとう、カナリア、アンバランス、ツインクル、バッドボーイズ、ハッピーエンド、とろサーモン、マジコーラル、シリフリ、勝又、モダンタイムス、プラスマイナス、…他多数
※ガロインの出番は13:00~13:30の間の予定


◎主催ライブ
8月15日金曜
『ツグナイ』
【開場】14:15
【開演】14:30
【料金】500円
【会場】中野Vスタジオ
【出演】ガロイン、どんとまいんど、リボンズ、咲、オルガナイザーGX藤本


◎事務所ライブ
8月17日(日)
『もぎたてライブ』
【開場】13:30【開演】14:00
【料金】500円
【会場】新宿ハイジアV1
【出演者】
MC:ザ・ツイスターズ
1、ニルベース齋藤
2、ニンゲンツウ
3、ラフアウト
4、ハッピーちゃん☆
5、フジタ
6、アンダーハーツ
7、ガロイン
8、河野かずお
9、斉藤サトル
10、お見送り芸人しんいち
11、八幡カオル
12、空飛ぶゼリー
13、ゆるえもん
14、ギャースカランド
15、あがすけ


◎この日は出番1~5番目です!
8月18日月曜
『パワーオブフリー(L) vol.15』
開場18:45/開演19:00
<会場>なかのZERO視聴覚ホール
<料金>無料
<出演>
武尊/イヌベルト/ハングリーぺんぎん/ウルトラキスミー
カモシダせぶん/ベアードノーズ/パステル/シティホテル3号室
なんぶ桜/湘南デストラーデ/チュランペット/日の丸じゃぱ男
ヘンドリックス/キャットストリート/ガロイン/ナイスチョイス ほか
<ゲスト>
リンゴスター
ワルステルダム


◎事務所主催ライブ
8月22日金曜
『ふるふるグレープ』
【会場】シアターミネルヴァ(下北沢)
【時間】開場19:30/開演20:00
【料金】前売1000円/当日1200円
《出演》
キャラバン、ガロイン、斉藤サトル、123☆45、お見送り芸人しんいち、ちゃっく


◎主催ライブ
8月31日日曜
『Love&Love』
【開場】14:15
【開演】14:30
【料金】500円
【会場】中野Vスタジオ
【出演】ガロイン、どんとまいんど、リボンズ


◎つるがしまのお笑い大会
9月7日日曜
『G-1グランプリinつるがしま2014予選会』
【会場】鶴ヶ島市立西公民館 (埼玉県鶴ヶ島市新町4丁目17−8)
【時間】開場12:30 開演13:00
【料金】無料
【出演】ガロイン、ランジャタイ、リボンズ、ツインズ、世界少年、さんびーち、トチギフ、じなんぼ~いず、ハッピー遠藤、ビィパタァン…他
http://homepage3.nifty.com/g-1grandprix/sub79.html


■大喜利ライブ
2014年9月12日(金)
『大喜利ing』
【会場】ミニホール新宿Fu- 8階
【時間】19:00開場/19:30開演
【料金】500円
《出演》
MC 桝本コージ
浜辺のウルフ、タナカダファミリア、カタリベ霜田、伴雅哉、成瀬慧星、小川諒、澤谷雄太、岩下遼


◎9月14日日曜
『Night & day』
【開場】13:15
【開演】13:30
【料金】500円
【会場】中野Vスタジオ
【出演】ガロイン、どんとまいんど、リボンズ、咲、オルガナイザーGX


◎9月21日(日)
『もぎたてライブ』
【開場】13:30
【開演】14:00
【料金】500円
【会場】新宿ハイジアV1
【出演】
MC:キャラバン
1、ニルベース齋藤
2、ニンゲンツウ
3、ガロイン
4、河野かずお
5、フジタ
6、八幡カオル
7、斉藤サトル
8、ラフアウト
9、ギャースカランド
10、ハッピーちゃん☆
11、パーティ内山
12、ちゃっく


◎無善法師、咲、藤本進が無善寺でお笑いライブを始めるそうです。
9月23日火曜(祝日)
『新企画 お笑いらいぶ お笑いに挑戦するワ~ン』
【開場】18:30
【開演】19:00
【料金】1ドリンク付1000円
【会場】高円寺 無善寺
【出演】
アイドル無善法師 咲 オルガナイザーGX ガロイン リボンズ どんとまいんど 食い倒れ太郎熱海

出演者募集もしてます。
http://homepage2.nifty.com/muzenji/index2.html


◎9月26日(金)
第16回『漫才☆パレード』
【開場】18:40
【開演】19:00
【料金】無料
【会場】中野シェイプレス(新井薬師前駅 北口から徒歩2分)
【出演】
ザ・うすくら~ず、ハングリーぺんぎん、いち・もく・さん、五次元インパクト、ベイビーフロート、ごはんパーティー、ふぇありーきっす、オイシイシューズ、大さじ小さじ、キープランニング、アゲイン、ツインズ、侍OFROCK、ドラピンポン、Wアップ、セイシュン・ダーツ、ナイスチョイス、グアムズ、泣いた赤鬼、三日月マンハッタン、ジェットカンフル、パチッコリン、ガロイン


◎9月27日(土)
『ゲレロンステージ』
【開場】12:15
【開演】12:30
【料金】前売500円 当日700円
【会場】新宿Fu-
【出演】
ハニーベージュ、アダムスコメディー、櫻河みぽりん、グランド母ちゃん、銭頭、ジェイちゃん、 起(笑)転結、マチュピチュ、パニーニ、にわとりヘッド、ラバボーズ、309、天神ビクトリーファクトリー、 小林太郎、ダブルエッジ、八田荘、やままん、ガロイン、清水たぁー、マドモアゼルズ、 アンロンサム、シティホテル3号室、パワーステアリング、ストーンクラブ、 プアーズ、いいちこ、ベーコンエッグ、和田輝実、ぐりんぱ。、江藤小吾、さかもとしろう、 シルキーライン、はしこばし、ブランドアップ、夏の幻、ゴンゴール、ライズマンショー、他


◎10月3日金曜
『勝手にネタバトル vol.26』
【開場】18:45
【開演】19:00
【料金】100円以上(カンパ制)
【会場】なかのZERO視聴覚ホール 地下2階
<出演>
・漫才
ナイスチョイス/チュランペット/豚と真珠/おちんぷりんちん
太陽エネルギー/アモーン/銭頭/なんぶ桜
ガロイン/最高水準/人生/ランジャタイ

・ピン
和田輝実/MORIYAMA/脳みそ夫/のくく
カズミファイブ/カモシダせぶん

・コント
中華料理屋でブスを抱く。/RYU-KEN/スーパーニュウニュウ/ぎ兄弟
ヘンドリックス/ザ・ギンギンマル/セフテンバー/はな☆しょー
ウルトラキスミー/バースデイパーティー/くるくる


◎10月5日日曜
『Love&Love』
【開場】13:15
【開演】13:30
【料金】予約500円 当日1000円
【会場】中野Vスタジオ
【出演】ガロイン、どんとまいんど、リボンズ、咲、オルガナイザーGX四柳


■大喜利ライブ
10月10日(金)
『大喜利ing』
【会場】ミニホール新宿Fu- 8階
【時間】19:00開場/19:30開演
【料金】500円
《出演》
MC 口笛なるお
浜辺のウルフ、タナカダファミリア、カタリベ霜田、伴雅哉、伊野瀬郷、斉藤サトル、秋山雄太、成瀬慧星、千葉恭平


◎10月17日金曜
『ツグナイ』
【開場】19:15
【開演】19:30
【料金】予約500円 当日1000円
【会場】中野Vスタジオ
【出演】ガロイン、どんとまいんど、リボンズ立山、オルガナイザーGX


◎10月19日(日)
『もぎたてライブ』
【開場】13:30
【開演】14:00
【料金】500円
【会場】新宿ハイジアV1
【出演】
MC:キャラバン
ニルベース齋藤、八幡カオル、斉藤サトル、ニンゲンツウ、河野かずお、フジタ、ガロイン、ラフアウト、パーティ内山、ギャースカランド、ハッピーちゃん☆、123☆45、浜辺のウルフ


◎大阪
10月25日(土)
『自殺』
【開場】18:30
【開演】19:00
【料金】1000円(ワンドリンク付)
【会場】大阪 日本橋ups
【出演】
(東京)どんとまいんど、ガロイン、リボンズ立山
(大阪)金属バット、フルーツぴ~ち大将軍、シーチキン佐野、ヤング、村橋ステム、ボブ、日本クレール


◎10月28日火曜
『お笑いらいぶ お笑いに挑戦するワ~ン』
(テーマは自殺)
【開場】18:30
【開演】19:00
【料金】女性0円 男性100万円(割引あり)
【会場】高円寺 無善寺
【出演】
無善法師、咲、オルガナイザーGX、みき、ドブネズミ男、チヒロ、加藤圭一郎、食い倒れ太郎熱海、ガロイン薗田、


◎11月2日(日)
『風呂屋の変』
【開場】12:30
【開演】13:00
【料金】500円
【会場】高円寺 小杉湯
【出演】
ヤング、ガロイン、山が動く寺岡
加藤亮二(音楽)、片岡フグリ(音楽)、てけれっつ(音楽)
★先着30人にコーヒー牛乳プレゼント


◎11月3日(月祝)
『アイラブユー♡』
♥︎料金♥︎???
♥︎会場♥︎???武蔵野芸能小劇場
♥︎出演♥︎
ヤング嶋仲
山が動く寺岡
ガロイン薗田


♡日程♡
◎11月8日(土)
『アイラブユー♡』
♥︎料金♥︎???
♥︎会場♥︎???花園町パシフィックシアター
♥︎出演♥︎
ヤング嶋仲
山が動く寺岡
ガロイン薗田


■大喜利ライブ
11月14日(金)
『大喜利ing』
【会場】ミニホール新宿Fu- 8階
【時間】19:00開場/19:30開演
【料金】500円
《出演》MC 口笛なるお
浜辺のウルフ、タナカダファミリア、カタリベ霜田、伴雅哉、シオマリアッチ、モヒカンまこと、ゆっけジェニー、お見送り芸人しんいち


◎11月15日(土)
「第6回あじライブ」
【会場】阿佐ヶ谷産業商工会館 地下第一集会室
【開場】18時30分
【開演】18時40分
【入場料】カンパ制
【出演】
・ランジャタイ
・馬鹿よ貴方は
・まん☆だん太郎
・きみえ
・言論アナーキー
・ガロイン
・どんとまいんど
・オルガナイザーGX
・ゆとりちゃん☆
・ロックンロールパーティー
・相澤伸光
・だーよし
・清水狸
・ジョニー
◎ゴングショー
・ダジャリストゆう ・大葉カヤロウ ・ルンルン金城 ・ナントカそう ・大嶋徹


◎11月16日(日)
『もぎたてライブ』
【開場】13:30
【開演】14:00
【料金】500円
【会場】新宿ハイジアV1
【出演】
MC:ザ・ツイスターズ
1、ドーナツ探偵
2、ニルベース齋藤
3、アンダーハーツ
4、斉藤サトル
5、ニンゲンツウ
6、ガロイン
7、八幡カオル
8、ラフアウト
9、お見送り芸人しんいち
10、ゆるえもん
11、パーティ内山
12、ハッピーちゃん☆
13、ギャースカランド
14、ちゃっく
15、レッドガオ


♡日程♡
◎11月22日(土)
『アイラブユー♡』
♥︎料金♥︎???
♥︎会場♥︎???金沢市民芸術村 里山の家
♥︎出演♥︎
ヤング嶋仲
山が動く寺岡
ガロイン薗田


◎11月29日(土)
『漫才☆パレード』
【開場】18:40
【開演】19:00
【料金】無料
【会場】中野シェイプレス(新井薬師前駅 北口から徒歩2分)
【出演】
ザ・うすくら~ず、大さじ小さじ、ナイスチョイス、カントリーズ、ふぇありーきっす、さむらい侍、キープランニング、オイシイシューズ、千葉チューセッツ、侍OFROCK、ぽ~くちょっぷ、錦鯉、豆フル金フル、オキシジェン、こじらせハスキー、ガロイン、ピテカンザウルス、ツインズ、他


◎コンセプトライブ
11月30日日曜
『Niceガッツ』
【開場】14:15
【開演】14:30
【料金】500円
【会場】中野Vスタジオ
【出演】
ガロイン、オルガナイザーGX、どんとまいんど


◎12月7日(日)
『パワーオブフリー(S) vol.19』
【開場】12:50
【開演】13:00
【料金】無料
【会場】新宿バッシュ(新宿区歌舞伎町1-28-3武井ビル2階)
【出演】
チャーミング炒飯/みゆきゼミ/シエスタフェスタ/キャンパス
ランナーズハイ/ママスパパス/小嶋宏太郎/アロマブレンド
ゴンゴール/ドレミ倶楽部/マスオチョップ/いちじくboys
ランナーズハイ/市川のヤス/ガロイン/ビコーズアイラブユー
わかたかさん/ばらかなし/アガパンサス/ラ・ラベスト
大陸/サメゾンビ/アゲイン

◆ゲスト(MCとネタ)
ランジャタイ


■大喜利ライブ
12月12日(金)
『大喜利ing』
【会場】ミニホール新宿Fu- 8階
【時間】18:45開場/19:00開演
【料金】500円
《出演》MC ダーヨシ
浜辺のウルフ、タナカダファミリア、カタリベ霜田、伴雅哉、伊野瀬郷、赤壁裕樹、松本つよし、ニルベース斎藤


◎12月21日(日)
『もぎたてライブ』
【開場】13:30
【開演】14:00
【料金】500円
【会場】新宿ハイジアV1
【出演】
MC:キャラバン
1、123☆45
2、ドーナツ探偵
3、ニンゲンツウ
4、ニルベース齋藤
5、河野かずお
6、アンダーハーツ
7、フジタ
8、ガロイン
9、斉藤サトル
10、ゆるえもん
11、八幡カオル
12、ハッピーちゃん☆
13、ラフアウト
14、ちゃっく
15、パーティ内山
16、ルース


◎12月23日火曜祝日
『音楽以外のパフォーマンスなんでもありライブ』
(今回の1テーマは怖いお話です)
【開場】18:30
【開演】19:00
【料金】出演料・お客様ともに1ドリンク付で1000円
【会場】高円寺 無善寺
【出演】
(当日参加も可です)
アイドル無善法師、咲、オルガナイザーGX、五月雨、加藤圭一郎、もやし11円、鷹匠小路、他



◎12月26日(金)
『漫才パレード』
【開場】18:40
【開演】19:00
【料金】無料
【会場】中野シェイプレス
【出演】
ザ・うすくら~ず、もりかずき、ハングリーぺんぎん、ドラピンポン、メイプル超合金、オイシイシューズ、侍OFROCK、錦鯉、さむらい侍、インデペンデンスデイ、大さじ小さじ、カントリーズ、こじらせハスキー、ピテカンザウルス、ガロイン、うどんマン、…他


◎12月27日(土)
『勝手にネタバトル vol.32特別版』
【開場】12:50
【開演】13:00
【料金】100円以上(カンパ制)
【会場】新宿バッシュ(新宿区歌舞伎町1-28-3武井ビル2階)
【出演】
チャーミング炒飯/ビスケット/ガロイン/わかたかさん
ライズマンショー/オルガナイザーGX/あじさい/スタンダップコーギー
ゴブリンズ/teru荒井/ひで棒/ナカール・ゴッチ
リボンズ/テンロージスタジオ/すとろんぐカラ~/ホウテイシキ
忍ケンタウロス/パニーニ/きむらゆい子/どんとまいんど/ほか

★ゲスト(MCとネタ)
シャイニングスターズ、湘南デストラーデ


2013年のライブ履歴

◎はじめましての方へ
ガロインの漫才見てね~。



◎グレープカンパニー事務所ライブ
1月12日(土)
『グレープライブ』
【開場】17:00
【開演】17:30
【料金】前売1000円 当日1200円
【会場】新宿ハイジアV−1
【出演者】カミナリ、河野かずお、ガロイン、アンシャンレジーム、シオマリアッチ、ザ・ツイスターズ、井手小吉、フジタ、マントフフ、わらふぢなるお、パーティ内山、アボカドランドリー、永野


●1月13日(日)
『議論に意味はあるのか?』
【開場】14:15
【開演】14:30
【料金】700円
【会場】中野Vスタジオ
【出演】ガロイン、キネマズ、どんとまいんど


●1月20日(日)
『女子アナ、大量購入!!』
【開場】14:15
【開演】14:30
【料金】700円
【会場】中野Vスタジオ
【出演】ガロイン、ピテカンザウルス


◎グレープカンパニー事務所ライブ
2月10日(日)
『もぎたてライブ』
【開場】13:30
【開演】14:00
【料金】500円
【会場】新宿ハイジアV−1
【出演者】MCザ・ツイスターズ
あがすけ、ちゃっく、123☆45、ハッピーちゃん☆、空飛ぶゼリー、ギャースカランド、斉藤サトル、ガロイン、アンシャンレジーム、ダイモン、マントフフ、アボカドランドリー


●2月17日(日)
『議論に意味はあるのか?』
【開場】14:15
【開演】14:30
【料金】700円
【会場】中野Vスタジオ
【出演】ガロイン、キネマズ、どんとまいんど


2月20日(水)
ユーストリーム配信ライブ
『高円寺上昇気流』
【開場】19:30
【開演】20:00
【料金】800円(1ドリンク付)
【会場】高円寺ACID2 (高円寺南4-29-9 第三穴吹ビルB1F)
【出演者】
悟志、相澤伸光、ガロイン、熊川シュウワ、クーパーズ、ガッツリファンク、世界のワルツ、まん☆だん太郎
【URL】http://www.ustream.tv/channel/%E9%AB%98%E5%86%86%E5%AF%BA%E7%88%86%E7%AC%91-%E4%B8%8A%E6%98%87%E6%B0%97%E6%B5%81


3月2日(土)
『あじライブ』
【開場】18:25
【開演】18:35
【料金】入場無料
【会場】新宿FUプラス
【出演者】
清水狸、まん☆だん太郎、ヨージ、二階RPG、加藤ミリガン、きみえ、かっぽんかっぽん、虹岡誠、ガロイン、ランジャタイ、Aマッソ、武井浜中、セクシーバニー、森林子、桐野安生、湖、…他

◎グレープカンパニー事務所ライブ
3月16日(土)
『グレープライブ』
【開場】17:00
【開演】17:30
【料金】前売1000円 当日1200円
【会場】新宿ハイジアV−1
【出演者】シオマリアッチ、ガロイン、パーティ内山、河野かずお、ザ・ツイスターズ、フジタ、井手小吉、ぱわぁすぽっと、八幡カオル、アボカドランドリ、わらふぢなるお、永野
【ゲスト】THE 石原


●3月17日(日)
『議論に意味はあるのか?』
【開場】14:15
【開演】14:30
【料金】700円
【会場】中野Vスタジオ
【出演】ガロイン、キネマズ、どんとまいんど


4月14日(日)
『議論に意味はあるのか?』
【開場】14:15
【開演】14:30
【料金】700円
【会場】中野Vスタジオ
【出演】ガロイン、キネマズ、どんとまいんど


◎グレープカンパニー事務所ライブ
4月21日(日)
『グレープライブ』
【開場】17:00
【開演】17:30
【料金】前売1000円 当日1200円
【会場】新宿ハイジアV−1
【出演者】
【ゲスト】


4月28日(日)
『オリジナルこうじ』
【開場】14:15
【開演】14:30
【料金】700円
【会場】中野Vスタジオ
【出演】ガロイン、ランジャタイ


5月19日(日)
『グレープライブ』
【開場】17:00
【開演】17:30
【料金】前売1000円 当日1200円
【会場】新宿ハイジアV−1
【出演者】ガロイン、八幡カオル、カミナリ、シオマリアッチ、井手小吉、フジタ、パーティ内山、ぱわぁすぽっと、トミドコロ、アボカドランドリ、ザ・ツイスターズ、わらふぢなるお

「浜口浜村の悠々自適 浜口祐次殺人事件編」
日 6月1日(土)
会場 新宿バイタス
開場 14時30分
開演 15時00分
前売 500円
当日 600円
出演 浜口浜村
ライブの内容》浜口祐次殺人事件が起きるライブです。
三四郎 相田、ルシファー吉岡、ガロイン薗田、オンリー2、たかはしくん、ハンカチーフ竹内、小川(元 十兵衛)


◎6月2日(日)
『オリジナルこうじ』
【開場】14:15
【開演】14:30
【料金】700円
【会場】中野Vスタジオ
【出演】ガロイン、ランジャタイ

http://originalkouji.web.fc2.com/


◎6月9日(日)
『緊急会談!!』
【開場】14:15【開演】14:30
【料金】700円
【会場】中野Vスタジオ
【出演】ガロイン、テレパシーまさき(テロリズム)


◎6月16日(日)
『もぎたてライブ』
【開場】13:30
【開演】14:00
【料金】500円
【会場】新宿ハイジアV−1
【出演者】ガロイン、八幡カオル、河野かずお、ゆるえもん、ギャースカランド、空飛ぶゼリー、斉藤サトル、アンシャンレジーム、ちゃっく、あがすけ、浜辺のウルフ

◎6月21日(金)
『THE MANZAI 予選』
【開場】13:30【開演】14:00
【料金】500円
【会場】新宿シアターモリエール
【出演】
トム・ブラウン、ソラシド、豆フル金フル、湘南デストラーデ、レアレア、メイプル超合金、ブルーセレブ、マザー、ドリーマーズ、なすなかにし、3フランシスコ、クレオパトラ、カオポイント、グランジ、ジャム、まっかちん、パンダユナイテッド、だいなお、浜口浜村、レッドガオ、感動ピスト、ミナワル、ゑびすナンバー、奇九、コンマ二センチ、小豆まりちゃんズ、アンシャンレジーム、ジャウー、本田兄妹、ごめんね漱石、コブラナッツ、2世代ターボ、猫デココ、マイチェルシー、モグライダー、ガロイン…他


◎大阪 まさやSP(お笑いに文学とイノセントを落とし込む謎の3人 レペゼン東京!)
7月6日(土)
『生活』
【開場】17:00
【開演】18:00
【料金】1500円(1ドリンク込)
【会場】油野美術館
大阪市福島区玉川4-5-27
【出演者】
ハクション中西
山が動く 寺岡
まさやSP(東京)
歌:長野友美(京都)


◎7月12日(金)
『キングオブコント1回戦』
【開場】13:30
【開演】14:00
【料金】500円
【会場】新宿シアターブラッツ
【出演者】 アボカドランドリ、アホマイルド、天の川、アンゲラー、イシクラノオノ、イワイガワ、カミナリ、ガロイン、こぶし、ザ・フライ、ざしきわらし、30度バンク、ザンゼンジ、じぐざぐ、新鮮なたまご、ストレス&ロマンス、銭億円、ソラシド、錦鯉、ニューヨーク、馬鹿よ貴方は、パタパタママ、三日月マンハッタン、やさしいズ、ラフレクラン、ロビンフット…他


◎グレープカンパニー事務所ライブ
7月20日(土)
『グレープライブ』
【開場】17:00
【開演】17:30
【料金】前売1000円 当日1200円
【会場】新宿ハイジアV−1
【出演者】浜辺のウルフ、ガロイン、パーティ内山、レッドガオ、フジタ、トミドコロ、カミナリ、ぱわぁすぽっと、井手小吉、アボカドランドリ、永野、わらふぢなるお、ザ・ツイスターズ
ゲスト:青春ダーツ(マセキ芸能社)

来月の事務所ライブは8月17日土曜


◎7月21日(日)
『緊急会談!!』
【開場】14:15【開演】14:30
【料金】700円
【会場】中野Vスタジオ
【出演】美女とネクタイ(テレパシーまさきのコンビ)、ガロイン、エンジンコータロー、ピテカンザウルス佐藤


◎雨の日バンド(薗田は鉄琴、伴は??、もう一人はシンセサイザー)
7月24日(水)
『ライブ伏見稲荷コ~ン』
【開場】18:30【開演】19:00
【料金】1000円(1ドリンク付)
【会場】高円寺 無力無善寺
【出演】 1.無善地蔵 2.粟澤沙織3.Mr.Whisper.z4.利光暁子5.雨の日バンド 6.表谷隆喜


7月26日(金)
『キングオブコント1回戦』
【開場】11:00
【開演】11:30
【料金】500円
【会場】新宿シアターブラッツ
【出演者】
MC:芦澤和哉
ガシンショウタン、げんき~ず、自己批判ショー、スポップライン、MERQ、侍 OF ROCK、パップコーン、ゆったり感、レイザーラモン、惑星ボルヘス、ありがとう、LLR、トゥルーマン、イチゲキ、イノセントスターズ、開運はーもにー、かっぽんかっぽん、五次元インパクト、シグナルヅ、ソラシド、FON FON FON、全部、だーりんず、美女とネクタイ、100億、世捨て人、アホマイルド、そうじゃねえだろ、少年ラジオ、マザー、ガロイン、たんぽぽ、トンツカタン、よしんば、イシクラノオノ、ろっくまん…他


◎7月28日(日)
『ファンク・ザ・ナイトフィーバーvol25』
【開場】19:00【開演】19:30
【料金】800円+Oneドリンク
【会場】Billy's Bar GOLD STAR (西武新宿線「下井草駅南口」下車 徒歩2分)
【出演】まん☆だん太郎、銀河と牛、前衛娯楽集団サン・ブリフターズ、悟志、富澤勇気、ストレス&ロマンス、おしんこきゅう、熊川シュウワ、西村、明智半平太、ガロイン…他


◎8月4日(日)
『ゲレロンステージ』
【開場】12:15【開演】12:30
【料金】前売500円 当日700円
【会場】新宿ハイジアV-1
【出演】ヨージ、ストレンジサニィシアター、たかはしくん、イノシマ全治六ヶ月、アガパンサス、吉川唯之、 ガロイン、馬鹿よ貴方は、ゆうきたけし、黒猫の背中、小森園ひろし、みるきぃしげお、 漫才男とコントスキー、利休、テレパシーまさき、プアーズ、 フジフジ、ジャンケンズ、ランジャタイ、ヘリコプター、ジャンパー、けーせん・いせん、他

◎8月8日(木)
『お台場合衆国 東北魂ブース』
【開店】10:00
【閉店】18:00
【会場】フジテレビ本社屋 2F
★ゆるえもんさんとガロイン薗田が売店で店員やってまーす。
☆この日の夏笑王決定戦は
フジテレビ本社屋 1Fにて
13:00~14:00?
平野 ノラ/Q/三等分/ひよしなかよし/ラバボーズ/セバスチャン


◎8月10日(土)
『ゲレロンステージ』
【開場】12:15【開演】12:30
【料金】前売500円 当日700円
【会場】新宿ハイジアV-1
【出演】ヨージ、ストレンジサニィシアター、アガパンサス、三日月トリオ、黒猫の背中、ゆうきたけし、堀江辻本、 ガロイン、キリンにhighキック、ウルトラキスミー、利休、まつばっち。、ADVANCE、ポテトキャベッヂ、 ゲットバックカロリーズ、みるきぃしげお、ザ・うすくら~ず、テレパシーまさき、teru荒井、江戸っこピエロ、プアーズ、 けーせん・いせん、小林太郎、他


◎8月15日(木)
この日は薗田の誕生日でーす!
伴の誕生日は9月27日でーす!
『お台場合衆国 東北魂ブース』
【開店】9:00
【閉店】18:00
【会場】フジテレビ本社屋 2F
★浜辺のウルフさんとガロイン薗田が売店で店員やってまーす。
☆この日の夏笑王決定戦は
フジテレビ本社屋 1Fにて
13:00~14:00?
イワイガワ/TOY/ワンワンニャンニャン/勝又/惑星ボルヘス/ウキウキワクワク/パーティ内山

◎8月16日(金)
『お台場合衆国 夏笑王決定戦』
【時間】13:00~14:00 ?
【料金】無料
【会場】フジテレビ本社屋 1F マイナビステージ
【出演】ガロイン/だいごとまこと/ヨージ/魔族/やさしい雨/佐野うさぎ/コブラナッツ


◎事務所ライブ
8月17日(日)
『もぎたてライブ』
【開場】13:30
【開演】14:00
【料金】500円
【会場】新宿ハイジアV−1
【出演者】アンダーハーツ、アンシャンレジーム、ちゃっく、空飛ぶゼリー、ギャースカランド、シオマリアッチ、河野かずお、123☆45、ハッピーちゃん、八幡カオル、ゆるえもん、ガロイン、浜辺のウルフ


◎ユーストリーム
8月17日(日) 21時~22時
Ustream生放送クソラジオ
『生でオカズにさせてよ』
★どんとまいんどの番組にゲスト出演させてもらいます~。
ガロイン薗田のみ。
http://www.ustream.tv/channel/%E7%94%9F%E3%81%A7%E3%82%AA%E3%82%AB%E3%82%BA%E3%81%AB%E3%81%95%E3%81%9B%E3%81%A6%E3%82%88-%E4%BB%AE


◎主催ライブ
8月18日(日)
『緊急会談!!』
【開場】14:15【開演】14:30
【料金】700円
【会場】中野Vスタジオ
【出演】テレパシーまさき、ガロイン、エンジンコータロー、ピテカンザウルス佐藤

◎8月19日(月)
『パワーオブフリー(S) 』
【開場】18:45【開演】19:00
【料金】無料
【会場】 なかのZERO視聴覚ホール B2F
【出演】
1 とーご
2 西けん
3 のぎみやこ
4 ぷらんくしょん
5 和田輝実
6 テレパシーまさき
7 立山らんぼう
8 コペンハーゲン新田
9 でじゃぶ
10 開発くん
11 スコッチ
12 モロヘイヤキングダム
13 ガロイン
14 teru荒井
15 フェルマー槍沢
16 金星パレード
17 ドレミ倶楽部
18 ビィパタァン
19 ビスケット
20 ルーデンスあつねっと
21 いのくちゆうじろう
22 アダムスコメディー
23 まほうつかい
24 チャンピオンジム
25 堀江辻本
26 林健太郎
27 ぐりんぴーす
28 ごめんね漱石
29 まゆりん!
30 ガング
31 どんぶらこ
32 まん☆だん太郎
〈ゲスト〉
スパナペンチ、ダークホース


◎古田マンのコンビ、ペケオーペケの主催ライブ
8月21日(水)
『8.21事変』
【開場】18:30【開演】19:00
【料金】500円
【会場】千川びーちぶ
【出演者】
ペケオーペケ、ガロイン、テレパシーまさき、ランジャタイ、他


◎8月23日(金)
『ファンク・ザ・ナイトフィーバー』
【開場】19:30【開演】20:00
【料金】前売800円+ワンドリンク
当日1000円+ワンドリンク
【会場】Billy's Bar GOLD STAR (西武新宿線「下井草駅南口」下車 徒歩2分)
【出演】まん☆だん太郎、銀河と牛、加藤ミリガン、前衛娯楽集団サン・ブリフターズ 、悟志、高田明弘、おしんこきゅう、熊川シュウワ、ガロイン、川崎シュウヘイ、アンチブレンド、こばんざめ佐藤、(西村)、明智半平太、他


◎8月25日(日)
『クローバーライブ』
【開場】12:15【開演】12:30
【料金】前売800円 当日1000円
【会場】中野twl
【出演者】
司会…虹の黄昏
中谷と中野、ジョーカーズ、しょうた、ビショぬれチンパンジー、セントライト、ゆうきたけし、アウ&ロー、ベルギー大笑い劇場、HANALEE、せんじゅ組、ノースナイン、アナクロニスティック、ズーズーズー、チャンキチ、小豆まりちゃんズ、ただし×こうじ、だぶるじめん、ピストルオペラ、ガロイン、テレパシーまさき…他


◎大喜利ライブ 薗田のみ
9月3日(火)
『大喜利ギャンブラー』
【開場】18:40
【開演】19:00
【料金】500円
【会場】中野シェイプレス(新井薬師前駅から徒歩2分)
【出演者】
ヒラ・タイラー、ミキイシイ、空飛ぶゼリー霜田、空飛ぶゼリー山内、ガロイン薗田、テレパシーまさき、ルサンチマンよしお、とーご、森林子、おがうみ三浦、ワンダーワダ、たけいともひろ、日の丸じゃぱ男、錦鯉 長谷川、錦鯉 渡辺…他


◎雨の日バンド(フジモトくんはシンセサイザー、薗田は鉄琴、伴は??)
9月4日(水)
『RED-ZoneFreeLive』
【開場】18:00【開演】19:00
【料金】0円(2オーダー1000円以上の飲食をお願いします)
【会場】池袋RED-Zone
【出演】雨の日バンド…他


◎事務所ライブ
9月15日(日)
『もぎたてライブ』
【開場】13:30
【開演】14:00
【料金】500円
【会場】新宿ハイジアV−1
【出演者】
お見送り芸人しんいち、ちゃっく、ギャースカランド、アンダーハーツ、河野かずお、シオマリアッチ、八幡カオル、ガロイン、ゆるえもん、空飛ぶゼリー、ハッピーちゃん☆、斉藤サトル


◎雨の日バンド(フジモトくんはギター、薗田は鉄琴と龍鼓(韓国の太鼓)、伴は??)
9月20日(金)
『らいぶ犬猫の殺処分(年間28万匹 日本の恥)を廃止しなさいと仏様が』
【開場】18:30【開演】19:00
【料金】1000円(1ドリンク付)
【会場】高円寺 無力無善寺
【出演】無善法師、クールビズ西山、動物愛護の戦士ノダミサキ、高橋卓也、ムルギー、雨の日バンド


◎主催ライブ
関西から 山が動く 寺岡さんをお迎えして。
9月22日(日)
『サマーオブLOVE寺岡』
【開場】14:15【開演】14:30
【料金】700円
【会場】中野Vスタジオ
【出演者】
山が動く 寺岡
ガロイン
テレパシーまさき
古田マン(ペケオーペケ)


◎主催ライブ
ロケ映像、劇団テレパシーまさき、企画…
9月29日(日)
『緊急会談!!』
【開場】14:15【開演】14:30
【料金】700円
【会場】中野Vスタジオ
【出演】テレパシーまさき、ガロイン、ねっち、ピテカンザウルス佐藤、すての


◎10月19日(土)
『グレープライブ』
【開場】17:00
【開演】17:30
【料金】前売1000円 当日1200円
【会場】新宿ハイジアV−1
【出演者】ガロイン、123☆45、シオマリアッチ、レッドガオ、ザ・ツイスターズ、ぱわあすぽっと、トミドコロ、アボカドランドリ、浜辺のウルフ、永野、わらふぢなるお


◎ユーストリーム 伴のみ
10月20日(日) 21時~22時
Ustream生放送クソラジオ
『生でオカズにさせてよ』
★どんとまいんどのラジオにゲスト出演させてもらいます~。
【ゲスト】ガロイン伴、テレパシーまさき
http://www.ustream.tv/channel


◎10月29日(火)
『爆笑エスプレッソ』
【開場】18:00【開演】18:30
【料金】500円
【会場】中野シェイプレス(新井薬師前駅 北口から徒歩2分)
【出演】MC:空飛ぶゼリー&ギャースカランド、ガロイン、めぇにゃ(アイドル)、ミキ・イシイ、斉藤サトル、テレパシーまさき


◉観に行った
~ブラックホール企画~
『本当の本当の本音を語る。100000円でなぜ悪い』
2013.10/31(木)
OCAT難波市民学習センター4F 〇〇〇〇
18:45開場
19:00開演
入場料 10万円
出演者 山が動く寺岡


◎主催ライブ
11月3日(日)
『古田マンのソーシャルネットワーク』
【開場】14:10【開演】14:30
【料金】前売1000円 当日1500円
【会場】中野Vスタジオ
【出演】古田マン、テレパシーまさき、山が動く寺岡、ガロイン

※翌日の寺岡さんソロライブにも少し出演させてもらいます。

★山が動くソロライブ★~東京スピンオフ公演~
『見慣れた景色の不安感、知らない街の安心感』
2013.11/4(月祝)
中野Vスタジオ
18:30開場
19:00開演
入場料 3000円。
【出演】ジャンふじたに ガロイン 山が動く寺岡

東京の皆さまへ、うさぎさんと自己紹介を♪


◎大喜利ライブ ガロインは薗田のみ出演
11月5日(火)
『大喜利ギャンブラー ~圧倒的大喜利っ...!~ vol.3』
【開場】18:40【開演】19:00
【料金】500円
【会場】中野シェイプレス(新井薬師前駅 北口から徒歩2分)
【出演】にのに~の&堀絵里奈 とーご 空飛ぶゼリー霜田 マザーテラサワ ヨージ もりかずき・もり もりかずき・かずき はんぶんこ・えび メイプル超合金・カズレーザー 日の丸じゃぱ男 平井“ファラオ”光 錦鯉・渡辺 二階堂旅人 森林子 テラシマニアック、ガロイン薗田、山が動く寺岡


◎事務所ライブ
11月16日(土)
『もぎたてライブ』
【開場】13:30
【開演】14:00
【料金】500円
【会場】新宿ハイジアV1
【出演者】河野かずお/フジタ/八幡カオル/パーティ内山/空飛ぶゼリー/ギャースカランド/斉藤サトル/ガロイン/レッドガオ/あがすけ/ちゃっく/アンダーハーツ/お見送り芸人しんいち 他


◎主催ライブ
11月17日(日)
『緊急会談!!』
【開場】14:10【開演】14:30
【料金】前売1000円 当日1200円
【会場】中野Vスタジオ
【出演】テレパシーまさき、ガロイン、エンジンコータロー、ピテカンザウルス佐藤


11月22日(金)
『バカ天』
【開場】18:40【開演】19:00
【料金】500円
【会場】新宿Fu
【出演者】
ブランドアップ、ばけもどき、カンダ、エンジェリック乱世、孔雀団、サタンアルバイト、ディスパッチケビン、まとばゆう、たかはしくん、みそしるプール田中、ウルトラオレンジ、ガロイン、スーパーまもるんるん、ヨージ


◎11月23日(土)
『B-DASHプラス VOL7』
【開場】13:00【開演】13:30
【料金】1000円
【会場】てあとるらぽう(東長崎駅 徒歩1分)
【内容】伴 雅哉 主演『ホセ アントニオ ロドリゲス』他、自主映画を10作品ほど上映。


◎11月29日(金)
『姫パラダイステーション★☆』
アイドルと芸人の融合ライブ
【開場】18:30【開演】19:00
【料金】2000円(1ドリンク付)
【会場】高円寺ACID2
【出演】
★芸人★
プリンセス愛華、ヤマガミインストール、しぶけん、ガロイン、ふるやいなや、パリのくまさん、ロマンスジャガー、烏山しちょう、しゃこ
☆シンガー、アイドル☆
プリンセス愛華、苺娘ミルク同盟、ひんでん高橋 秀樹、あなるちゃん、しーちゃん


◎12月1日(日)
『ゲレロンステージ』
【開場】12:15【開演】12:30
【料金】予約500円 当日700円
【会場】新宿ハイジアV1
【出演】ADVANCE、ギャースカランド、黒猫の背中、ガレージ、ストレンジサニィシアター、 堀江辻本、杉崎シュンペーター、シエスターズ、ケビン、サッチ、みゅ~じしゃん、とーご、チャリオッツ、 大地、これでとどめ田、アジアンガジェット、西けん、フジフジ、ビショぬれチンパンジー、 ピルグリムカンパニー、ばらかなし、めだか、ニンゲンツウ、プランカ、カントリーズ、 滝沢良太、じゅんざぶろう、プアーズ、フカミドリ、魔王ガルヴァス、チタンオクノ、 パジャマパーティ、とんび、大陸、セバスチャン、ガロイン、キャモン西本


◎12月5日(木)
『葡萄缶ライブ』
【開場】19:00【開演】19:30
【料金】1000円+1ドリンク
【会場】渋谷 J-POP CAFE
【出演者】
永野、河野かずお、わらふぢなるお、トミドコロ、アボカドランドリ、ぱわぁすぽっと、ザ・ツイスターズ、浜辺のウルフ、八幡カオル、パーティ内山、井手小吉、シオマリアッチ、カミナリ、123☆45、ゆるえもん、ハッピーちゃん☆、フジタ、空飛ぶゼリー、ギャースカランド、斉藤サトル、ガロイン、レッドガオ、あがすけ、ちゃっく、アンダーハーツ、お見送り芸人しんいち


◎主催ライブ
ネタ2本ずつと映像企画
12月6日(金)
『なんでんかんでん 伊藤幸司』
【開場】18:40【開演】19:00
【料金】前売1000 当日1200円
【会場】中野Vスタジオ
【出演】ランジャタイ、ガロイン、どんとまいんど、エンジンコータロー、立山らんぼう、ピテカンザウルス、ペケオーペケ、みすず、ふみつけ大将軍、プリンセス愛華、ジェイちゃん


◎12月11日(水)
『ライブ東京にて』
【開場】18:30【開演】19:00
【料金】1000円(1ドリンク付)
【会場】高円寺 無力無善寺
【出演】1.中川昌利、2.雨の日バンド、3.ウータン、4.オノ親一、5.HARAMITAS、6.無善法師  


◎12月21日(土)
『もぎたてライブ』
【開場】13:30【開演】14:00
【料金】500円
【会場】新宿ハイジアV1
【出演者】はとぽっぽ、いちごちゃん、お見送り芸人しんいち、ギャースカランド、アンダーハーツ、河野かずお、八幡カオル、あがすけ、ガロイン、空飛ぶゼリー、ちゃっく、ルース、ハッピーちゃん☆、シオマリアッチ


◎主催ライブ
12月22日(日)緊急会談!!特大号
『飯島愛っていうか、プラトニック佐々木 弘』
【開場】12:30【開演】12:45
【終演】16:30 (途中休憩あり)
【料金】前売1000円 当日1500円
【会場】中野Vスタジオ
【出演】戦士ティブマイハート、テレパシーまさき、ガロイン、エンジンコータロー、ピテカンザウルス佐藤、ペケオーペケ、かよしゃん
【内容】名古屋から僕の初代相方 佐々木弘こと戦士ティブマイハートをお迎えして、劇団、映像、戦士と雅哉のコラボ、ネタ、大喜利…など。
あとはいつもの緊急会談のメンバーと、戦士ティブマイハートの後輩だった古田マンと、古田マンの今の相方 天宮アイルと、劇団女の子要員として、かよしゃん に出演してもらいます。
かよしゃんのは年齢非公開の女の子です。

2012年ライブ履歴

【今月のみどころ】
◎8日昼…ガロインの自主ライブ。主にトークをしてます。自主ライブなのでふざけたりもしてます。

◎15日…事務所ライブ。勝ち上がりを除くと、初の夜の部。企画コーナーに伴くんが登場予定です!

◎29日夜…げんしじん事務所の上位ライブ。先月P級サマンサで2位になったから出れるんだよ~。
初めて出るからドキドキワクワク。
キャプテン渡辺さん、や団さんもいる!

●1月8日(日)
『ミッチェルと凡人8VGS(ハチベガス)』
【開場】14:00
【開演】14:30
【料金】前売500円 当日1000円
【会場】中野Vスタジオ
【出演者】
さとうとしお、伴 雅也(ガロイン)、薗田剛(ガロイン)、古田マン


●1月8日(日)
『イッポンネタライブ』
【開場】18:40
【開演】18:50
【料金】前売500円 当日800円
【会場】中野ゼロ視聴覚ホール地下2F
【出演者】
友池さん
もっぷん
あきげん

まとばゆう
南部イチヒコ
SLOWRUN
ワーベー将軍
たかはしくん
growing growing
黒猫の背中
ぱんけ~き
シオマリアッチ
中西健太郎
オンリー2
ラヴドライブ
ガロイン

●1月15日(日)
グレープカンパニー主催ライブ
『グレープライブ』
【開場】17:00
【開演】17:30
【料金】前売1000円 当日1200円
【会場】新宿ハイジアB1F『V-1』 (ブイワン)
【出演者】
MC 永野、まつもと
ザ・ツイスターズ、河野かずお、ガロイン、シオマリアッチ、フジタ、マントフフ、アボカドランドリー、井手小吉、空飛ぶゼリー、パーティ内山、たいよう、永野、わらふぢなるお


●1月20日(金)
『笑CASEライブ』
【開場】18:30
【開演】19:00
【料金】1000円
【会場】新宿バイタス
【出演者】
ザ・ツイスターズ、パーティ内山、ダイモン、リンダリトル、シオマリアッチ、ガロイン、マントフフ、トミドコロ、ワリカンジャパン、アメンボ、井手小吉、カミナリ、たいよう、斉藤サトル、アボカドランドリー、河野、永野

●1月24日(火)
『ギャンブラーの集い』
【開場】18:30
【開演】19:00
【料金】800円
【会場】中野twl
【出演】
MC
八福亭
【前半戦】
1ドイツみちこ
2イトウソウモリタ
3インディゴ・イエロー
4ガロイン
5日本エレキテル連合
6ダブルドラゴン
7流離!チョコレート球団
8ベスポジひろと
9茶番
10佐野うさぎ
【後半戦】
11メカイノウエ
12脳みそ夫
13吉川☆ミホカヨ
14ユニバーサルボンボン
15サードシングル
16ハイセンスボーイズ
17プアーズ
18カントリーズ
19街裏ぴんく
【永久枠】
ウエストランド
【ゲスト】
ケチン・ダ・コチン


●1月29日(日)
『リバイバルSP』
【開場】13:30
【開演】13:40
【料金】前売500円 当日800円
【会場】中野芸能小劇場
【出演者】
リリィ
ザウルス
山陽ピッツァ
スタンプラリー
東京アヴァンギャルド
プラスガンマ
ジャンポール
ガロイン
センターうるし
吉川唯之
忍ケンタウロス
おしんこきゅう
惑星ボルヘス
ねこさぼてん
ホウテイシキ
チャンピオンジム
たかはしくん
おもしろお
須藤剛司
growing growing
朝一番
大園小介
さむらいサーカス
川田マナブ
黒猫の背中
エイントリー
公園ドライブ
ぱんけーき


●1月29日(日)
『雑音フェティッシュ』
【開場】18:40
【開演】19:00
【料金】前売800円 当日1000円
【会場】中野芸能小劇場
【出演者】
・げんしじん・虹の黄昏・ヨナ・じゅんご・どぶろっく・スギちゃん・快児・メンソールライト・HEY!たくちゃん・キャプテン渡辺・や団・ツィンテル・もっぷん
・モグライダー・まん☆だん太郎・じゅんざぶろう・クリームソーダ・ガロイン・グリーントラベル・加藤ミリガン


◎9月2日(日)【永野単独ライブ】
事務所の先輩!ZeppTokyoでお笑いライブて頭おかしいよね~。なぜかGLAYのPVにも出たりしてるし、なんか枠からハミ出てる人。キャパ2000~3000らしいよ、満席になったら気持ちいーし笑えるなー。GLAYファンに来てほしいね。
まだだいぶ先だけど、今から9月2日のチケット財布に入れとくってのは、なかなか笑えるんじゃないかな~
★手売りチケット持ち歩いてるので、声かけてくださ~い!


●2月9日(木)
『イッポンネタライブ』
【開場】18:40
【開演】18:50
【料金】前売500円 当日800円
【会場】しもきた空間リバティ
【出演者】
友池さん
ジャスミン
ザウルス
さむらいサーカス
曇天三男坊
石本久弥
イタズランチョコレート
フィジーズ
黒猫の背中
ネルネルネールネンズ
ING
カメレオンマン
リボンズ
ジョーカー
ラヴドライブ
リリィ
まわしスケルトン
吉川唯之
ガロイン
海猫ボーイズ
カルカソンヌ
からんかぜ
シンボルタワー
スタスタローン
3out
クレオパトラ
からくりヘンドー
トラボルタ
黒米桜

●2月16日(木)
『あじわいライブ』
【開場】18:00
【開演】18:30
【料金】カンパ制(東日本大震災の義援金として全額日本赤十字社に寄付します)
【会場】武蔵小山FK2
【出演者】
・清水狸
・二階堂旅人
・マインド・ミックス
・まん☆だん太郎
・ヨージ
・マリッジブルーこうもと
・加藤ミリガン
・かっぽんかっぽん
・虹岡誠
・メルヘン須長
・えずれひろゆき
・ガロイン
・ランジャタイ
・エレーン
・中島和広
・桐野安生
・森林子
・Aマッソ

●2月19日(日)
グレープカンパニー主催ライブ
『グレープライブ』
【開場】17:00
【開演】17:30
【料金】前売1000円 当日1200円
【会場】新宿ハイジアB1F『V-1』 (ブイワン)
【出演者】
ギャースカランド・アボカドランドリー・ガロイン・ザ・ツイスターズ・たいよう・シオマリアッチ・フジタ・井手小吉・トミドコロ・マントフフ・永野・わらふぢなるお
ゲスト:ふとっちょ☆カウボーイ
★企画コーナーもあるよ!


●2月22日(水)
『ギャンブラーの集い』
【開場】18:30
【開演】19:00
【料金】800円
【会場】中野twl
【出演】
【MC】
八福亭
【前半戦】
1流離!チョコレート球団
2陽路人
3ロケットパンチ
4にじむしすてむ
5ドイツみちこ
6脳みそ夫
7吉川☆ミホカヨ
8ビスケット
9グリーンマンション
10インディゴ・イエロー
【後半戦】
11ザギンデシースルー
12ハイセンスボーイズ
13ウラフジ
14吉川唯之
15ベーグル吉村
16ほしのゆき
17ガロイン
18メカイノウエ
19ブライアンバンク
20日本エレキテル連合
【永久枠】
ウエストランド
【ゲスト】
三拍子


●3月4日(日)
『イッポンネタライブ』
【開場】18:40
【開演】18:50
【料金】前売500円 当日800円
【会場】中野ゼロ視聴覚ホールB2階
【出演者】
友池さん
ガロイン
東京アヴァンギャルド
朝一番
ハイロウ
追切サニー
八田荘
とーご
ごまピエロ
カルカソンヌ
まわしスケルトン
赤ネコ


これはきたね★
●3月8日(木)
『爆笑ハレンチ劇場』
~ポルノの帝王・久保新二VS今年ブレイク必至の若手芸人達!!~
【開場】18:30
【開演】19:30
【料金】2000円 ※別途飲食代がかかります
【会場】阿佐ヶ谷Loft-A(阿佐ヶ谷南1-36-16-B1)
【出演】
永野、西村、アメンボ、ラ・サプリメント・ビバ、ガロイン、カミナリ、スタンバイ・がんちゃん、天塚笑事・大塚じぇい、サニム

ゲスト:久保新二(ポルノの帝王)、里見瑤子(女優)

〔内容〕
・若手芸人のネタ
・久保新二&若手芸人の芸能界暴露トーク
・久保新二伝説のシコシコソング・シコシコ映像・ハレンチコントなど盛り沢山!

これも★
●3月12日(月)
『バカ天』
【開場】18:15
【開演】18:30
【料金】500円
【会場】新宿Fu
【出演者】
> 1、ぱんけ~き
> 2、カミナリ
> 3、清水たけし
> 4、ガロイン
> 5、ヴァンとイッチー
> 6、うそ800
> 7、きらめきフィーバー
> 8、100Ch
> 9、割れた胡桃
> 10、東洋ライフシステムズ
> 11、ジャンポール
> 12、熊塚サーベルタイガー
> 13、ブランドアップ
> 14、なかんずく
> 15、ヒサトモ坂本
> 16、イタズランチョコレート
> 17、公園ドライブ
> 18、10円ビーム
> 19、あめんぼ
> 20、孔雀団
> 21、エンジェリック乱世
> 22、ホタテーズ
> 23、マッハスピード剛速球
> 24、ラヴドライブ


これも★
●3月13日(火)
『らくだらいぶ』
【開場】18:40
【開演】19:00
【料金】前売500円 当日600円
【会場】なかの芸能小劇場
【出演者】
青井・井ノ口
いち・もく・さん
ヴェートーベン
ウキウキワクワク
ガロイン
公園ドライブ
近藤です。
ザギンデシースルー
ししどっち
ジャンクガール
世界少年
大陸
どんぶらこ
馬鹿よ貴方は
バジル公園
バッチグー伊藤
ばろん
はんぶんこ
ヘンドリックス
プアーズ
ボーナストラック
マリッジブルーこうもと
モグライダー
もっちゃん
モロヘイヤキングダム
山崎ユタカ
遊々兄弟
ヨージ
ランジャタイ
リボンズ
ワーべー将軍

●3月16日(金)
『あじわいライブ』
【開場】18:00
【開演】18:30
【料金】カンパ制(東日本大震災の義援金として全額日本赤十字社に寄付します)
【会場】武蔵小山FK2
【出演者】
・清水狸
・まん☆だん太郎
・ヨージ
・二階堂旅人
・マインド・ミックス
・かっぽんかっぽん
・雨の群雲
・虹岡誠
・メルヘン須長
・えずれひろゆき
・ガロイン
・中島和広
・ミヤシタガク
・エレーン
・桐野安生
・25%
・Aマッソ
・セクシー川田


●3月18日(日)
グレープカンパニー主催ライブ
『グレープライブ』
【開場】17:00
【開演】17:30
【料金】前売1000円 当日1200円
【会場】新宿ハイジアB1F『V-1』 (ブイワン)
【出演者】
ザ・ツイスターズ、ダイモン、ギャースカランド、ガロイン、八幡かおる、わらふぢなるお、フジタ、リンダリトル、井手小吉、アボカドランドリー、たいよう、永野
【ゲスト】うしろシティ

●3月23日(金)
『笑CASEライブ』
【開場】18:30
【開演】19:00
【料金】1000円
【会場】新宿バイタス
【出演者】
リンダリトル、斉藤サトル、アボカドランドリー、アメンボ、ワリカンジャパン、八幡かおる、カミナリ、たいよう、トミドコロ、ザ・ツイスターズ、シオマリアッチ、井手小吉、ガロイン、河野かずお、チェリーボーイ、マントフフ、永野


●3月25日(日)
『お笑いライブ!ファミコン道場!』
【開場】16:30
【開演】17:00
【料金】前売1000円 当日1500円
【会場】中野ゼロ視聴覚ホールB2F
【出演者】
レオちゃん
こばやしけん太
井手小吉
巨匠
サービス
ブルーセレブ
ヨージ
関あっし
いち・もく・さん
まん☆だん太郎
馬鹿よ貴方は
はんぶんこ
マントフフ
ガロイン
どんぶらこ
近藤です。
もっちゃん
カモメ
山崎ユタカ
ヘンな指輪
ヘンドリックス
丸山れいや
カミナリ


2011年11月のガロインの漫才をowaraitvさんにアップしていただきました~。
YouTubeにある中では最新です!

ガロイン『チカンを止める』



5月5日(土)は名古屋吉本つながりで、先輩 浜口浜村と共にゲスト出演させてもらいます!楽しみですね!
ゲストとして、お客さんを引き寄せなきゃいけないんですが、そんな引力を持ち合わせていないので、お客さんの方からも歩み寄ってきてください。僕も頑張って引っ張ります!


●4月1日(日)
『P級サマンサ』
【開場】18:40
【開演】19:00
【料金】前売700円 当日1000円
【会場】中野芸能小劇場
【出演者】
・げんしじん・虹の黄昏・ヨナ・銀河と牛・こばんざめ佐藤
・にわとりとたまご・宍戸ヴィシャス・スルメ・加藤ミリガン・公園ドライブ・モグライダー・カミナリ・斉藤サトル・ライオンレッド・カルロス益子・ちーといつ・ガロイン・うおがめ座・石本久弥・黒米桜・真心タッチ
・チェックメイト・ミヤシタガク・どろんこボーイ・スマイルジャック・まりも


●4月2日(火)
『らくだらいぶ』
【開場】18:40
【開演】19:00
【料金】前売500円 当日600円
【会場】なかの芸能小劇場
【出演者】
いち・もく・さん
カズミファイブ
ガロイン
きらめきフィーバー
グレンス大松
近藤です。
こにわ
ザンギリBOUZ
ししどっち
関あっし
どんぶらこ
馬鹿よ貴方は
ばろん
はんぶんこ
ボーナストラック
バンビ
ヘンな指輪
マリッジブルーこうもと
メンソール
モグライダー
もっちゃん
ヨージ


●4月8日(日)
『漫才新人大賞 予選会』
【開場】11:00
【開演】11:30 終演予定17:30
【料金】500円
【会場】日暮里サニーホール4F
【出演者】
ガロインは13:30~14:15の間くらいかな。

エル・カブキ、ひよしなかよし、だいなお、アボカドランドリー、三四郎、ジャスミン、まかりな、静、リンダリトル、敏感-ファイル、日本エレキテル連合、ハイスパット、ピテカンザウルス、一期一笑、あきげん、ライオンレッド、ダメジン、銀河と牛、スマイルジャック、ティーチ、日帰り温泉、グーとパー、モロヘイヤキングダム、シャベルカー、たいよう

SXL、BE WONDER、ポケットパラダイス、青春ダーツ、ウエストランド、ブリッジマウンテン、ばろん、オンリー2、ザ・ツイスターズ、銀河の夜、いもようかん、こぐれ、ゴールドラッシュ、千葉チューセッツ、遊び屋、ツインタワー、ドリーマーズ、ベントナー、オノヨーコ、ショウタイム、おすし、モグライダー、ガロイン、瞬間メタル、ジャウー、ルネ、ブルーセレブ、カミナリ、浜口浜村

ぽ~くちょっぷ、クリスタルボウイ、334、新宿カウボーイ、ロックンロールコメディーショー、ワンワンニャンニャン、オキシジェン、リンシャンカイホウ、風藤松原、ダブルドラゴン、あずう、そんぐば~ど、ぐりんぴーす、山マウンテン、あんぺあ、ソフトアタッチメント 、六六三六、ウキウキワクワク、カルマライン、海老じょーだん、麦芽、にじむピンク、ザギンデシースルー、わらふぢなるお、知念

岐阜東京、アイデンティティ、タンドリーチキン、マンTENブラザーズ、インディゴ・イエロー、ランチランチ、イロモン、高橋小形、剣道3段5段、100W、閃光花火、法薬女子大学、八福亭、BURN、エーデルワイス、ヒカリゴケ、志々雄・桂、すいたんすいこう、シーランド、青天の霹靂、ナインボール、ドドん、三日月マンハッタン、あかいらか、タイムボム、デコボコ団、オレンジサンセット、どてちんレンジャー


●4月12日(木)
『あじわいライブ』
【開場】18:00
【開演】18:20
【料金】カンパ制(東日本大震災の義援金として全額日本赤十字社に寄付します)
【会場】武蔵小山FK2
【出演者】
・清水狸
・まん☆だん太郎
・ヨージ
・二階堂旅人
・チバタネヒデ
・菊一文字
・加藤ミリガン
・かっぽんかっぽん
・虹岡誠
・えずれひろゆき
・ガロイン
・ランジャタイ
・脳ベンバー
・まとばゆう
・中島和広
・桐野安生
・森林子
…他

これもきた★
●4月14日(土)
『アジア芸人 青田買い』
【開場】※
【開演】※17:30~18:00
【料金】入場無料
【会場】初台区民会館・大集会場
【出演者】Aマッソ、清水狸、ガロイン、某大手事務所所属若手芸人10組程…他
※14:15から『第4回ネット大喜利アジア大会』(入場無料)を開催中、終わり次第開演。
終演は19:00くらいの予定


●4月15日(日)
『グレープライブ』
【開場】17:00
【開演】17:30
【料金】前売1000円 当日1200円
【会場】新宿ハイジアV−1
【出演者】
ザ・ツイスターズ、シオマリッチ、八幡かおる、ガロイン、マントフフ、河野かずお 、フジタ、アボカドランドリー、井手小吉、たいよう、トミドコロ、永野、わらふぢなるお、パーティ内山
【ゲスト】
風藤松原


●4月17日(火)
『ギャンブラーの集い』
【開場】18:30
【開演】19:00
【料金】800円
【会場】中野twl
【出演】
八福亭
アモーン
イトウソウモリタ
インディゴ・イエロー
ガロイン
きょうた
ザギンデシースルー
ジョーカーズ
ダブルドラゴン
ドイツみちこ
トム・ブラウン
日本エレキテル連合
脳みそ夫
陽路人
まじかる☆あやか
メカイノウエ
吉川☆ミホカヨ
ウエストランド
【ゲスト】
未定


●4月19日(木)
『らくだらいぶ』
【開場】18:40
【開演】19:00
【料金】前売500円 当日600円
【会場】中野ゼロ視聴覚ホールB2階
【出演者】
いち・もく・さん
エル・カブキ
ガロイン
近藤です。
ザギンデシースルー
世界少年
チャンピオンジム
ヘンドリックス
馬鹿よ貴方は
はんぶんこ
ボーナストラック
マザーテラサワ
マリッジブルーこうもと
メンソール
もっちゃん
モロヘイヤキングダム
ヨージ


●4月24日(火)
『バカ天』
【開場】18:20
【開演】18:30
【料金】500円
【会場】新宿Fu
【出演者】
ラヴドライブ、ボケットパラダイス、ヨージ、カミナリ、ガロイン、なかんずく、10円ビーム、サタンアルバイト、東洋ライフシステムズ、割れた胡桃、イタズランチョコレート…他


●4月25日(水)
『イッポンネタライブ』
【開場】18:40
【開演】18:50
【料金】前売500円 当日800円
【会場】下北空間リバティ
【出演者】
友池さん
さむらいサーカス
ノーガァード
teru荒井
まとばゆう
みゅ~じしゃん
ザ・うすくら~ず
吉川唯之
ホウテイシキ
空集合
AMC
ぱっと見パルチザン
うそ800
惑星ボルヘス
世界少年
杉本陽
富士カウンティ
かみのザ・カミノ
寺田寛明
エキストラ
スタンプラリー
ガロイン


●4月29日(日)
『新人お笑い地獄大会』
【開場】11:20
【開演】11:30
【料金】無料
【会場】新宿Fu
【出演者】
ガロイン…他


★6月10日(日)14時30分からは久しぶりに主催ライブです!
中野Vスタジオにて『議論に意味はあるのか?』
ネタ数本と企画も数本、キネマズにも一本ネタをしてもらう予定です!
正直だいぶ楽しみです!
※キネマズは、元リボンズの文学とオスカーのグルメ石綿の新コンビです。


●5月1日(火) 
『NEXTさん』 
【開場】18:45
【開演】19:00
【料金】無料
【会場】中野ゼロ視聴覚ホールB2階
【出演者】 
マシュマロサンデー/たかはしくん/ランジャタイ/ごまピエロ/黒猫の背中/遊々兄弟/マッカロン/ジャンポール/メモリスティック/公園ドライブ/仁木恭平/おしんこきゅう/江戸っこピエロ/ガロイン/ブリッジマウンテン/のぐちゆうき/佐藤剛司/チャンピオンジム/パーセント/日の丸じゃぱ男/川田マナブ/満腹亭ぷくぷく/クイックたーん/ザ・うすくら~ず/湯川真紀子/モロヘイヤキングダム
【ゲスト】
マリリンジョイ、

でた★
●5月5日(土)  
『第38回東部第33部隊』 
【開場】18:30
【開演】19:00
【料金】前売1000円 当日1200円
【会場】中野Vスタジオ
【出演】モグライダー 、ペンチ水尾 、はんぶんこ、ユニバーサルボンボン、エンジンコータロー
【ゲスト】
浜口浜村、ガロイン


●5月8日(火)
『勝手に漫才ぐらんぷり!vol.4』
【開場】18:30
【開演】19:00
【料金】前売500円 当日700円
【会場】新宿ハイジアV-1
【出演者】
1 かつおぶし!
2 ランジャタイ
3 ガロイン
4 ムロちゃんと僕
5 グリンオリオン
6 ドレミ倶楽部
7 茶番
8 タンデム・シップ
9 じなんぼ~いず
10 若菜
11 レモねぇーど(脳みそ夫と元・我人祥太)
12 第2PK

・後半(20~21時)
13 ゲットバックカロリーズ
14 マロ~ナ
15 パンダユナイテッド
16 サードシングル
17 モロヘイヤキングダム
18 オールドモンク
19 ホタテーズ
20 千葉チューセッツ
21 ブルーセレブ
22 ハッピーパンプキン
23 メインストリート
☆ゲスト 三四郎


●5月13日(日)
『らくだらいぶ』
【開場】18:40
【開演】19:00
【料金】前売500円 当日600円
【会場】中野ゼロ視聴覚ホールB2階
【出演者】
ヴェートーベン
エル・カブキ
大葉カヤロウ
ガロイン
近藤です。
さつき荘
斬切りボウズ
チャンピオンジム
パーティ内山
馬鹿よ貴方は
ブラックダイヤモンズ
ヘンドリックス
ボーナストラック
マリッジブルーこうもと
モグライダー
もっちゃん
モーリー・クーパー
やまだこうへい
遊遊
ヨージ

●5月15日(火)
『バカ天』
【開場】18:20
【開演】18:30
【料金】500円
【会場】新宿Fu
【出演者】
チェインブレイン、利休、スローボート、さるこじん、ダブルクラッチ、ガロイン、大さじ小さじ、ゼンゴー、だつがみ、チキンライス、う~ぱる~ぱ、山田組曲、公園ドライブ、頼智輝、東洋ライフシステムズ、割れた胡桃、10円ビーム、しんちゃんず、ヨージ、エンジェリック乱世…


●5月17日(木)
『あじわいライブ』
【開場】18:00
【開演】18:10
【料金】カンパ制(東日本大震災の義援金として全額日本赤十字社に寄付します)
【会場】武蔵小山FK2
【出演者】
・清水狸
・まん☆だん太郎
・ヨージ
・二階堂旅人
・チバタネヒデ
・マリッジブルーこうもと
・海猫ボーイズ
・加藤ミリガン
・メルヘン須長
・かっぽんかっぽん
・虹岡誠
・えずれひろゆき
・ガロイン
・ランジャタイ
・脳ベンバー
・きみえ
・セクシーバニー
・おしんこきゅう
・桐野安生
・熊川シュウワ
・25%
・フリーター


●5月18日(金)
『笑CASEライブ』
【開場】18:30
【開演】19:00
【料金】1000円
【会場】新宿バイタス
【出演者】
ライオンレッド、斉藤サトル、井手小吉、カミナリ、アメンボ、シオマリアッチ、たいよう、ガロイン、パーティ内山、八幡かおる、アボカドランドリー、河野かずお、永野

●5月20日(日)
『グレープライブ』
【開場】17:00
【開演】17:30
【料金】前売1000円 当日1200円
【会場】新宿ハイジアV-1
【出演者】
永野、河野かずお、わらふぢなるお、トミドコロ、井手小吉、ザ・ツイスターズ、マントフフ、たいよう、シオマリアッチ、アボカドランドリー、ガロイン
【ゲスト】流れ星(浅井企画)、かもめんたる(サンミュージック)


●5月28日(月)
『疾風迅雷』
【開場】18:30
【開演】18:45
【料金】前売500円 当日700円
【会場】
【出演者】
イースター人
いち・もく・さん
ヴェートーベン
ガロイン
クリームソーダ
ゴコシタ鈴木
こにわ
ザ・ツイスターズ
さとすえ
斬切りボウズ
ししどっち
デカダンス
どんぶらこ
にわとりとたまご
ネルネルネールネンズ
ハッピーパンプキン
ばろん
バンキング
ペタン星人
ボーナストラック
丸山れいや
ムロちゃんと、僕。
メンソール
モグライダー
モダンタイムス
夢物語
ルネ

●5月31日(木)
『バカ天』
【開場】18:20
【開演】18:30
【料金】500円
【会場】新宿Fu
【出演者】
> サタンアルバイト
> チキンライス
> うそ800
> 栄華楼
> エキストラ
> 青大将
> ベイビーフロート
> ガロイン
> 蒼い風
> ハックルベリー
> 薄口しょうゆ
> ヘンドリックス
> ハラカズヤ
> パーセント
> ゆーすずみ
> 山田組曲 
> 大葉カヤロウ
> ジャンポール
> 輝イテル今。
> 孔雀団
> ゼンゴー
> 10円ビーム
> 東洋ライフシステムズ
> ヨージ
>
> 計23組
> MC:孔雀団


●6月5日(火)
『NEXTさん』
【開場】18:45
【開演】19:00
【料金】無料
【会場】中野ゼロ視聴覚ホールB2階
【出演者】
ザ・うすくら~ず/大さじ小さじ/Pinkyトミー/大葉カヤロウ/丸山れいや/ガロイン/エル・カブキ/魔王ガルヴァス/蒼い風/安川亮介/フェルマー槍沢/チャンピオンジム/ドレミ倶楽部/江戸っこピエロ/遊々兄弟/清水狸/アダムスコメディー/ソラ/公園ドライブ/幻影キャロル/もりかずき/からすん/ししどっち/マッカロン/日の丸じゃぱ男/モロヘイヤキングダム
<ゲスト>
レモねぇーど/こにわ/ホタテーズ

始動★
●6月10日(日)
『議論に意味はあるのか?』
【開場】14:00
【開演】14:30
【料金】前売500円 当日600円
【会場】中野Vスタジオ
◎MC・・・キネマズ
◎出演・・・ガロイン


●6月11日(月)
『らくだらいぶ』
【開場】18:40
【開演】19:00
【料金】前売500円 当日600円
【会場】中野ゼロ視聴覚ホールB2階
【出演者】
いち・もく・さん
ヴェートーベン
大葉カヤロウ
カズミファイブ
ガロイン
ガンジー横須賀
公園ドライブ
近藤です。
ザ・うすくら~ず
さつき荘
斬切りボウズ
3フランシスコ林田
10円ビーム
炭酸ストロベリー
チュクチュン!ウーウェイ
馬鹿よ貴方は
バーボンハウス
ブラックダイヤモンズ
ペタン星人
ヘンドリックス
ホタテーズ
ボーナストラック
もっちゃん
ヨージ

●6月14日(木)
『あじわいライブ』
【開場】18:00
【開演】18:10
【料金】カンパ制(東日本大震災の義援金として全額日本赤十字社に寄付します)
【会場】武蔵小山FK2
【出演者】
・清水狸
・まん☆だん太郎
・ヨージ
・二階堂旅人
・チバタネヒデ
・菊一文字
・海猫ボーイズ
・かっぽんかっぽん
・虹岡誠
・メルヘン須長
・えずれひろゆき
・ガロイン
・ランジャタイ
・脳ベンバー
・Aマッソ
・きみえ
・セクシーバニー
・森林子
・中島和広
・桐野安生
・しんちゃんず
・汐田パンダ


●6月17日(日)
『グレープライブ』
【開場】17:00
【開演】17:30
【料金】前売1000円 当日1200円
【会場】新宿ハイジアV-1
【出演者】
永野、わらふぢなるお、フジタ、ダイモン、トミドコロ、パーティ内山、井手小吉、ザ・ツイスターズ、たいよう、アボカドランドリー、ガロイン、アンシャンレジーム
MC:永野&たいようまつもと
ゲスト:しゃもじ(ヴィジョンファクトリー)


●6月20日(水)
『ビックワン大喜利世界一決定戦第23回大会 予選トーナメントC』
【開場】18:50
【開演】19:10
【料金】無料
【会場】中野ゼロ視聴覚ホールB2階
■司会
馬王
■コメンテーター
渡辺隆?
エイテツ?


■出場者予定者■
・比嘉モエル
・むね(おかえりママ)
・清水狸
・ヴァンサンカン主人
・エイテツ
・中島和広
・一本釣3助(アンドレ)
・ウメ
・龍勝
・だいすけカンパニー
・梶田ガクシ
・ぼく脳
・ゴールドハンバーグ(アンドレ)
・園田剛(ガロイン)
・きみえ
・上林尊久(グーとパー)


●6月21日(木)
『らくだらいぶ』
【開場】18:40
【開演】19:00
【料金】前売500円 当日600円
【会場】中野ゼロ視聴覚ホールB2階
【出演者】
いち・もく・さん
イノシマ全治6ヶ月
ヴェートーベン
エル・カブキ
カズミファイブ
ガロイン
近藤です。
ザ・うすくら~ず
3フランシスコ林田
馬鹿よ貴方は
ペタン星人
ヘンドリックス
ホタテーズ
ボーナストラック
まん☆だん太郎
メンソール
モグライダー
もっちゃん
やまだこうへい


●6月25日(月)
『THE MANZAI 2012 1回戦』
【開場】15:30
【開演】16:00
【料金】500円
【会場】新宿シアターモリエール
【出演者】
Aグループ 集合時間 15:15
フレームマニア
ワンダーボーイ
チャーミング炒飯
シャーリー
ジョングルール
S×L
ドルフィンダンス
サークルレベル
どんぴしゃ
ソフトアタッチメント
ガロイン
スパイク

Bグループ 集合時間 16:15
ジャンクシネマ
ニンゲン

ヨコハマホームラン
どれっと れっとん
ライパッチ
タンプルー
メレンデス
さむらい侍
ダブルウィッシュ
このみ
エリートヤンキー

Cグループ 集合時間 16:45
月影兎
トチギフ
レオン
レトロ小町
ロケット団
ブリッツキング
サムライエンペラー
東三田村
ロックンロールコメディーショー
レギュラー

Dグループ 集合時間 17:30
トビザル
やんばるチャンプルーZ
あかいらか
カマラッド
カーブ
ものいい
エンポーリオ
とりゅふ
THE EARTH
鉄腕バンビーナ
哀愁ラビリンス
ぐりんぴーす

Eグループ 集合時間 18:00
カウガール
ロングラン
怪盗スズメ
バーボンハウス
オスペンギン
宮田陽・昇
ヤンヤヤンヤ
アリスオンデマンド
有頂天きんぎょ
ザ・コンセンツ
インディゴ・イエロー

Fグループ 集合時間 18:30
アンクラッチ
イヌコネクション
クリーンアップ
オハイオ
モエヤン
チョイチャック
アドニス
にぎやかな風
あきげん
井下好井
オジンオズボーン
ルート33

Gグループ 集合時間 19:15
ハモンド
あんこ~る
イザナギ
アンチコール
ひよしなかよし
セーキットン
くるぶし大将軍
テンゲン
ピンポンパンポン
てのりタイガー
こぶし
ガルウィング

Hグループ 集合時間 20:00
イノセント
ラオタオ
エル・カブキ
シェーン
ニューロマンス
アボカドランドリー
エドモンド
竜のオトシゴ
ツーライス
ゑびすナンバー
レアレア

Iグループ 集合時間 20:30
ティータイム
Saru Becr
ハッピーボーイズ
バベルスクランブル
パルパティーン
高橋小形
ボニャセーラ
growing growing
横浜ヘテロ
ジンギスキャン
飛石連休


●6月28日(木)
『フューチャーズ11』
【開場】18:45
【開演】19:00
【料金】前売500円 当日700円
【会場】中野ゼロ視聴覚ホールB2階
【出演者】
<フューチャーズ11>
ウエストランド
がっつきたいか
しんのすけとシャン
大福
ツインタワー
パーティ内山
メンソールライト
レモねぇーど
ろっくまん
ロックンロールコメディーショー
わらふぢなるお 
<フューチャーズjr>
じゅんざぶろう
ごめんね漱石
公園ドライブ
ガロイン
がるるまん
アダムスコメディー
湘南デストラーデ
ドレミ倶楽部
チャンピオンジム
千葉チューセッツ
一人っ子カモシダ


●7月2日(月)
『キングオブコント1回戦』
【開場】12:30
【開演】13:00
【料金】500円
【会場】新宿シアターブラッツ
【MC】
【出演者】
BAN BAN BAN
うるとらブギーズ
リトル清原とバーモント秀樹
トゥルーマン
ハンサムガールズ
アロアロ
ブロッケン
バーボンハウス
本田兄妹
ガセペンギン
電撃ブリッツ
漆鍋
アンツ
オズプロジェクト
とりゅふ
グラフティー
ろっくまん
セキハンチャーハン
わらふぢなるお
アップダウン
ロックンロールコメディーショー
大さじ小さじ
ナンバーサーティーン
25%
キョウリョク
モグラバンク
ヤニクラッシュ
ウエストミンスター
少年ラジオ
アホロ13号
巨匠
ワンパクピーチ
さんびーち
いぬい
ニバンセンジ
てのりタイガー
D-ハツラツ
親分たぬき
くるぶし大将軍
リージェントグラフ
輝イテル今。
ワルステルダム
マッハスピード豪速球
ゼブライン
夢物語
武蔵野協同組合
さくらエビ
ジャンプカウチ
笑納言
こぶし
パン
あかぼし☆こぼし
バビロン
マザー
ディスコ
グランドスラム
武蔵兄弟
ライムライト
ごまピエロ
だいなお
キャラメル
モヂフ、モタレ
ティータイム
オハイオ
ピープルズ
dbモンキー
オザとイク
ビスケッティ
0.03秒
寺田寛明と仁木恭平
かっぽんかっぽん
ジャンクガール
とっぴゃく
バッキンガムゆたんポ
ピラニアヒーロー
1人と1ぴき
ギャースカランド
アンゲラー
ガロイン
素顔のままで
栄華楼
ING
ペパーミントの風に吹かれて
東京アヴァンギャルド
3色パン
ねぎまみれ
ほっとライス
コトマザイ
ざしきわらし
スマッシュブラザーズ
天文ストーリー
レオンベルガー
プリティープリンセス
姫くり
ザギンデシースルー
リトレイン
ロケットパンチ
や団
さわのうえの
真夜中クラッシュ
直角四角形
三日月マンハッタン
カクトウテニス
トランスポート
アンクラッチ
ハネムーンベイビー
ダブルリーチ
ブライアンバンク
惑星ボルヘス
ものいい
スプリングフィールド
ふぁふぁボンバナルド
ミステリーパイナップル
どんぶりおわん
たいよう
ザンゼンジ
プラッチック
ベントナー
トチギフ
デモカット
くなり
D・N・A
ファンクラクション
ちゅ~りっぷ
THE EARTH
モンキーポッド
ツーナッカン
スペンサー
ペグ
マグマ
わらびもち
ミニシアター
プアーズ
KKコンビ
コークス
あずう
チョイチャック
カミナリ
ニコ
ダブルクラッチ
オダイチゴ
ネルソンズ
ドラッパ
背中バキボキズ
アイスイッチ
リンク
ソブトモ
マーマレードキッス
ゲットバックカロリーズ
衝動
レトロ小町
ごめんね漱石
ウキウキワクワク
ムートン
菊一文字
虹の黄昏
ゴールデンエイジ
ホットドッグ

劇団シリフリ
ダイナゴン
クレヨン
西ドイツスタイル
パタパタママ
まんげつ ぱんだ
ゲレゲレ
ワンニャンパンニャン
おだんごず
ラディッシュ


7月8日(日)
『まさや、昭和、司馬遼太郎』
【開場】14:00【開演】14:30
【料金】前売700円 当日800円
【会場】中野Vスタジオ
【出演】ガロイン、キネマズ、どんとまいんど


●7月10日(火)
『NEXTさん』
【開場】18:45
【開演】19:00
【料金】無料
【会場】中野ゼロ視聴覚ホールB2階
【出演者】
ガロイン/ワンダーワダ/バーボンハウス/トゥルーマン/からすん/ランジャタイ/遊々兄弟/うぐいす/魔王ガルヴァス/チャンピオンジム/ザ・うすくら~ず/江戸っこピエロ/蒼い風/おしんこきゅう/クリームソーダ/ごまピエロ/タイフーン5/川田マナブ/グリーントラベル/マザー・テラサワ/仁木恭平/大陸/ジャンポール/忍ケンタウロス
<ゲスト>
ドリーマーズ/スパナペンチ/虹の黄昏


●7月15日(日)
『グレープライブ』
【開場】17:00
【開演】17:30
【料金】前売1000円 当日1200円
【会場】新宿ハイジアV-1
【出演者】
ザ・ツイスターズ、パーティ内山、アンシャンレジーム、井手小吉、ガロイン、わらふぢなるお、マントフフ、河野かずお、フジタ、たいよう、アボカドランドリー、永野
【ゲスト】新宿カウボーイ


●7月19日(木)
『あじわいライブ』
【開場】18:00
【開演】18:10
【料金】カンパ制(東日本大震災の義援金として全額日本赤十字社に寄付します)
【会場】武蔵小山FK2
【出演者】
・清水狸
・まん☆だん太郎
・ヨージ
・二階堂旅人
・チバタネヒデ
・かっぽんかっぽん
・海猫ボーイズ
・虹岡誠
・メルヘン須長
・えずれひろゆき
・ガロイン
・ランジャタイ
・脳ベンバー
・Aマッソ
・きみえ
・セクシーバニー
・森林子
・中島和広
・桐野安生
・セクシー川田
・25%

●7月20日(金)
『笑CASEライブ』
【開場】18:30
【開演】19:00
【料金】1000円
【会場】新宿バイタス
【出演者】
たいよう、ガロイン…他


●8月5日(日)
『キングオブコント1回戦』
【開場】11:00
【開演】11:30
【料金】500円
【会場】新宿シアターモリエール
【MC】ネゴシックス
【出演者】

Aグループ集合時間 10:30集合
*コンビ一緒に時間厳守の上お越しください。
ウメボシエンジン
おいもん
どらごんず
しぶしぶ
あんのぱん
ジャンクガール
さんぽ
ロッキー
ウエストタイド
コントラスト
ブッダの休日
ダブルレッド
トマトチケット
グラッチェ
ドレスデ~ン
うなぎのぼり
ポコあっぷ
エレファント☆リリー☆オーケストラ
ピニャータ
こんたく。
ガンリキ
鬼越トマホーク

Bグループ集合時間 11:45集合
*コンビ一緒に時間厳守の上お越しください。
ハナメシ寺
セトウチ
キャラメル
谷口びゃいくりこ
ライムライト
素顔のままで
トーコンズ
2アワー
思い出づくりEP5~かかって来い。お笑いモンスター~
ケンタウロス
コリコリパーク
あたふた~ず
エナメルペンシル
オープンキッチン
ドン
ねぎまぎれ
初体験
江戸っこピエロ
くるぶし星人
ハイスパット
飛び魚
男と乙女+

Cグループ集合時間 13:00集合
*コンビ一緒に時間厳守の上お越しください。
総本山
えだまめ三姉妹
ピルグリム星組
さんぼんまつ
のどちんこ
しんぐるず
にわとりとたまご
大津工務店
えびす
プリテンデーン
ローマ神殿
ブックマーク
ラフチャイルド
ゴッドスピード
ダムダムおじさん
9日目のパンテーン
らっきーちゃんぷる~
きみどり
エンジョイワークス
横浜ヨコハマ
ナポリタン

Dグループ集合時間 13:45集合
*コンビ一緒に時間厳守の上お越しください。
ターザンボーイ
TDN
プアーズ
アンテナガァル
くじら生活
The Golfy
こぶし
ネハン
ラップミュージカルいいんかい
チラリズム
新おっしゃるとおり
サラリーマンの味方
ぎ兄弟
先輩×後輩
アホロ13号
タルタルキング
シンガポールチキンライス
大富豪
よのなのよ
声優時代
ばろん
ザ・プレジデント

Eグループ集合時間 14:45集合
*コンビ一緒に時間厳守の上お越しください。
33
うちだんち
スマイル・黒うさぎ
ドラッパ
ミズとアブラ
瞬間メタル
マシュマロ
フリンジ
まいんぺ~す
ネクストバッターズサークル
ホクローホクローホクロ
凸レーション
NOモーション。
ルサンチマン
イイヤツ
りんごりら
R.P.G
ゴールドマスクマン
賛否両論
日本料理河松
山盛り

Fグループ集合時間 15:45集合
*コンビ一緒に時間厳守の上お越しください。
クラッチほりでー
バイオリズム
ミスターピーチ
黄昏ペッパーズ
ワンハンド
オハイオ
4050
恋する、哲学者たち。
Co慶応&Jun from ラップミュージカル委員会
ケツチュウ
Thalys
クセモノ
キタダス
もみえ
ネルソンズ
ぬれてるピーナッツ
緑LOVE
トゥイトゥイ
とんぼ
ミラクルパッションズ
松下ひもの
スパイク
チョコレートプラネット

Gグループ集合時間 16:45集合
*コンビ一緒に時間厳守の上お越しください。
ノブノフスキー
トースト
栄華楼
マダムヌードル
グリーンウェル
韋駄天京
ガロイン
マテンロウ
宮崎サンシャインボーイズ
ウォーターセブン
アカウント
よし丸とゆかいな仲間たち
ハイパーサンサン
ギャンブルズ
ダイヤモンドダスト
ハンプティ・ダンプティ
スタンディング茶柱
もりブラザー!
ふーみん
田奈レンジャー
くなり
こぐれ
ゆったり感

Hグループ集合時間 17:45集合
*コンビ一緒に時間厳守の上お越しください。
コマダプリン
あんちゃんズⅢ
サスペンズ
ベルベルベット
武蔵兄弟
少年ラジオ
にゅ~とんず
エンドルフィン
クレオパトラーズ
ホルモンボックス
演劇集団UTY
M-City
うかれけんむん
ベントナー
衝動
モダンタイムス
ソフト麺ズ
美男美女で~す
おなかすいた
ガッチュー
レトロ小町
プラスチックライダー

3回目きた★
●8月12日(日)
『議論に意味はあるのか?』
【開場】14:00
【開演】14:30
【料金】前売700円 当日800円
【会場】中野Vスタジオ
【出演】ガロイン、キネマズ、どんとまいんど


●8月13日(月)
『NEXTさん』
【開場】18:45
【開演】19:00
【料金】無料
【会場】中野ゼロ視聴覚ホールB2階
【出演者】忍ケンタウロス、メカイノウエ、クリームソーダ、ししどっち、ランジャタイ、ヘンドリックス、ザ・うすくら~ず、ガロイン、和田輝実、太田トラベル、大陸、なかんずく、チェックメイト、ドレミ倶楽部、魔王ガルヴァス、うぐいす、蒼い風、チャンピオンジム、川田マナブ、千葉チューセッツ、仁木恭平、トリガー、エル・カブキ、マザー・テラサワ、パンダユナイテッド、ケチン・ダ・コチン、ザ・ゴールデンゴールデン


●8月17日(金)
『ブレイクアウト』
【開場】18:40
【開演】19:00
【料金】1000円
【会場】阿佐ヶ谷産業商工会館
【出演者】トップリード/鬼ヶ島/ハマカーン/タイムボム/浜口浜村/モグライダー/B∪RN/神宮寺しし丸/与座よしあき/S×L/ウエストミンスター/スパローズ/エレファントジョン/ドドん/ブルーセレブ/いけだてつや/123☆45/シーランド/バーボンハウス/マザー・テラサワ/ガロイン


●8月19日(日)
『グレープライブ』
【開場】17:00
【開演】17:30
【料金】前売1000円 当日1200円
【会場】新宿ハイジアV−1
【出演者】ザ・ツイスターズ、パーティ内山、ガロイン、井手小吉、フジタ、たいよう、マントフフ、アボカドランドリー、永野、わらふぢなるお
【ゲスト】マヂカルラブリー、ジャガーズ


●8月26日(日)
『第5回大喜利アジア大会』
【開場】16:00
【開演】16:30
【料金】入場無料
【場所】桃園会館(中野)
中野駅南口から徒歩5分。丸井の裏手に在る木造の歴史的公民館みたいな建物です。
【出演者】
・ぴんぴん電車(元祖オルガナイザーGX)
・ぼく脳
・Aマッソ
・馬鹿よ貴方は
…他、12組前後を予定

[チーム名]
和壱郎と借りパク憐れみの令
[メンバー]
・和壱郎
・借りパク憐れみの令

[チーム名]
(伊藤幸司)
[メンバー]
・薗田(ガロイン)
・伴(ガロイン)
・国崎(ランジャタイ)
・超合金(ランジャタイ)

『アジア芸人青田買い』
大喜利アジア大会終了後、
ガロイン、ランジャタイ…他10組ほどのネタライブ。
19時ごろスタートの予定。


今月はパタリと出演ライブを減らしました。

代わりに僕と伴くんが何をしてるのかって言われたら、ガロインとは関係ないことなので、活き活きしてるとしかいえませんが。
この活き活きはガロインにもきっと影響を及ぼすことでしょう!


9月9日(日)
★ガロイン主催ライブ
『議論に意味はあるのか?』
【開場】14:00
【開演】14:30
【料金】前売700円 当日800円
【会場】中野Vスタジオ
【出演】ガロイン、キネマズ、どんとまいんど


●9月16日(日)
★事務所ライブ
『グレープライブ』
【開場】17:00
【開演】17:30
【料金】前売1000円 当日1200円
【会場】新宿ハイジアV−1
【出演者】井手小吉、アンシャンレジーム、ザ・ツイスターズ、フジタ、トミドコロ、マントフフ、ガロイン、シオマリアッチ、アボカドランドリー、永野、パーティ内山
【ゲスト】虹の黄昏


●9月21日(金)
★事務所の先輩 たいよう主催ライブ
『笑CASEライブ』
【開場】18:30
【開演】19:00
【料金】1000円
【会場】新宿バイタス
【出演者】
永野、まつもと、アボカドランドリー、井手小吉、ガロイン、八幡かおる、斎藤サトル、カミナリ、レッドガオ、シオマリアッチ、ふうらいぼう。、334…他


●9月25日(火)
『バカ天』
【開場】18:45
【開演】19:00
【料金】500円
【会場】新宿Fu
【出演者】
ベイビーフロート、ノリアキ、うそ800、ガロイン、きみえ、クリームソーダ、大葉カヤロウ、インプリズム、ハラカズヤ、アメンボ、サタンアルバイト、孔雀団、まとばゆう、ハックルベリー、輝いてる今。、ダジャリストゆう、利休、東洋ライフシステムズ、エンジェリック乱世、チャルロス、カミナリ、公園ドライブ、割れた胡桃、はんぶんこ、コニワ


10月11日(木)
『NEXTさん』
【開場】18:45
【開演】19:00
【料金】無料
【会場】中野ゼロ視聴覚ホールB2階
【出演者】モチツ、モタレ/千葉チューセッツ/クルーズコントロール/ランジャタイ/山田組曲/コンテキストスイッチ/ガロイン/もりかずき/海猫ボーイズ/うぐいす/ごめんね漱石/高飛車/這禽一生/クリームソーダ/二言三言/蒼い風/銀河の夜/ミヤザワールド/日帰り温泉/岡田桜井/カルメンまえだ/大陸/幻影キャロル/チャンピオンジム/ヘンドリックス/脳みそ夫
<ゲスト>
モグライダー/S×L/ドリーマーズ

5回目きたよ★
●ガロイン主催ライブだ!
10月14日(日)
『議論に意味はあるのか?』
【開場】14:00
【開演】14:30
【料金】前売700円 当日800円
【会場】中野Vスタジオ
【出演】ガロイン、キネマズ、どんとまいんど


●事務所ライブだ!
10月21日(日)
『グレープライブ』
【開場】17:00
【開演】17:30
【料金】前売1000円 当日1200円
【会場】新宿ハイジアV−1
【出演者】
ザ・ツイスターズ、シオマリアッチ、ガロイン、フジタ、カミナリ、パーティ内山、井出小吉、トミドコロ、アボカドランドリー、永野
ゲスト TAIGA

●楽しみだー
10月25日(木)
『ブレイクアウト』
【開場】18:40
【開演】19:00
【料金】1000円
【会場】阿佐ヶ谷産業商工会館
【出演者】
あばれる君
イナギサイダー
大輪教授
オレンジサンセット
がっつきたいか
じなんぼ~いず
ダブルブッキング
トップリード
ドリーマーズ
ハッポゥくん
浜口浜村
ヘンな指輪
やまもとまさみ
与座よしあき 
ロビンソンズ
タンデム・シップ
ピテカンザウルス
ミヤザワールド
ガロイン


●ランジャタイが好きだー!
10月29日(月)
『勝手に漫才ぐらんぷり!vol.7~目指せ認定漫才師!~』
【開場】18:40
【開演】19:00
【料金】前売800円 当日1000円
【会場】中野ゼロ視聴覚ホールB2階
【出演者】
あかいらか
あめんぼ
123☆45
カミナリ
がるるまん
ガロイン
銀河の夜
グリンオリオン
ゲットバックカロリーズ
ザ・うすくら~ず
座敷ボウラー
シーランド
じなんぼ~いず
ジャム
ドラピンポン
ドレミ倶楽部
ハッピーパンプキン
ばろん
パンブレッド
ビッグタスク
ベアードノーズ
ぽ~くちょっぷ
三日月マンハッタン
メインストリート
モロヘイヤキングダム
ランジャタイ
☆ゲスト(THE MANZAI2012認定漫才師)
S×L
エレファントジョン

逆にきた★
●ガロイン主催ライブだ!
11月11日(日)
『議論に意味はあるのか?』
【開場】14:15
【開演】14:30
【料金】前売700円 当日800円
【会場】中野Vスタジオ
【出演】ガロイン、キネマズ、どんとまいんど

●ラジオ出演
16日金曜『レディオグレープカンパニー』
毎週金曜 22時15分~23時45分
@ソラ×ニワFMスタジオ(渋谷区神宮前3-25-18)
視聴はiPhoneアプリ『sora×niwa』かパソコンで http://t.co/j39z0Rj3
もしくは現地で生放送も観覧可!


●テレビ出演
17日(土)21時からのフジテレビ『IPPONグランプリ』の前に、
同日お昼13時30分~15時30分『IPPONスカウト』ってのもありまして、
相方のガロイン 伴が収録に参加しました。果たして彼は放送できる回答を出せたのか!?


●アメンボさんが奇跡の夜の部!
11月18日(日)
『グレープライブ』
【開場】17:00
【開演】17:30
【料金】前売1000円 当日1200円
【会場】新宿ハイジアV−1
【出演者】
シオマリアッチ、カミナリ、アメンボ、アンシャンレジーム、ガロイン、フジタ、ザ・ツイスターズ、パーティ内山、マントフフ、井手小吉、アボカドランドリー、わらふぢなるお
【ゲスト】勝又


●芸人×可愛い声優さん×ダンディな役者さんのコラボ舞台!
11月22日(木)~25日(日)
『苦情★真に受けTV』
【料金】前売3800円/当日4500円
【会場】新宿シアターモリエール
【開場】開演の30分前
【開演】
22日(木)19:00~
23日(金祝)14:00~、19:00~
24日(土)14:00~、19:00~
25日(日)12:30~、16:30~
【演出・原案】石舘光太郎
【脚本】三芳和幸【演出補】久芳剛史【脚本補】高橋聡之【音楽】大友ジュン【舞台監督】山田剛史【照明】志佐知香【音響】吉田望【イラスト】小嶋拓也【制作】井上恵子
【企画・プロデュース】妹尾プロデューサー
【出演者】永野、鳥居みゆき、浜谷健司(ハマカーン)、神田伸一郎(ハマカーン)、トミドコロ、薗田剛(ガロイン)、山田太一、中村彰男、今野宏美、酒井香奈子、めぇにゃ、金田朋子(22日~24日)、潘めぐみ(25日のみ)
【ブログ】http://ameblo.jp/kikaku-kaigi/

天草四郎きた★
●11月27日(火)
『立川発!お笑いアレアJr.~ラーメン争奪ライブ』
【開演】一回目 19:00~、二回目 20:00~
【料金】観覧無料
【会場】立川アレアレア2 3階 ラーメンスクエア
【出演】サニム、ガロイン、マジコーラル、メロンチック


●自主ライブ『議論に意味はあるのか?』メンバーに新たな動き!ライブっていうかリブ!僕らは活き活きと生きている!ガロイン、キネマズ、どんとまいんど 6人のラジオ聴いてみてください~。
Liv(e)21 第0回「君の瞳の奥」 http://livelivelive21.seesaa.net/

●月刊トミドコロにゲスト出演させてもらいました~。薗田のみ。
先日の舞台『苦情★真に受けTV』のことを喋ってます。
褒め殺しにされて、僕は調子に乗っちゃってた気がします。やだやだ。謙虚に謙虚にいきたいものです。
http://gekkantomidokoro.seesaa.net/s/article/305043996.html



◎ラジオ出演 (薗田のみ)
12月7日(金)
『レディオグレープカンパニー』
22時00分~23時45分
@ソラ×ニワFMスタジオ(渋谷区神宮前3-25-18)
視聴はiPhoneアプリ『sora×niwa』かパソコンで http://t.co/j39z0Rj3
もしくは現地で観覧可!
【出演】永野、ダイモン、薗田(ガロイン)、堀由史(作家)


◎自主ライブ
12月9日(日)
『議論に意味はあるのか?』
【開場】14:15
【開演】14:30
【料金】予約700円 当日800円
【会場】中野Vスタジオ
【出演】ガロイン、キネマズ、どんとまいんど

ネタの他に企画もしてます~。
よければサンプルをどーぞ。



◎ニコ生 出演 (薗田のみ)
12月11日(火)21時~
遂に今年のランバダ王者が決定!
『L-1ぐらんぷり2012』
【出演】永野、アメンボ、ダーヨシ(ザ・ツイスターズ)、パーティ内山、薗田(ガロイン)、赤壁(レッドガオ)
【URL】
http://live.nicovideo.jp/gate/lv118482605


◎グレープカンパニー事務所ライブ
12月16日(日)
『グレープライブ』
【開場】17:00
【開演】17:30
【料金】前売1000円 当日1200円
【会場】新宿ハイジアV−1
【出演者】
カミナリ、パーティ内山、ガロイン、河野かずお、トミドコロ、ザ・ツイスターズ、井手小吉、フジタ、アボカドランドリー、永野、わらふぢなるお



◎ユーストリーム配信
12月23日(日)
『Liv(e)21』(リブ トゥエンティーワン)
【配信開始】14:00~
【配信終了】未定
【出演者】ガロイン、キネマズ、どんとまいんど
【URL】http://www.ustream.tv/channel/robatodenirou


2012年ありがとうございました!

2011年のライブ履歴

伴くんとR-1にエントリーしました。
薗田は『春の香り』
伴は『ぐらんぷり井上』
です。
お互い良い芸名だと思ってたけど、、

僕のは、音だけ聞くと普通の女の子の名前なんだよね。ミスった。
春の匂いに変更した~い。

伴くんは、芸名に合う衣装がなくて困ってます。
黄色か金色のジャケットあったら誰か貸してくらさ~い。


●1月4日(火) 
『P級サマンサ』 
【開場】18:40 
【開演】19:00 
【料金】前売700円 当日1000円 
【会場】中野芸能小劇場 
【出演者】 
・げんしじん・虹の黄昏・ブーブートレイン・ヨナ・にわとりとたまご
・バースデーパーティーズ・宍戸ヴィシャス・まさし・スルメ・こばんざめ佐藤・中村ロコ
・ザギンデシースルー・ワンオーエイト・湯川真紀子・新田かえで・モグライダー・あんたま
・イトウコウヘイ・マントフフ・銀河と牛・龍勝・ガロイン・メカイノウエ・バジル公園
・シングスピール・和田輝実・ピテカンザウルス・千葉チューセッツ・ジャンボ・地下タレントマン
・野球家族・根本貫一・バンビ


●1月7日(金) 
『R-1ぐらんぷり1回戦』 
【開場】11:30
【開演】12:00
【料金】当日500円 
【会場】新宿シアターモリエール
【出演者】 


●1月10日(月祝) 
『お笑いライブ!ファミコン道場!』 
【開場】18:40
【開演】19:00
【料金】前売500円 当日1000円 
【会場】中野ZERO視聴覚ホール
【出演者】
MC アバンギャル'S

井手小吉
イシクラノオノ
エルシャラカーニ
GUMシロップ
ガロイン
グランパショップ
近藤です。
関あっし
新薬戦士
田代32
友池さ
ドレミ
どんぶらこ
パーティ内山
馬鹿よ貴方は
ばろん
はんぶんこ
フジタ
ブラックダイヤモンズ
マリッジブルーこうもと
まん☆だん太郎
マントフフ
南野やじ
モグライダー
メンソール
もっちゃん
ロケット団

ほか


●1月17日(月) 
『ミニの爆弾』 
【開場】17:30
【開演】18:00
【料金】前売500円 当日700円 
【会場】阿佐ヶ谷産業商工会館
【出演者】 
☆ゲスト☆
ジンカーズ、浜口浜村、クロンモロン

ミニ沢ミニ晴
ティラノサウルス
ゴッホ向井ブルー
TOP BRAND
ガールズトーク
シケ
黒猫の背中
growing growing
アンシャンレジーム
コマタツ
ボールボーイズム
宇治金時
おばけ
サンチョパンサー
大葉カヤロウ
ガロイン


◎事務所ライブ、昼の部かと思いきや夜の部でした!

◎各ライブ出演者追加しました!


【今月のみどころ】
◎8日昼…ガロインの自主ライブ。主にトークをしてます。自主ライブなのでふざけたりもしてます。

◎8日夜…新年一発目のネタライブ。漫才でつかむ!

◎15日…事務所ライブ。勝ち上がりを除くと、初の夜の部。企画コーナーに伴くんが登場予定です!

◎20日…事務所の先輩たいようさん主催のライブ。満員御礼!予約受付中☆

◎24日…お客さんにも抽選で何か当たったりします!楽しいライブです!

◎29日昼…賞金3万円だって!ほしいよね!公園ドライブさんもいる!

◎29日夜…げんしじん事務所の上位ライブ。先月P級サマンサで2位になったから出れるんだよ~。
初めて出るからドキドキワクワク。
キャプテン渡辺さん、や団さんもいる!




●1月15日(日) 
グレープカンパニー主催ライブ
『グレープライブ』 
【開場】17:00
【開演】17:30
【料金】前売1000円 当日1200円
【会場】新宿ハイジアB1F『V-1』 (ブイワン)
【出演者】 
MC 永野、まつもと
ザ・ツイスターズ、河野かずお、ガロイン、シオマリアッチ、フジタ、マントフフ、アボカドランドリー、井手小吉、空飛ぶゼリー、パーティ内山、たいよう、永野、わらふぢなるお



●1月20日(金) 
『笑CASEライブ』 
【開場】18:30
【開演】19:00
【料金】1000円
【会場】新宿バイタス
【出演者】
ザ・ツイスターズ、パーティ内山、ダイモン、リンダリトル、シオマリアッチ、ガロイン、マントフフ、トミドコロ、ワリカンジャパン、アメンボ、井手小吉、カミナリ、たいよう、斉藤サトル、アボカドランドリー、河野、永野



●1月8日(日)
『ミッチェルと凡人8VGS(ハチベガス)』 
【開場】14:00
【開演】14:30
【料金】前売500円 当日1000円 
【会場】中野Vスタジオ
【出演者】 
さとうとしお、伴 雅也(ガロイン)、薗田剛(ガロイン)、古田マン


●1月8日(日) 
『イッポンネタライブ』 
【開場】18:40
【開演】18:50 
【料金】前売500円 当日800円 
【会場】中野ゼロ視聴覚ホール地下2F
【出演者】
友池さん
もっぷん
あきげん

まとばゆう
南部イチヒコ
SLOWRUN
ワーベー将軍
たかはしくん
growing growing
黒猫の背中
ぱんけ~き
シオマリアッチ
中西健太郎
オンリー2
ラヴドライブ
ガロイン

1月21日(金) 
『笑いの源』 
【開場】18:45 
【開演】19:00 
【料金】当日600円 
【会場】中野芸能小劇場 
【出演者】 
阿部ゆうき、新井薬師プロジェクト、大松、いもようかん、えんどれす、勝木豪志、がっつきたいか、ガロイン、北湯口舞、ぎ兄弟、KWO、ごーるでんぼーいず、ザギンデシースルー、純☆レジェンド、シルバーバトン、すずきたかし、たいよう、ツインタワー、長江もみ、なでしこBON2、TWOトップ、ドドん、トム・ブラウン、飛び魚、ニキータ草山、ネモキン、ばいそん、83幕府、ファインピース、フジタ、ペンタゴン、ヘンな指輪、まるやま、ルネ、ロッキー、他


●1月23日(日) 
『NEXTさん』 
【開場】18:30 
【開演】18:45 
【料金】600円 
【会場】中野芸能小劇場 
【出演者】 
ADマーフィー/千葉チューセッツ/ブリッジマウンテン/ハニーベージュ/ジャンボ/公園ドライブ/クレソン/ただのり/ねこさぼてん/ニコチャック/ごまピエロ/サボテンブラザー/ガロイン/チューリップ・スター/アダムスコメディー/おくっち/… 



●1月25日(火) 
『らくだらいぶ』 
【開場】18:40 
【開演】19:00 
【料金】前売500円 当日600円 
【会場】中野ZERO視聴覚ホール 
【出演者】 


いち・もく・さん 
エル・カブキ 
からみっちゃん 
ガロイン 
グレンス大松 
近藤です。 
ザギンデシースルー 
シンガーズ 
世界少年 
ドレミファ 
ねこさぼてん 
馬鹿よ貴方は 
バジル公園 
はんぶんこ 
ブリッジマウンテン 
真心タッチ 
マスターピース 
満漢全席 
モグライダー 
モロヘイヤキングダム 
野球家族 
ヨージ 
吉川☆ミホカヨ 


●1月30日(日) 
『ミッチェルと凡人6VGS(ロクベガス)』 
【開場】14:00
【開演】14:30
【料金】前売500円 当日1000円 
【会場】中野Vスタジオ
【出演者】 
さとうとしお、伴 雅也(ガロイン)、古田一将(糸)、薗田剛(ガロイン)


●1月31日(月) 
『P級サマンサ』 
【開場】18:40 
【開演】19:00 
【料金】前売700円 当日1000円 
【会場】中野芸能小劇場 
【出演者】 
・げんしじん・虹の黄昏・三四郎
・バースデーパーティーズ・ヨナ・にわとりとたまご・宍戸ヴィシャス・まさし・スルメ
・こばんざめ佐藤・湯川真紀子・こてっちゃん馬場・ザギンデシースルー・よしお
・和田輝実・トレンドスープ・ビートジェネレーションズ・サンロード・野球家族
・小野義道・じゅんざぶろう・歯槽膿漏・銀河と牛・ガロイン・たいよう・ひだりコック
・アメンボ・こぐれ・ナミキ・バジル公園 他


ガロイン出演のライブたち
25日にライブ追加しました。

●2月4日(金) 
『一金笑イブ』 
【開場】18:40
【開演】19:00
【料金】1000円 ワンドリンク付き
【会場】高田馬場BABACHOPシアター
【出演者】 
MC : 南野やじ & ちぇんちぇん
■杉山えいじ ■高円寺パルサー■ツインクル ■チェリーボーイ ■まん☆だん太郎 ■いち・もく・さん ■ミサイル ■Jaaたけや ■もっこり貴族■マリッジブルーこうもと ■ばいそん ■世界事情 ■ツインタワー ■ドドん ■ヤスシオンデマンド ■バード238 ■トミウラタカユ機 ■ TK部隊■ガロイン

●2月8日(火) 
『らくだらいぶ』 
【開場】18:40 
【開演】19:00 
【料金】前売500円 当日600円 
【会場】中野ZERO視聴覚ホール 
【出演者】 
いのくちゆうじろう
エドモンド
大葉カヤロウ
カズミファイブ
ガロイン
近藤です。
ザギンデシースルー
シンガーズ
天下一
ドレミ
パーティ内山
馬鹿よ貴方は
バジル公園
マスターピース
まん☆だん太郎
メンソール
モロヘイヤキングダム
遊々兄弟
ヨージ
吉川☆ミホカヨ



●2月10日(木)
『なり笑ライブ』
【開場】一部17:00~開演中
【開演】18:10
【料金】前売500円 当日1000円
【会場】新宿バイタスV1
【二部・出演者】
1東龍志
2浜野
3大さじ小さじ
4まもる

5姫菜愛実
6割れた胡桃
7ウラン中西
8ミケランジェロ
9ガロイン

10コジマコレナガ
11しんちゃんず
12サタンアルバイト
13ナベリン
14セノキオ

15世界少年
16マッハスピード豪速球
17ヨージ
18孔雀団
19ゴンパチ

●2月15日(火) 
『リバイバル』 
【開場】18:40
【開演】19:00
【料金】前売500円 当日800円 
【会場】中野ZERO視聴覚ホール地下2F
【出演者】 
【ゲスト】
ムートン
友池さん
【レギュラー枠】
ザ・ポジティブ
ヘンな指輪
ブリッジマウンテン
【3分枠】
コンリット
大福
大葉カヤロウ
シロイ(ぽ)ッケ
イナズマガエル
ザウルス
ねこさぼてん
やまびこ
夢の国
ブロッケン
イトウコウヘイ
ガロイン
マスターピース
トーマスおじさん
海猫ボーイズ
3ライズ
ブロッケン
チャリオッツ
遊々兄弟
ブリッジマウンテン
アモーン
三本松みきお
世界少年
クサカベシン


これは告知です。

●2月20日(日) 
『きらめきニシキ』 
【開場】18:30
【開演】18:50
【料金】前売800円 当日1000円 
【会場】中野ZERO視聴覚ホール地下2F
【出演者】 
TWOトップ
あがいん直、オンザロック、角砂糖、勝木 豪志、からみっちゃん、ガロイン、銀河の夜、グリングリン、群青スパンキー、KWO、ショウタイム、セクシーバニー、竹内ヒロキ、ダブルウィッシュ、天神ビクトリーファクトリー、トム・ブラウン、中西マン・ソルジャー、中村ティーンズ洋介、ニヤケボーイズ、ぬっきー、バージル、ハマヤ、ばろん、ぶどう、へい、ポップコーン兄弟、ミニシアター、モンキーザヒップ


●2月23日(水) 
『フリー笑イブ』 
【開場】18:30
【開演】18:50
【料金】無料
【会場】高田馬場BABACHOPシアター
【出演者】
ヤスシオンデマンド/りんじゅーマーチ/いちじきかちょー/湯川真紀子/クリームソーダ/AngelicMemory/ADマーフィー/イトウコウヘイ/ガロイン/獅子舞姉妹/けーせん・いせん/エドモンド/マスターピース/にた貝緑茶/ニコチンおじさん/いのくちゆうじろう/サン・ブリフターズ/ジャスミン/ニッポンライン/こんたく。/ぬるんちょゼリー/teru荒井/阿修羅がーる/アンノウン/熊川シュウワ/中村ティーンズ洋介/キープアウト/適当ボーイズ

当日来られないお客様は下記のサイトにアクセス!生配信でお届けします!
http://www.ustream.tv/channel/babachop


●2月25日(金) 
『P級サマンサ』 
【開場】18:40 
【開演】19:00 
【料金】前売700円 当日1000円 
【会場】中野芸能小劇場 
【出演者】 
・げんしじん・虹の黄昏
・バースデーパーティーズ・ヨナ・にわとりとたまご・宍戸ヴィシャス・まさし・スルメ
・こばんざめ佐藤・ビートジェネレーションズ・和田輝実・チームKSJ・ザギンデシースルー・新田かえで・ピテカンザウルス・ほのかとみく・まるやま・いのくちゆうじろう・モグライダー・ガロイン・マリッジブルーこうもと

●2月27日(日) 
『笑いの輪』 
【開場】13:45
【開演】14:00
【料金】600円 
【会場】中野芸能小劇場
【出演者】
アップターンガール、阿部ゆうき、アンチエイジ、石堂真吾、磯村デラド、大葉カヤロウ、おねがい、勝木豪志、ガロイン、カンダタ、北湯口舞、グリングリン、グレンス大松、ごーるでんぼーいず、しめこのうさぎ、シロハタ、スルメ、セクシーバニー、てるちゃん、ドイツみちこ、凸レンズパリ夫パリ助、トム・ブラウン、どんぶりおわん、なべリン、ネオンスター、ネモキン、パトリング、ハニーベージュ、ピテカンザウルス、ヘンな指輪、マゼンタハット、まるやま、やまだこうへい、ユニバーサルボンボン、リエ


チケットご希望の方は、mixiメールかコメント欄に連絡くださいませ。


この映像にはガロインの宣伝が含まれています。



本編の上映日が決まったらまた告知させて頂きます!


●3月1日(火) 
『ビックワン大喜利世界一決定戦 予選』 
【開場】18:50
【開演】19:10
【料金】無料
【会場】中野ZERO視聴覚ホール 地下2階
【出演者】 
■司会■
馬王
■コメンテーター■
カズミファイブ
竹岡和範

■出場予定者■
おーたに
梅田アクセル(梅猿)
エアロ清水
ニョタ
八幡かおる
うかれ小島
ウメ
ヘブリスギョン岩月
ルガンガー便一
長谷川平常
ネポンしげる
二代目福田長官(少林寺健康クラブ)
清水シュン(サジタリ)
園田剛(ガロイン)
浜ロン




●3月4日(金) 
『一金笑イブ』 
【開場】18:40
【開演】19:00
【料金】1000円 ワンドリンク付き
【会場】高田馬場BABACHOPシアター
【出演者】 
MC : 南野やじ & ちぇんちぇん
カズミファイブ
まん☆だん太郎
いち・もく・さん
もっこり貴族(マリリンジョイ)
マリッジブルーこうもと
ヤスシオンデマンド
Jaaたけや
印度の林檎
タンデム・シップ
トミウラタカユ機
カモメ
るんるんルーム
湘南デストラーデ
TK部隊
バード238
いちじきかちょー
吉川ミホカヨ
ブラックリボン軍
湯川真紀子
りんじゅーマーチ
ガロイン


●3月7日(月) 
『NEXTさん』 
【開場】18:30
【開演】18:45
【料金】600円 
【会場】中野芸能小劇場
【出演者】 
和田輝実/ブリッジマウンテン/ナミキ/ツインタワー/グランパショップ/マスターピース/千葉チューセッツ/ハニーベージュ/ひだりコック/ピテカンザウルス/ただのり/ねこさぼてん/バジル公園/ごまピエロ/純☆レジェンド/ぴかぴか太郎/ガロイン


●3月12日(土) 
『滝上がりライブ』 
【開場】18:30
【開演】19:00
【料金】前売800円 当日1000円 
【会場】日暮里プロモボックス
【出演者】 
ガロイン


●3月17日(木) 
『らくだらいぶ』 
【開場】18:40 
【開演】19:00 
【料金】前売500円 当日600円 
【会場】中野ZERO視聴覚ホール 
【出演者】 
エドモンド
ガロイン
近藤です。
天下一
ザギンデシースルー
ドレミ
どんぶらこ
パーティ内山
馬鹿よ貴方は
ばろん
はんぶんこ
マスターピース
メンソール
モグライダー
モロヘイヤキングダム

26.27日は中止になりました。
ごめんなさい。


今の世の中で、うちはどんな漫才をするのか。
なんつっても、
やる漫才はいつもと変わらない。
だけども気分は、否応(いやおう)無しに変わるもの。
やってみなくちゃわからない。

とにかく一生懸命やらせて頂きます!
楽しみです!
他の芸人仲間がどんな漫才・コントを見せるかも楽しみです!


今後のライブ予定です。

本日17日と27日は中止になりました。

19日は決行予定。
23日も決行予定です。

20日は、ほぼ開催です!

と、
映画『幸せバロメーター』の先行上映会は25日のみ決行


以下詳細

●3月19日(土) 【決行予定】
『B-DASH』 
【開場】17:30
【開演】18:00
【料金】800円(1ドリンク付)
【会場】高田馬場BABACHOPシアター
【上映作品】
鳥海雄介監督「木魚ビートLOVE」(8分)
中村幸一監督「ランダムのシュート」
稲葉司監督「アクションパイロット1997」(4分)
胤森淳監督「天使諜報★神宮寺真琴~狙われた生徒会長~」(26分)
8mmフィルム作品
純明日香監督「ピエロが踊って笛を吹く」(26分)


映写機を使った8mmフィルムの上映は素敵な空気を体感できます。
ガロインは『木魚ビートLOVE』に出演
当日、漫才もやらせてもらいます。


●3月20日(日) 【ほぼ確定】
『チャリティーライブ ギャンブラーの集い』 
【開場】18:30
【開演】19:00
【料金】800円 
【会場】中野twl
【出演者】 
八福亭
朝倉小松崎
アモーン
イトウソウモリタ
インディゴ・イエロー
ウイングマン
ウエストランド
ガロイン
カントリーズ
孔雀団
三四郎
サードシングル
少年ラジオ
閃光花火
TMラバーズ
第2PK
ダブルドラゴン
千葉県太郎
ドイツみちこ
トム・ブラウン
脳みそ夫
西村
初恋クロマニヨン
パラダイス
プラスワン
マロ~ナ
メンソールライト
みぃ
モロヘイヤキングダム
吉川☆ミホカヨ


●3月23日(水) 【決行予定】
『フリー笑イブ』 
【開場】18:30
【開演】18:50
【料金】無料
【会場】高田馬場BABACHOPシアター
【出演者】
MC : チェリーボーイ&ちぇんちぇん
まん☆だん太郎/ヤスシオンデマンド/Angelic Memory/ガロイン/湯川真紀子/豚と真珠/びびんば/りんじゅーマーチ/マッハスピード豪速球/金子ほまれ/サン・ブリフターズ/ニコチンおじさん/けーせん・いせん/クリームソーダ/エドモンド/チャリオッツ/ノーベンバー/熊川シュウワ/こんたく。/アンノウン/東洋くらしっく/相澤伸光/中村ティーン ズ洋介 他

当日来られないお客様は下記のサイトにアクセス!生配信でお届けします!
http://www.ustream.tv/channel/babachop



●3月25日(金)【決行予定】
映画『幸せバロメーター』
「ネプリーグ」や「ザ・鉄腕DASH!」などの放送作家とちぼり元が初監督した自主制作映画です。
【監督・脚本】
とちぼり元
 【出演】
松本祐介・マメ山田・モロ師岡・藤沼伸一・原武昭彦・分山貴美子(口笛奏者)・佐藤さい子・コンタキンテ・手呂内康弘・宇賀神明広・川田ますみ・永塚学・富永真弥・伴雅哉(ガロイン)・薗田剛(ガロイン)・小林あや・丸山素行・今村まりこ・中西昌大・神長みか・斎藤清六(友情出演) 
【開映時間】
2011年3月25日(金)
25日(金) 19:00~ 
【チケット料金】
¥1500(前売) ¥1800(当日)  
※共にワンドリンク付 
【会場】
スタジオTHE GUIDE 
新宿区弁天町177 EXCEL早稲田B1F 
東西線早稲田駅 1番出口  徒歩7分 
【ブログ】
http://moku33.blog72.fc2.com/
 


チケットご希望の方は、mixiメールかコメント欄に連絡くださいませ。

開催・中止の情報は、随時Twitter・ブログ・mixiで連絡させて頂きます。
よろしくお願いします。


もう すぐ 春 です ね!

今年は いっぱい お花を 見るよ!

●3月29日(火) 
『スタイル』 
【開場】18:30 
【開演】19:00 
【料金】前売1000円 当日1200円 
【会場】しもきた空間リバティ
【出演者】 
磁石・飛石連休・エルシャラカーニ・ピーマンズスタンダード・かもめんたる・カトゥー直也・ツィンテル・オレンジサンセット・ラブレターズ・東京アヴァンギャルド・ヘンな指輪・ウエストミンスター・惑星No.3
まわしスケルトン、うずしお、三本松みきお、ガロイン、他

●4月1日(金) 
『一金笑イブ』 
【開場】18:40
【開演】19:00
【料金】1000円 ワンドリンク付き
【会場】高田馬場BABACHOPシアター
【出演者】 
MC : 南野やじ & ちぇんちぇん
高円寺パルサー 
カズミファイブ 
ツインクル 
まん☆だん太郎 
もっこり貴族 
ヤスシオンデマンド 
ミサイル 
Jaaたけや 
Angelic Memory 
バンジージャンプ 
世界事情 
カモメ 
るんるんルーム 
バード238 
ADマーフィー 
ガロイン 
りんじゅーマーチ 
豚と真珠 
キャンディデート教授 
ささくれ 
チャリオッツ

●4月4日(月)
『お笑い無料ライブ!~東北地方を救え~』
【開場】18:30
【開演】19:00
【料金】無料(面白かったら募金お願いします)
【会場】新宿シアターミラクル
【出演】
内緒

18日の昼すぎ~21日の朝まで名古屋にいるよ~
おまえは元気かー
おれは元気だぞー
おまえは今ごろどこでなにしてんだー
おれはこんなことしてるぞー



●4月7日(木) 
『ちぇんちぇんのチャリティバラエティ』 
【開場】18:40
【開演】19:00
【料金】1000円(1ドリンク付)
【会場】高田馬場BABACHOPシアター
【出演】
ちぇんちぇん
さくらみみ(踊り子)、さそり監督
まん☆だん太郎、チェリーボーイ、マリッジブルーこうもと、前田けゑ、ミヤザワールド、こうけつ直樹、シュガードラゴン、ガロイン(お笑い)

※バラエティライブってことで、ネタ以外にもいろいろやるみたいです。
ガロイン主演『木魚ビートLOVE』も上映される予定です。
予告編はYouTubeで見れます。


●4月10日(日) 
『荒稼ぎライブ』 
【開場】18:20
【開演】18:40
【料金】100円 
【会場】中野ZERO視聴覚ホール地下2F
【出演者】 
ウイングマン/オフ/開発くん/ガロイン/きらめきフィーバー/グリンオリオン/近藤です。/ジーク&オギャリン/馬鹿よ貴方は/箸休めサトシ/ブラックダイヤモンズ/ヘンな指輪/マスターピース/モグライダー/やまいと/やまだこうへい/吉川☆ミホカヨ/

●4月13日(水) 
『リバイバル』 
【開場】18:40
【開演】18:50
【料金】前売500円 当日800円 
【会場】中野ZERO視聴覚ホール地下2F
【出演者】 
TMラバーズ
東京アヴァンギャルド
ラヴドライブ
ビートジェネレーションズ
MORIYAMA
みつはらトオル
真伍オンリー
Aマッソ
チャリオッツ
鋼鉄トルティーヤ
マスターピース
パーティ内山
まわしスケルトン
アモーン
ANDリー
イトウコウヘイ
パンデミック
姫菜愛実
ツムラ
ドレミ
じゅんざぶろう
ぐらびてぃ
バンドデシネ
3ライズ
ダーヨシ
ガロイン

最近は岡本太郎・神聖かまってちゃん・鴻上尚史がマイブームです。
この人達を経て、結果どんな漫才をしてるか観に来てください!
より一層笑えると思います!


◆底上げライブvol.20~in隅田川~◆ 
日時:4月17日(日) 
開場:17:45 
開演:18:00 
会場:両国・お江戸両国亭(墨田区両国4の30の4両国武蔵野マンション1F・本所警察署隣り) 

料金:前売り・当日共500円(学生は無料) 

出演予定 
ヘブリスギョン岩月、みつまJAPAN、ゆきおとこ、カズミファイブ、猫柳ロミオ、ヨージ、銀河と牛、おーたに、小野義道、西村、セクシー川田、ネポンしげる、ガロイン、YUJI KOITO、北村幸生、ミヤシタガク、林孝丞、オフ、牧野ステテコ、ADマーフィー、うかれ小島、カントリーズ、加藤ミリガン、よしだなおき、カズほ、きみえ、長谷川平常、ラッキィ☆くじら、さんだるず、りんじゅーマーチ、のうてんき 


●4月23日(土) 
『ギャンブラーの集い』 
【開場】18:30
【開演】19:00
【料金】800円 
【会場】中野twl
【出演者】
八福亭
アモーン
インディゴ・イエロー
ウイングマン
ガロイン
カントリーズ
グリーンマンション
限界サディスティック
流離!チョコレート球団
閃光花火
第2PK
ダブルドラゴン
TMラバーズ
ドイツみちこ
トム・ブラウン
脳みそ夫
ぽ~くちょっぷ
マロ~ナ
みぃ
らいおんビート
ウエストランド
めんこい内村




●4月27日(水) 
『スタイル』 
【開場】18:30 
【開演】19:00 
【料金】前売1000円 当日1200円 
【会場】しもきた空間リバティ
【出演者】 
アルコ&ピース
(太田プロダクション)
うずしお
(スタイルチャレンジ勝ち上がり)
エレファントジョン
(プロダクション人力舎)
オキシジェン
(ホリプロコム)
かもめんたる
(サンミュージックプロダクション)
三拍子
(サンミュージックプロダクション)
飛石連休
(サンミュージックプロダクション)
ななめ45°
(ホリプロコム)
パーティ内山
(リバイバル勝ち上がり)
ブルーセレブ
(プロダクション人力舎)
姫菜愛実
(リバイバル勝ち上がり)
ラブレターズ
(アッシュアンドディコーポレーション)
『スタイルチャレンジ』
クサカベシン
チャリオッツ
ガロイン
東京アヴァンギャルド
オドルココロ
TMラバーズ



●4月28日(木) 
『アフロシアター』 
【開場】18:30
【開演】19:00
【料金】直接予約は全員1000円で受付ます。
(前売学生¥1,000、前売一般¥1,500、当日学生¥1,200、当日一般¥1,800)
【会場】中野twl
【出演者】 
MC:べーやん+ナミキ
まもるんるん、イトウコウヘイ、天海ホーリー、ガロイン 他

【追加】
18日にライブ追加しました。
22日はチョップリンさんの単独みたいけどチケットとれんかな~。

今日17日の漫才終わりで伴くんとテンション上がったもんで、明日もライブでます!
ネタを超える漫才を!ゾーンに頼らない愛を!

明日は安田大サーカスさんも見れるよ!
よろしくお願いします~



5月の見所
12日……オドルココロは元トゥーシャイシャイボーイのボケの人の新コンビだよ。
15日……名古屋吉本~SMA~オスカー、の次はグレープカンパニーに来たよ。今回も全力でぶつかるよ。
17日……高田馬場ババチョップシアターは6月半ばで閉館なんだよ。素敵な劇場を見納めにきてくれよ。出演者もわかったら載せるよ。
21日……うかれ小島さん主催のライブだよ。芸歴重ねた先輩芸人がたくさん出るよ。僕の大好きなランジャタイも出るよ。
29日……八福亭さん主催のライブだよ。TMラバーズはいいよ。くじ引きでお客さんにプレゼントが当たったりもするんだよ。
30日……三四郎と公園ドライブは面白いよ。僕は大好きだよ。



●5月18日(水) 
『中野風』 
【開場】18:40
【開演】19:00
【料金】前売800円 当日1000円
【会場】中野ZERO視聴覚ホール地下2F
【出演者】 
友池さん
安田大サーカス
グーとパー 
☆まかりな☆
ぷち観音
シーランド
カルマライン
ブリッジマウンテン
チャリオッツ
ドレミ
ジャンボール
関根
スタンプラリー
クレオパトラ
アップターンガール
なげやりランチ
夢の国
日本エレキテル連合
鋼鉄トルティーヤ
アミノサン
世界少年
アフロンゲ
まわしスケルトン
アモーン
ガロイン



◆底上げライブ◆ 
日時:5月21日(土) 
開場:17:45 
開演:18:00 
会場:両国・お江戸両国亭(墨田区両国4の30の4両国武蔵野マンション1F・本所警察署隣り) 

料金:前売り・当日共500円(学生は無料) 

出演予定 
ヘブリスギョン岩月、ゆきおとこ、カズミファイブ、ヨージ、おーたに、銀河と牛、母上姫子様、ジャンみやがわ、セクシー川田、小野義道、ネポンしげる、清水狸、北村幸生、YUZIKOITO、ガロイン、林孝丞、くさわけしんたろう、うかれ小島、加藤ミリガン、カントリーズ、梅猿、アリス、きみえ、ランジャタイ、長谷川平常、カズほ、いとーじゅん、ラッキィ☆くじら、さんだるず、満腹亭ぷくぷく


●5月29日(日) 
『ギャンブラーの集い』 
【開場】18:30
【開演】19:00
【料金】800円 
【会場】中野twl
【出演者】 
八福亭
アモーン
池内屋
イトウソウモリタ
インディゴ・イエロー
ガロイン
カントリーズ
グリーンマンション
限界サディスティック
流離!チョコレート球団
サードシングル
佐野うさぎ
世界少年
セクシーJ
第2PK
ダブルドラゴン
TMラバーズ
ドイツみちこ
脳みそ夫
メカイノウエ
吉川☆ミホカヨ
ウエストランド
上々軍団 


●5月30日(月) 
『P級サマンサ』 
【開場】18:40 
【開演】19:00 
【料金】前売700円 当日1000円 
【会場】中野芸能小劇場 
【出演者】 
・げんしじん・虹の黄昏・三四郎・スルメ
・バースデーパーティーズ・ヨナ・にわとりとたまご・宍戸ヴィシャス・まさし・こばんざめ佐藤・加藤ミリガン・フラメン前田・公園ドライブ・新田かえで・モグライダー・ザギンデシースルー・ファースト・キッス・やまだこうへい・ホルスタインチキン・ドリームジャンボ・ガロイン…他


チケットご希望の方は、mixiメールかコメント欄に連絡くださいませ。




●5月3日(火祝) 
『お笑いライブ!ファミコン道場!』 
【開場】18:40
【開演】19:00
【料金】前売500円 当日1000円 
【会場】なかの芸能小劇場
【出演者】
アバンギャル'S
いち・もく・さん
S×L
カモメ
ガロイン
菊一文字
グーとパー
ゴールドラッシュ
近藤です。
サイクロンZ
シンデレラ
関あっし
友池さん
ドレミ
どんぶらこ
パーティ内山
馬鹿よ貴方は
原田17才
はんぶんこ
フジタ
マントフフ
メンソール
モグライダー
モロヘイヤキングダム
もっちゃん
やまもとまさみ
ヨージ
ランジャタイ
ロケット団


■5月8日(日)
■【シンネタゲンテイ】
■会場・阿佐ヶ谷産業商工会館第一集会室
■開場18:45、開演19:00
■前売り500円、当日700円
■出演
カズミファイブ
こんせいそん
猫柳ロミオ
銀河と牛
うかれ小島
八幡かおる
ADマーフィー
YUJI KOITO
モダンタイムス
むねもっち
ネポンしげる
パジャマお兄さん(ルサンチマン)
ゆきおとこ
チャンス大城
母上姫子様
佐藤麻衣
ガロイン
サードシングル
パープルタウン
銀河の夜
朝倉小松崎
本日は晴天なり
ピーナッツパン
ヘブリスギョン岩月
うじいえともみ
おーたに



●5月12日(火) 
『リバイバル』 
【開場】18:40
【開演】18:50
【料金】前売500円 当日800円 
【会場】中野ZERO視聴覚ホール地下2F
【出演者】 
MC:友池さん
【レギュラー枠】
パーティ内山
ガロイン
ウエストミンスター
まわしスケルトン
【3分枠】
グランパショップ
マスターピース
オドルココロ
ポンコツキラリ
姫菜愛実
アンチエイジ
スタンプラリー
ビートジェネレーションズ
鋼鉄トルティーヤ
ドレミ
ネルネルネールネンズ
アンダーヘアーズ
真伍オンリー
ジャクソン石山



●5月15日(日) 
グレープカンパニー主催ライブ
『もぎたてライブ』 
【開場】13:30
【開演】14:00
【料金】500円
【会場】新宿ハイジアB1F『V-1』 (ブイワン)
【出演者】 
M C:たいよう
・ガロイン
・ギャースカランド 
・河野かずお
・カタリベ霜田
・斉藤サトル
・アメンボ
・おいなりさん
・大判小判
・アンシャンレジーム
・マントフフ
・ブッダ
・山内キャッツ
…他


●5月17日(火) 
『フレッシュ笑イブ』 
【開場】18:40
【開演】19:00
【料金】500円
【会場】高田馬場BABACHOPシアター
【出演者】
(MC:世界事情&ちぇんちぇん)
まん☆だん太郎/えずれひろゆき/関あつし/西村/マントフフ/トミウラタカユ機/キャンディデート教授/ガロイン/清水狸/湯川真紀子/アンテンイタツキ伊藤/コンプ/アンノウン/おしんこきゅう/川田マナブ/相澤伸光/熊川シュウワ/ワンダーワダ/こんたく。/teru荒井 他

今月もグレープカンパニーのライブ19日に出演できることになりました!
7月1日は『THE MANZAI』に出演予定です。
3日のお昼は主催ライブなので一番来て欲しいですっ。



6月の見所
◎5日…無料だけど面白い芸人さんたくさん出てます。出演者は大人の事情で公開できないけど、一度お越し頂けたら最高です。

◎9日…ファミコン道場系列の新ライブ。楽しみだね。馬鹿よ貴方はさんTHEマンザイ2回戦進出やったね!

◎13日…僕と伴くんが好きな『まるやま』さんもでるよっ。まるやまのマサルさんのツイートは素敵だよ。

◎16日…今回のゲストは僕の大好きなバイきんぐさんだー!とっても面白いです。

◎19日…グレープカンパニーの事務所ライブです。今月もネタ見せ通りました~。お昼だから気をつけてっ

◎23日…ガロインに予約してもらえると、僕と伴くんのフトコロが暖まるよっ

◎25日…大喜利ライブ、薗田のみ出演
です。名古屋吉本の先輩、浜口浜村の浜口さんも、浜村さんも出るよ~

◎29日…ワンランク上のライブだから先輩芸人がいっぱいだよっ

◎7月3日…ランジャタイと2組で90分くらい何かするよっ。


◎26日はカリカさんの単独観にいくよ!





●6月16日(木)  
『ギャンブラーの集い』 
【開場】18:30
【開演】19:00
【料金】800円 
【会場】中野twl
【MC】
八福亭
【前半戦】
1吉川☆ミホカヨ
2ドイツみちこ
3ダブルドラゴン
4インディゴ・イエロー
5セカンドエンド
6ガロイン
7乙
8ツインタワー
9イトウソウモリタ
10脳みそ夫
11ドドん
【後半戦】
12閃光花火
13千葉県太郎
14カントリーズ
15グリーンマンション
16きょうた
17流離!チョコレート球団
18ジョーカー
19メカイノウエ
20アモーン
21茶番
22虹鱒
【永久枠】
ウエストランド
【ゲスト】
バイきんぐ


●6月19日(日) 
グレープカンパニー主催ライブ
『もぎたてライブ』 
【開場】13:30
【開演】14:00
【料金】500円
【会場】新宿ハイジアB1F『V-1』 (ブイワン)
【出演者】 
MC:わらふぢなるお
ギャースカランド、あんたま、斉藤サトル、ニキータ草山、山内キャッツ、アンシャンレジーム、ダーヨシ、ゼンゴー、中村ロコ、ブッダ、ガロイン


●6月23日(木) 
『らくだらいぶ』 
【開場】18:40 
【開演】19:00 
【料金】前売500円 当日600円 
【会場】中野ZERO視聴覚ホール地下二階
【出演者】 
石澤食堂
イトウコウヘイ
エル・カブキ
大葉カヤロウ
からみっちゃん
ガロイン
近藤です。
ザウルス
ザギンデシースルー
3フランシスコ
世界少年
関あっし
ダーヨシ
ドレミ
ノーガァード
馬鹿よ貴方は
はんぶんこ
ピテカンザウルス
ブラックスワン
ヘンな指輪
真心タッチ
マッハスーピード豪速球
メンソール
モグライダー
もっちゃん
モロヘイヤキングダム
野球家族
ヤマイト
ヨーロッパ


●6月25日(土) 
~6事務所合同大喜利ライブ~
『学校では教えてくれない答え方LIVE予選~第一回予備校~』
【開場】18:00
【開演】18:30
【料金】前売800円 当日1000円 
【会場】新宿ハイジア・V-1
★MC★
火災報知器

★出演★
ヨージ
寺田寛明
吉川唯之
中川健太郎(ティラノサウルス)
谷脇太郎(ティラノサウルス)
鈴木祐介(けつばん)
友納健人(ごまピエロ)
神戸(ごまピエロ)
おもしろお
小城尚也
道野巧(ライオンズ)
佐々木賢悟(まぁねまぁね。)
戸所佑太(まぁねまぁね。)
科学研究部部長
しーた
ガンジー(ボーダーライン)
梶田ガクシ
水田匠生
河村徳人
ナイスチョイス鈴木
野崎輝彦(東洋ライフシステムズ)
なっちゃん
荒川区民
中里(黒猫の背中)
中畑(黒猫の背中)
マーティンルーサーキング小寺
浜口(浜口浜村)
浜村(浜口浜村)
カープファン
カープファン2号
清水狸
寺田啓祐
ゲンガー川谷
内藤大智(とろけろ)
二階堂旅人
関根
新井健央(イタズランチョコレート) 
小島夢之介(イタズランチョコレート)
久保田星希
横張晋司
山田チャーハン
キャッチャー中澤
丸山れいや
シケ
岩間よいこ
薗田(ガロイン)
中西健太郎
阿見201(デコボコ団)
井上純一(山マウンテン)
永吉英一(ブロッケン)
ちはるちゃん(ビッグタスク)
松元美憲(ビッグタスク)
ねんねん(ひよしなかよし) 
冬の鬼
虎猫
宮城貴史(ピーマンヘッド)
山本妄想社
かみのザ・カミノ 


●6月29日(水) 
『スタイル』 
【開場】18:30 
【開演】19:00 
【料金】前売1000円 当日1200円 
【会場】しもきた空間リバティ
【出演者】 
飛石連休
ななめ45°
トップリード
エルシャラカーニ
アルコ&ピース
かもめんたる
ジンカーズ
あきげん 
カトゥー直也
ツィンテル
オレンジサンセット
カルマライン
ガロイン


●7月3日(日) 
『THE イノセント』 
【開場】13:30
【開演】14:00
【料金】前売500円 当日1000円 
【会場】中野Vスタジオ
【出演者】 
ガロイン、ランジャタイ



チケットご希望の方は、mixiメールかコメント欄に連絡くださいませ。







●6月5日(日)
『新宿お笑い無料ライブ!』
【開場】17:30
【開演】18:00
【料金】無料(面白かったら募金お願いします)
【会場】新宿シアターミラクル
【出演】
いつもの内緒な芸人さんたち


●6月9日(日) 
『お食事代ライブ』 
【開場】18:40
【開演】19:00
【料金】前売800円 当日1000円 
【会場】中野ZERO視聴覚ホール地下2F
【出演者】 
オンザロック
ガロイン
後藤国俊
近藤です。
サボテンブラザー
須藤剛司
関あっし
ダイヤモンドダスト
千葉チューセッツ
パーティ内山
馬鹿よ貴方は
はんぶんこ
ホノカトミク
まわしスケルトン
モロヘイヤキングダム
モグライダー
山崎ユタカ
吉川☆ミホカヨ



●6月13日(月) 
『リバイバル』 
【開場】18:40
【開演】18:50
【料金】前売500円 当日800円 
【会場】中野ZERO視聴覚ホール地下2F
【出演者】 
【レギュラー枠】
チャリオッツ

【3分枠】
ホウテイシキ
エイントリー
Aマッソ
ミケランジェロ
おぅごんじだい
オノヨーコ
まるやま
ピンクインパクト
組チョー
へいけがに
うフフ
ささくれ
明太子森島
関根
アモーン
ヨーロッパ
ゲットバックカロリーズ
スタンプラリー
ディスコマン
ガロイン


●31日にライブ追加しましたー

●めでたくグレープカンパニーという事務所に所属させて頂けることになりました。
今後は事務所のためにも頑張りますっ。
や、事務所のあの人やあの人の為にもですね。

しかし、今まで通り売れるためではなく、ウケるために頑張るのは変わりません。
そして、結果売れてたってのがいいです。



見所
◎23日…今月のライブの中では出演者が一番豪華だと思うよ!こーゆうライブではガロインはよくスベるのですが、今月はウケるよ!

◎24日…今年ガロインのコントが見れるのはココだけだと思うよ!ただ、昨年のキングオブコントでやったネタはコントじゃなかったから、来てもコントやってないかもね!
うちらがちゃんとコントしても面白いわけないからね。じゃあ出るなよと数年前の僕なら思ったかもしれないけど、出たいから出るのだ!

◎31日…野球家族さん、公園ドライブさんと久しぶりに同じライブ。他にも地味に好きな芸人さんがちょくちょく出るライブだよ~



●7月23日(土) 
『お笑いライブ!ファミコン道場!』 
【開場】16:30
【開演】17:00
【料金】前売1000円 当日1500円 
【会場】中野ゼロ視聴覚ホールB2F
【出演者】
アイデンティティ
朝倉小松崎
井手小吉
イトウコウヘイ
S×L
大輪教授
勝又
カモメ
かもめんたる
ガロイン
3フランシスコ
新宿カウボーイ
しんのすけとシャン
世界少年
関あっし
ドレミ
どんぶらこ
永野
パーティ内山
Hi-Hi
馬鹿よ貴方は
はんぶんこ
フジタ
ヘンな指輪
まん☆だん太郎
マントフフ
メンソール
もっちゃん
モロヘイヤキングダム
やまだこうへい
ヨージ
冷蔵庫マン


●7月24日(日) 
『キングオブコント予選』 
【開場】11:30
【開演】12:00
【料金】500円
【会場】新宿シアターブラッツ
【MC】山本吉貴
【出演者】 
イシクラノオノ
リトレイン
カルマライン
オクター部
ビーコン2055
FJN48
ハニーベージュ
モンキーザヒップ
ペペロントンファー2
にゅ~とんず
スパローズ
イロモン

ジュニュイン
ばんじOK
ミクロくらっしゅ    (代表者:ちんあや様)
ジェミニ    
ビスケッティ    
地デヂ~ず    
マジー&しん    
めがね2人    
Jバック    
アダス    
イノセント    
裸月光    
どんけつはやくさ    
ばんざい    
全部    
背中バキボキズ    
ライムビュー    
ハイキックリボルバー    
マロンサロン    
ノクターン    
ファーストコンタクト    
イット    
ロイヒ    
めいどのみやげ    
でらがば    
くるるくるくす    
エンデバー    (NSC 東京)
ネクサス    
アーガイル    
カーディナル    
ボーダーライン    
六 スターズ    
プラスワン    
海賊マンション    
お湯工房    
東北新起    
COMEHEY    
きなこ    
ロンリーブルース    
ピスタチオ    (よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
0.03秒    
ハンマミーヤ    
パンダスティックランマー    
どれっとれっとん    
トリグミ    
ゼブラゾーン    
カーブ    
マンキンタン    
ワキペディア    
カメショージン    
ベーコン    
ハルランラン    
ゼンノストライカー    
みちくさ    
サヨナラダンス    
赤ネコ    
春夏秋冬    (ワタナベエンターテインメント)
坊ちゃん    
たいよう    
酢漬けブスズ    
ゴールドプラン21    
サンガツ    
ネオシン    
パイナップリン    
すずぶん    
フィジーズ    
ジャンポール
温泉たまご
ツインズ
ばったもん
コヤマンケイコー
ドシャク
アクエリアス
両成敗
チャーハンズ
背水の人
みゅーじしゃん
ガロイン
ファッション観光
ハニートースト
サンガッキ
ハウスダストン
もみきん
ずんべらぼん
バーガーズ
ホーリーロック
ヤニィーズ
ロビンフット
YANAI
森田中
ディアホリック・ガイ
勝又
くだりたがり
東三田村
摩訶不思議
ザ☆どり~むさいだー
アサカサワラカス
シーツー
笑信コネクト
へなちょこもへじ
透明人間
石田大内
めたもるふぉーぜ
しまんどー
オペレーション
だいなお
池内屋
パワフルコンビーフ
ぽっぽジャンプ
アゲオウギ
黄色い線の内側
追切サニー
ナッツキッズ
ダブルスター
くれよんず    
劇団だるい    (代表者:中野様)
アーリーチキン    
アフターアワーズ    
マロンB    
マッハブラザーズ    
イエローセクシータクシー    
来武士    
黒豚からし蓮根    
ネガメンズ    
バックマツスタンダード    
松原団地    
第2体育館3    
安全運転    
G皇位    
ピーマンヘッド    
オザオザジャンボリーノ    
ピスタチオ    (代表者名:佐藤様)
日替わりランチとSRナオキ    
kisimo    
つるチュウ    
劇団にぼし    
フォークボーラー    
Wジロウ    
ブロケード    
ヤンキーフォー    
九次元    
ラフスイッチ    
ツーナッカン   


●7月31日(日) 
『P級サマンサ』 
【開場】18:40
【開演】19:00 
【料金】前売700円 当日1000円 
【会場】中野芸能小劇場 
【出演者】 
・げんしじん・虹の黄昏・加藤ミリガン
・バースデーパーティーズ・ヨナ・にわとりとたまご・宍戸ヴィシャス・まさし
・スルメ・こばんざめ佐藤・新田かえで・ダーヨシ・イトウコウヘイ・斉藤サトル
・ビートジェネレーションズ・銀河と牛・公園ドライブ・カミナリ・野球家族
・惑星ボルヘス・おしんこきゅう・ピテカンザウルス・千葉チューセッツ
・いのくちゆうじろう・小石田純一・グリーントラベル・ニューぷらん
・ファーストキッス・ガロイン・やまだこうへい 他


チケットの予約ご希望の方は、mixiメールかコメント欄かTwitterに連絡くださいませ。





●7月12日(火) 
『リバイバル』 
【開場】18:40
【開演】18:50
【料金】前売500円 当日800円 
【会場】中野ZERO視聴覚ホール地下2F
【出演者】 
ナントツ
growing growing
トム・ブラウン
にゅ~とんず
チャリオッツ
パグ
ヘンな指輪
ワンダーボーイ
イトウコウヘイ
関根
惑星ボルヘス
まわしスケルトン
さむらいサーカス
ウエストミンスター
まるやま
へいけがに
わたあめ将軍
アモーン
チームKSJ
順風
キャットストリート
ガロイン


●7月15日(金)  
『ギャンブラーの集い』 
【開場】18:30
【開演】19:00
【料金】800円 
【会場】中野twl
【MC】
八福亭
【出演者】
1グリーンマンション
2脳みそ夫
3インディゴ・イエロー
4吉川☆ミホカヨ
5きょうた
6孤高のコーイチロー
7佐野うさぎ
8マッハスピード豪速球
9カントリーズ
10ダブルドラゴン
11新橋コインロッカーズ
【後半戦】
12ツインタワー
13茶番
14メカイノウエ
15らいおんビート
16モロヘイヤキングダム
17ドイツみちこ
18世界少年
19虹鱒
20イトウソウモリタ
21トム・ブラウン
22ガロイン

ウエストランド
ロックンロールコメディーショー


●7月17日(日) 
グレープカンパニー主催ライブ
『もぎたてライブ』 
【開場】13:30
【開演】14:00
【料金】500円
【会場】新宿ハイジアB1F ブイワン
【出演者】 
MC:
シオマリアッチ
河野かずお
八幡かおる
あんたま
アンシャンレジーム
ダーヨシ
中村ロコ
大判小判
斉藤サトル
ゼンゴー
ガロイン
アメンボ
パーティ内山
…他


28日(日)の事務所ライブは昼の部に出演できることになりましたっ

今月から事務所のネタ見せが週一であったりするので、ライブの数減りました~。

☆見どころ
22日…盟友 まるやま 現る!
28日…ネタ見せでガロインの二人をトリコにした おいなりさん 現る!
ザ・ツイスターズはディクソン吉田くんとヒヨシンガシ猪瀬くんの新コンビだよっ


●8月22日(月)
『バカ天』
【開場】18:15
【開演】18:30
【料金】500円
【会場】新宿FU
【出演者】
的場優、黒米桜、めじろダバディ、ガロイン、アジャラン、まるやま、はんぶんこ、市川竜臣、まもるんるん、27規制、サタンアルバイト、東洋ライフシステムズ、孔雀団、スコッチ、銀河企画…


●8月28日(日) 
グレープカンパニー主催ライブ
『もぎたてライブ』 
【開場】13:30
【開演】14:00
【料金】500円
【会場】新宿ハイジアB1F『V−1』 (ブイワン)
【出演者】 
MC:わらふぢなるお

斉藤サトル、カミナリ、中村ロコ、ゼンゴー、ガロイン、アメンボ、あんたま、河野かずお、ニキータ草山、大判小判、八幡かおる、まさんど、おいなりさん、ギャースカランド、ダイモン、ザ・ツイスターズ


チケットの予約ご希望の方は、mixiメールかコメント欄、もしくはTwitterに連絡くださいませ。




●8月2日(火)
『らくだらいぶ』


●8月10日(水) 
『笑いの種』 
【開場】18:45 
【開演】19:00 
【料金】300円 
【会場】中野芸能小劇場
【出演者】 
ゲストMC 森永まみ
アフロンゲ丸山、石堂真吾、いもようかん、栄華楼、大北じゅんや、ガロイン、カンダタ、喜一、桑田ます似、グレンス大松、ゴールデンルーズ、さな、ザギンデシースルー、THE ONE TRACKERS、シロハタ、セクシーバニー、タイガー3、トム・ブラウン、NANTOTSU、のぐちゆうき、パトリング、ばんどーら、ひのとり、姫菜愛実、ファインピース、双津ミッツ、フラメン前田、マモル、モナムールテツオ、やじっす、ルネ、和田輝実、他


●8月14日(日) 
『らくだらいぶ』 
【開場】18:40
【開演】19:00
【料金】前売500円 当日600円
【会場】中野ZERO視聴覚ホール地下2F
【出演者】 
あさひ
アバンギャル"Sえつ子
井手小吉
エル・カブキ
からみっちゃん
ガロイン
クリームソーダ
シンガーズ
関あっし
馬鹿よ貴方は
ダイヤモンドダスト
モグライダー
もっちゃん
モロヘイヤキングダム
やまいと
ヨージ
…他


今月の見所

◎18日…事務所ライブだよ!今月も昼の部に出られることになったよ!伴くんありがとう!

◎19日…ワンランク上のライブだよ!ここでウケるようになりたいね!マントフフには負けないぞ!

◎27日…伴くんの27歳の誕生日だよ!



●9月18日(日) 
グレープカンパニー主催ライブ
『もぎたてライブ』 
【開場】13:30
【開演】14:00
【料金】500円
【会場】新宿ハイジアB1F『V-1』 (ブイワン)
【出演者】 
MC:アボカドランドリー
カミナリ、ゼンゴー、空飛ぶゼリー、おいなりさん、イトウコウヘイ、斉藤サトル、ガロイン、ダイモン、河野かずお、ゆっけジェニー、ニキータ草山、あんたま、アメンボ、ギャースカランド
 

●9月19日(月祝) 
『お笑いライブ!ファミコン道場!』 
【開場】16:30
【開演】17:00
【料金】前売1000円 当日1500円 
【会場】中野ゼロ視聴覚ホールB2F
【出演者】
MC アバンギャル'S
いち・もく・さん
井手小吉
イトウコウヘイ
エルシャラカーニ
エレファントジョン
カルマライン
ガロイン
近藤です。
ジグザグジギー
新宿カウボーイ
ドリーマーズ
どんぶらこ
関あっし
中津川弦
ニッケルバック
パッチワーク
馬鹿よ貴方は
はんぶんこ
ヘンな指輪
ぽ~くちょっぷ
まん☆だん太郎
マントフフ
南野やじ
モグライダー
もっちゃん
メンソール
モロヘイヤキングダム
ヨージ
ランチランチ
レオン
ロケット団
…ほか
 

チケットの予約ご希望の方は、mixiメールかコメント欄、もしくはTwitterに連絡くださいませ




◎31日…賞金総額3万円をかけての勝負だよ。門出ピーチクパーチクか馬鹿よ貴方はが優勝すると思うよ!

◎5日…阿佐ヶ谷アートスペースプロットって会場には初めて行くから、どんな会場か楽しみだよ!

◎14日…2年前くらいにちょくちょく出てたライブだよ。松竹の芸人さんがたくさん出てたイメージがあるよ!スタッフも可愛いかったイメージがあるよ!今もスタッフが可愛いか見所だね!

●8月31日(水) 
『リバイバルSP』 
【開場】18:30
【開演】18:50
【料金】前売500円 当日800円 
【会場】しもきた空間リバティ
【出演者】 
ひのとり
ショーンキング
さむらいサーカス
ブリッジマウンテン
門出ピーチクパーチク
まわしスケルトン
惑星ボルヘス
東京アヴァンギャルド
スタンプラリー
ビスケット
センターうるし
もっちゃん
ふわふわポップン
3フランシスコ
ウエストミンスター
新里たかひろ
サンピン
ピテカンザウルス
バンキング
ホウテイシキ
苺くらぶ
アミノサン
レトロ&モダン
清水狸
フレッシュマン
馬鹿よ貴方は
アモーン
サン・ブリフターズ
伊予国の坊ちゃん
ゲットバックカロリーズ
ガロイン
パッショーネ

●9月5日(月)
『バカ天』
【開場】18:45
【開演】19:00
【料金】500円
【会場】阿佐ヶ谷アートスペースプロット
【出演者】

●9月14日(水) 
『疾風迅雷』 
【開場】18:20
【開演】18:30
【料金】前売500円 当日700円
【会場】中野ZERO視聴覚ホール地下2F
【出演者】 
アラマテラピン
いち・もく・さん
イースター人
ヴェートーベン
ガロイン
クリームソーダ
コシヒカリ
小林太郎
さとうたかやま
さとすえ
ししどっち
ジャンクガール
笑和のぞみ・なごみ
シング・ハジメ
ダーヨシ×いのせ
どんぶらこ
にゅ~とんず
ネルネルネールネンズ
ハイパーベロシティ
パーティ内山
はんぶんこ
ひこぼし
一人っ子カモシダ
ブリッジマウンテン
ペタン星人
モグライダー
吉川唯之
リージェントグラフ


23日(日)にライブ追加しました!
26日にも!


今月の見どころ

◎3日…27歳の伴くん初舞台だよ!

◎12日…古田マン主催のライブだよ!ネタの他に、短いトークや一発ギャグも見れるみたいだよ!

◎16日…事務所ライブだよ!マントフフがMCだよ!

◎18日…毎度おなじみ楽しいライブだよ!今月は日本エレキテル連合もいるじゃないか!




●10月18日(火)  
『ギャンブラーの集い』 
【開場】18:30
【開演】19:00
【料金】800円 
【会場】中野twl
【MC】
八福亭
1浅草A定食
2アモーン
3すいたんすいこう
4マッハスピード豪速球
5ガロイン
6ダブルドラゴン
7グリーンマンション
8日本エレキテル連合
9乙
10佐野うさぎ
11ハイセンスボーイズ
【後半戦】
12千葉県太郎
13カントリーズ
14ザウルス
15世界少年
16メカイノウエ
17ドイツみちこ
18脳みそ夫
19トム・ブラウン
20インディゴ・イエロー
21珈琲ブレイクン
【永久枠】
ウエストランド
【ゲスト】
ザ・ゴールデンゴールデン


●10月23日(日) 
『らくだらいぶ』 
【開場】18:40
【開演】19:00
【料金】前売500円 当日600円 
【会場】中野ZERO視聴覚ホール地下2F
【出演者】 
青りんご
エル・カブキ
カプチャギ
ガロイン
近藤です。
ツーリング
トリックルーム
ドレミ
馬鹿よ貴方は
ハッピーパンプキン
はんぶんこ
ヘンな指輪
メンソール
モグライダー
モロヘイヤキングダム
…他


●10月26日(水) 
『スタイル』 
【開場】18:30 
【開演】19:00 
【料金】前売1200円 当日1300円 
【会場】しもきた空間リバティ
【出演者】 
磁石/三拍子/オジンオズボーン/ヒカリゴケ/ザ・ゴールデンゴールデン/パップコーン/飛石連休/エルシャラカーニ/ピーマンズスタンダード/かもめんたる/ツィンテル/あきげん/ランチランチ/シーランド/ハチクミ/青りんご/ 
(チャレンジ)
空集合、ガロイン…


チケットの予約ご希望の方は、mixiメールかコメント欄、もしくはTwitterに連絡くださいませ




●10月3日(月)
『バカ天』
【開場】18:45
【開演】19:00
【料金】500円
【会場】阿佐ヶ谷アートスペースプロット
【出演者】
> 1、まもるんるん
> 2、矢野智之
> 3、シーガー東
> 4、ガロイン
> 5、魔王ガルヴァス
> 6、カメレオンマン
> 7、清水たけし
> 8、ヴァンとイッチー
> 9、花上賢
> 10、サタンアルバイト
> 11、単独少年
> 12、栄華楼 
> 13、矢野智之
> 14、フユカ
> 15、アメリカンドリーム
> 16、トムソンガゼル 
> 17、スコッチ 
> 18、10円ビーム
> 19、ウラフジ
> 20、孔雀団
> 21、へいけがに
> 22、マッハスピード豪速球


●10月12日(水) 
『メソポタミア文明』 
【開場】18:30
【開演】19:00
【料金】500円
【会場】千川びーちぶ
【出演者】 
ペンチ水尾、モーリークーパー、ユージミハーラ、山口セロニアス、汐田パンダ、ふみつけ大将軍、古田マン、ガロイン、タスマニアンデビルズ(元まるやま香取さんのコンビ)、まぁちゃんとしちゃん(さとうとしおのコンビ)…他


●10月16日(日) 
グレープカンパニー主催ライブ
『もぎたてライブ』 
【開場】13:30
【開演】14:00
【料金】500円
【会場】新宿ハイジアB1F『V-1』 (ブイワン)
【出演者】 
MC:マントフフ
おいなりさん、学生、イトウコウヘイ、ガロイン、ゼンゴー、八幡かおる、空飛ぶゼリー、斉藤サトル、アンシャンレジーム、中村ロコ、ゆっけジェニー、ニキータ草山、アメンボ、河野かずお、あんたま、ダイモン






今月のゼンゴー通信
ゼンゴーさんは事務所の先輩だよ!
注目のダンディーだ!

10月2日 (日)
【名古屋】サンドウィッチマンライブツアー2011~新宿与太郎完結篇~
【場所】テレピアホール(愛知県)
【時間】1回目13:30開場/14:00開演
             2回目17:30開場/18:00開演
【チケット】3800円(全席指定)
                 ※6歳以上有料、5歳以下入場不可
【問合せ先】サンデーフォーク052-320-9100

ゼンゴーさんが前説するらしいよ!
サンドウィッチマンさんは当然面白いけど、前説のゼンゴーさんにも注目しよう!


10月4日 (火)
日本テレビ19:00~
『ものまねグランプリ 』
30秒コーナーに出てます!
見てみましょー


29日にライブ追加しました!
30日にもライブ追加しました~


頭で考える時はいったん終わりや!身体で発見したいんや!
あいつを掴みたいんや!

【BSの松本人志 大文化祭】
芸人仲間が誰か録画しとるだろーと思ったけど、誰も録ってないや~ん(>_<)
mixiのコミュにも書き込みしちゃったよ~
そのうちTwitterで『松本人志 大文化祭 録画』で引っかかった人に片っ端からリプライとばしちゃうぞー



今月の見どころ
◎2日…公園ドライブさんはもちろんのこと、噂のもりかずきさんについに会えますね。(3人お客さん来てくれて、おかげで2位やったで)

◎6日…自主ライブ。トークライブってことになってますが、主に遊びです。しっかり遊びます。(めちゃんこ楽しかったで)

◎8日…田上よしえさんが!?なんか嬉しいな。(田上さん小さかったで)


◎15日…東京インディーズライブシーンには、まだまだ僕も知らない芸人がいて、初めてみるコンビ名にはついドキドキしてしまうよ!ターメリックとか忍ケンタロスとか…(ガロインまた新たな一歩の日)

◎17日…久しぶりにエンジェリック乱世さんと会えるね!事務所の先輩ゼンゴーさんもいるよ~

◎20日…事務所ライブです。今月も無事に昼の部に出演決定しました!よろしくお願いします!(2位で夜の部にもでれたで)

◎23日…事務所の先輩たいようさんの主催ライブ。オープニングの映像がかっこいい!満席になっちゃうライブ。ギリギリに来ると座れないかもよ~。手売りチケット持ってるから買ってね~(幻の漫才)

◎29日…公園ドライブ、エンジンコータロー…好きな芸人たくさん!(新ネタ爆発)

◎30日…キャプテン渡辺さんに久しぶりに会えるよ~。前に新宿で共演した時は、キャプテンがピンになって間もないころだったな~(二番煎じ)



●11月29日(火) 
『P級サマンサ』 
【開場】18:40
【開演】19:00 
【料金】前売700円 当日1000円 
【会場】中野芸能小劇場 
【出演者】 
・げんしじん・虹の黄昏・にわとりとたまご
・ヨナ・宍戸ヴィシャス・まさし・スルメ・こばんざめ佐藤・加藤ミリガン・和田輝実
・ピテカンザウルス・サンフラワー・いのくちゆうじろう・雨の群雲・ザギンデシースルー
・おしんこきゅう・公園ドライブ・エンジンコータロー・イトウコウヘイ・アメンボ
・カミナリ・パグ・タンドリーチキン・ジャッカス・まりも・ハヤシヒカル・ジャンボ
・銀河と牛・モグライダー・ホウテイシキ・じゅんざぶろう・ガロイン…他


●11月30日(水) 
『スタイルライブ』 
【開場】18:15 
【開演】18:30
【料金】前売1200円 当日1300円 
【会場】しもきた空間リバティ
【出演者】 
磁石
キャプテン渡辺
永野
あきげん
ツィンテル
カトゥー直也
ランチランチ
オレンジサンセット
ピテカントロプス
オキシジェン
メカイノウエ
門出ピーチクパーチク
チャンピオンジム
アモーン
プラスガンマ
《スタイルチャレンジ》
チャリオッツ、青りんご、リリィ、ピテカンザウルス、おしんこきゅう、パッと見パルチザン、じゅんざぶろう、ダイモン、ぎ兄弟、ガロイン…



チケットの予約ご希望の方は、mixiメールかコメント欄、もしくはTwitterに連絡くださいませ



●11月2日(水) 
『NEXTさん』 
【開場】18:45
【開演】19:00
【料金】500円 
【会場】中野ゼロ視聴覚ホールB2階
【出演者】 
青大将/エビーズ/清水狸/てんぱ~ず/ユニバーサルボンボン/なかんずく/やまいと/ジョイント/RICAちゃん/日出グレート/アリ☆こうた/もりかずき/孔雀団/公園ドライブ/グレイブ/ガロイン/菊一文字/ジャスミン/モロヘイヤキングダム/ゲットバックカロリーズ


●11月6日(日)
『ミッチェルと凡人7VGS(ナナベガス)』 
【開場】14:00
【開演】14:30
【料金】前売500円 当日1000円 
【会場】中野Vスタジオ
【出演者】 
さとうとしお、伴 雅哉(ガロイン)、古田一将(糸)、薗田剛(ガロイン)


●11月8日(火) 
『お笑いライブ!ファミコン道場!』 
【開場】18:40
【開演】19:00
【料金】前売500円 当日1000円 
【会場】中野芸能小劇場
【出演者】
MC アバンギャル'S
井手小吉
ヴェートーベン
裏庭コミック
ガロイン
カモメ
近藤です。
ザギンデシースルー
ジグザグジギー
田上よしえ
ドレミ
のんたなか
パーティ内山
ハッピーパンプキン
馬鹿よ貴方は
ばろん
はんぶんこ
ヘンな指輪
まん☆だん太郎
マントフフ
みどりまめ
ミラクルパワーズ
メンソール
もっちゃん
モロヘイヤキングダム
モグライダー
優実子
ヨージ
冷蔵庫マン
ルシファー吉岡

●11月15日(火) 
『リバイバル』 
【開場】18:40
【開演】18:50 
【料金】前売500円 当日800円 
【会場】阿佐ヶ谷産業商工会館3階
【出演者】 
友池さん
ヘンな指輪
ブライアンバンク
プラスガンマ
まとばゆう
hi-light
ぼっけもん
はんぶんこ
トランスレイター
マシュマロサンデー
夢物語
さむらいサーカス
シトラス
ホウテイシキ
惑星ボルヘス
ターメリック
アモーン
あげものわっしょい
遊々兄弟
ゆたたん★
忍ケンタウロス
コマタツ
まわしスケルトン
デカダンス
ブリッジマウンテン
ガロイン
ポンコツキラリ
オドルココロ
山陽ピッツァ


●11月17日(木)
『バカ天』
【開場】18:45
【開演】19:00
【料金】500円
【会場】阿佐ヶ谷アートスペースプロット
【出演者】
1.ヨージ
2.ニンゲンツウ
3.きみえ
4.エンジェリック乱世
5.ガロイン
6.きみえ
7.いちじきかちょー
8.140バーツ
9.野間口さん(コンビ名不明)
10.ゼンゴー
11.スコッチ
12.栄華楼
13.ホワイトアルバム
14.4番DH
15.10円ビーム
16.空集合
17.かみの ザ・カミノ
18.みなしごなな
19.ヴァンとイッチー 
20.集団サジタリウス
21.ウラフジ
22.的場優
23.はちきれんばかり
24.ぺロ
25.ヨッシーランド
26.ツーナッシング
27.フユカ
28.市川竜臣
29.まもるんるん
30.ユンピョウ
31.単独少年
32.マッハスピード豪速球
33.孔雀団
34.東洋ライフシステムズ


●11月20日(日) 
グレープカンパニー主催ライブ
『もぎたてライブ』 
【開場】13:30
【開演】14:00
【料金】500円
【会場】新宿ハイジアB1F『V-1』 (ブイワン)
【出演者】 
MC:
・カミナリ・中村ロコ・ギャースカランド・ダイモン・河野かずお・ガロイン・おいなりさん・ニキータ草山・アンシャンレジーム・あんたま…

●11月20日(日) 
グレープカンパニー主催ライブ
『グレープライブ』 
【開場】17:00
【開演】17:30
【料金】前売り1000円 当日1200円
【会場】新宿ハイジアB1F『V−1』 (ブイワン)
【出演者】 永野、わらふぢなるお、フジタ、トミドコロ、井手小吉、パーティ内山、ザ・ツイスターズ、マントフフ、たいよう、シオマリアッチ、アボカドランドリー、ガロイン、ダイモン
ゲスト:エレファントジョン(プロダクション人力舎)


●11月23日(水祝) 
『笑CASEライブ』 
【開場】18:30
【開演】19:00
【料金】1000円
【会場】新宿バイタス
【出演者】
たいよう、ダイモン、井手小吉、ワリカンジャパン、アメンボ、斉藤サトル、アボカドランドリー、中村ロコ、ザ・ツイスターズ、ガロイン、シオマリオアッチ、カミナリ、パーティ内山、河野さん、マントフフ、トミドコロ、永野



今月のみどころ
◎4日(日)…ハガキ職人キラー(元まるやま)現る!【あのフレーズ連打に頼ったガロインでした~】

◎5日(月)…柴田浅川さんは面白いよ~【油断大敵!ライブ後、伴くんと電話。】

◎7日(水)…まだまだ知らない芸人がたくさんいますね~。もりかずきさんもいるね!【久しぶりに発作がでたね!】

◎13日(火)…今月もベスト3に入って、スタイルでるぞ~【悪くないですね】

◎18日(日)…事務所ライブ!昼の部に出演決まりました~。オーディション組も二組出演するよ【マントフフと一緒に勝ち上がり!夜の部にも出演したよ】

◎21日(水)…スペシャルなライブ!テレビで見たことある人達だ~【やさしい雨のツッコミさんが喫煙所にやさしい風を運んでくれたよ】

◎24日(土)…ニコチンおじさん主催のライブ!スペシャル版だ!【ハッピーシンセサイザーって名曲に出会ったよ】

◎26日(月)…おそらく今年最後のライブです!ぎゃんばります!先月はトップバッターで三位だったんだ。気持ちよかったもんな~【今月も楽しく遊べて2位になったよ】



●12月18日(日) 
グレープカンパニー主催ライブ
『もぎたてライブ』 
【開場】13:30
【開演】14:00
【料金】500円
【会場】新宿ハイジアB1F『V-1』 (ブイワン)
【出演者】 
MC:ツイスターズ
カミナリ、ライオンレッド(オーディション)、リンダリトル(オーディション)、アメンボ、ゼンゴー、アンシャンレジーム、斉藤サトル、空飛ぶゼリー、パーティ内山、マントフフ、ガロイン、ダイモン…


●12月21日(水) 
『ブレイクアウト』~年末スペシャル~ 
【開場】18:30
【開演】18:45
【料金】1000円
【会場】阿佐ヶ谷産業商工会館3階
【出演者】
ラヴドライブ/わらふぢなるお/ヨージ/パンダユナイテッド/笑撃戦隊/いけだてつや/ゴー☆ジャス/高橋工房/ツィンテル/流れ星/ニッチェ/ぷち観音
ガロイン/菊一文字/清水狸/アンノウン/千葉チューセッツ/てんぱ~ず/もりかずき…


●12月24日(土)
『ごりあて☆すぺしゃる』
【開場】13:45
【開演】14:00
【料金】500円
【会場】阿佐ヶ谷アートスペースプロット
【出演者】
アイドルゲスト:柚戯、内村理実、梅谷育実
えずれひろゆき/清水狸/まん☆だん太郎/森林子
脳ベンバー/ガロイン/セクシーバニー/天狼
川田マナブ/TAKA村/北村幸生/ヨージ


●12月26日(月) 
『P級サマンサ』 
【開場】18:40
【開演】19:00 
【料金】前売700円 当日1000円 
【会場】中野芸能小劇場 
【出演者】 
・げんしじん・虹の黄昏・加藤ミリガン
・ヨナ・にわとりとたまご・宍戸ヴィシャス・まさし・スルメ・こばんざめ佐藤・雨の群雲・川田マナブ・モグライダー・クリームソーダ・ガロイン・じゅんざぶろう・銀河と牛・空飛ぶゼリー・ゼンゴー・ホウテイシキ…



チケットの予約ご希望の方は、mixiメールかコメント欄、もしくはTwitterに連絡くださいませ



●12月4日(日) 
『クリームパンチ!』 
【開場】12:45
【開演】13:00
【料金】前売800円 当日1000円
【会場】中野twl
【出演者】 
じゅんざぶろう
マリッジブルーこうもと

まとばゆう
斉藤サトル
空集合
井手小吉
MORIYAMA
グリーントラベル
エクスタシー
サフラン
蛾野正洋
川田マナブ
四国志
てんぱ~ず
まめ
teru荒井
小林すっとこどっこい
一人っ子カモシダ
イトウコウヘイ
ハガキ職人キラー
ゆたたん
ヒダマリ
エル・カブキ
フリンジ
ガロイン
ホンダラー
オンリー2

●12月5日(月)
『バカ天』
【開場】18:45
【開演】19:00
【料金】500円
【会場】阿佐ヶ谷アートスペースプロット
【出演者】
1.死んじゃヤダよ
2.24
3.みなじごなな
4.ガロイン
5.カメレオンマン
6.ホワイトアルバム
7.見たこともない鳥
8.ファルセッター中島 
9.わんなっぷきのこ
10.栄華楼
11.スコッチ
12.サタンアルバイト
13.柴田浅川 
14.東洋ライフシステムズ
15.的場優
16.イタズランチョコレート


●12月7日(水) 
『疾風迅雷』 
【開場】18:20
【開演】18:30
【料金】前売500円 当日700円
【会場】中野ZERO視聴覚ホール地下2F
【出演者】 
蒼い風
赤いネコ
アラマテラピン
アンツ
入れ歯 はめる・はずす
イースター人
ヴェートーベン
俺の肉そぼろ
ガロイン
キャットストリート
くぼいわ
小林太郎
さんびーち
ししどっち
ジャンクガール
じゅんざぶろう
上京物語
3out
どどん
にわとりとたまご
ネルネルネ-ルネンズ
ハイロウ
ハッピーパンプキン
ブリッジマウンテン
ヘンな指輪
ペタン星人
ほせいとよだ
ばろん
もりかずき
やぶこうじ
吉川唯之
ラヴドライブ
ラビングラビッツ


●12月13日(火) 
『1本ネタライブ!』 
【開場】18:40
【開演】18:50 
【料金】前売500円 当日800円 
【会場】中野ゼロ視聴覚ホール地下2F
【出演者】
友池さん
プラスガンマ
Aマッソ
川田マナブ
デンキ
マザー・テラサワ
チャンピオンジム
アモーン
ガロイン
…他

12月ライブ

2010年のガロインを見納めに来てください!

22日のライブは
ゆーすとーりーむ、とやらでも配信されるみたいです。
http://www.ustream.tv/channel/babachop


●12月22日(水)
『フリー笑イブ』
【開場】18:30
【開演】18:50
【料金】無料
【会場】高田馬場BABACHOPシアター
【出演者】
MC:チェリーボーイ&ちぇんちぇん
まん☆だん太郎/ヤスシオンデマンド/マントフフ/Angelic Memory/ミスターよんとん/豚と真珠/ガロイン/宇喜多志光/ニコチンおじさん/イトウコウヘイ/小野義道/湯川真紀子/ポM和ダイ/マスターピース/バンゲリングベイ/サン・ブリフターズ/水玉サイダー/スルメ/SHINE/ナンシー/花丸家族/こんたく。/中村ティーンズ洋介/小林太郎/金子ほまれ/ヨスケ。/黒米 ほか


●12月26日(日)
『らくだらいぶ』
【開場】13:40
【開演】14:00
【料金】前売500円 当日600円
【会場】中野ZERO視聴覚ホール
【出演者】
井手小吉
イトウコウヘイ
エドモンド
近藤です。
ジャンボ
シンガーズ
中村ロコ
ガロイン
ねこさぼてん
馬鹿よ貴方は
モグライダー
モナムール哲夫
丸山れいや
満漢全席
やまだこうへい
リボンズ


チケットご希望の方は、mixiメールかコメント欄に連絡くださいませ。
カウンター
最新記事
カテゴリ
検索フォーム
リンク
このブログをリンクに追加する
最新コメント
月別アーカイブ